Культура «Сначала было стыдно, потом кайфанул». Как пермский рок-гитарист стал балалаечником

«Сначала было стыдно, потом кайфанул». Как пермский рок-гитарист стал балалаечником

Им восхищаются Светлана Лобода и Сергей Жуков. Что же такого делает Андрей Киряков?

Андрей Киряков репетирует в лобановском Доме культуры. Сцена ему как родная, на ней он — с детства

В селе Лобаново живет балалаечник, чьим искусством восхищаются популярные исполнители Светлана Лобода и Сергей Жуков. Мы решили узнать, в чем фишка Андрея Кирякова и отправились к нему на репетицию в местный Дом культуры.

«Решил, что я рокер-неформал, а тут какая-то балалайка»


Андрей родился в Лобаново, здесь вырос и продолжает здесь же творить. Его всегда привлекало творчество — в детстве занимался танцами в местной студии, участвовал в шоу двойников «Пупс», изображая Бориса Ельцина, играл в КВН, а в старших классах увлекся музыкой.

— Первые аккорды мне показал папа, — рассказал Андрей 59.RU. — Я обожал рок, группу «Король и шут» и мечтал стать рокером и орать песни, как лидер группы Михаил «Горшок» у нас во дворе. Поэтому, будучи уже восьмиклассником, я записался в музыкальную школу.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Но в лобановской музыкальной школе Андрею неожиданно предложили поиграть ещё и на огромной балалайке-контрабасе. В народном хоре «Околица» не хватало балалаечника-контрабасиста. На эту роль обычно подбирали крепких парней, ведь инструмент большой и нелегкий, и Андрей был отличной кандидатурой на эту роль.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Я уже давно решил, что я рокер-неформал, а тут какая-то балалайка! — продолжает Андрей. — Но тут друзья стали говорить «О, круто! Ты на басухе будешь играть!», даже не обратив внимание, что это балалайка, и я согласился. И действительно, балалайка-контрабас — это по сути та же бас-гитара. Кроме того, что я научился на ней играть, я овладел чтением нот с листа и начальной музыкальной грамотностью. А еще мы много гастролировали.

После школы Андрей поступил учиться на менеджера по туризму, но вскоре понял, что это не его конек. Тогда молодой человек решил поступить в Институт культуры на актера. Но в тот год набора на актерское отделение не было, и наш герой отправился подавать документы на гитариста.

— На вступительных экзаменах нужно было сдавать дирижирование, о котором я ничего не знал. Мне достался «Детский альбом» Чайковского, схема дирижирования простейшая — на две четверти. Но и с ней я справился с трудом, поэтому мне порекомендовали поступить на балалайку, сказав, что иначе и вовсе не поступлю. Знакомый преподаватель посоветовал: «соглашайся, а потом переведешься на гитару», и меня убедил.

Андрей признался, что учиться было очень тяжело, ведь это был первый набор студентов в институт сразу после музыкальной школы. Все, кто поступал раньше, был с училищным образованием и играл гораздо круче.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Все эти великие народники косились на меня. Сначала было стыдно, ведь я уже решил, что почти рокер-неформал. Но в итоге меня настолько затянуло, что я кайфанул и стал заядлым народником. А когда сестра подарила мне первый хороший инструмент — маленькую балалайку приму, я получал невероятное удовольствие от игры. Это было круто, ведь до этого я играл можно сказать «на дровах».

Так в чём же фишка?


После института нужно было идти работать и зарабатывать. Андрей попробовал себя в разных сферах, в продажах, думал, что деньги там. Но в этих местах с зарабатыванием не сложилось, и Андрей пошел в оркестр Пермской филармонии играть на балалайке-контрабасе.

— В оркестре я отработал два года, а потом захотел расти и выступать соло. Идеально было бы совместить оркестр, который держал в тонусе, и соло, которое давало прилив сил. Но из-за слишком плотного графика совмещать не удавалось, и я ушел из оркестра. Выступал соло с коллективом «Дежавю» при танцевальном ансамбле «Солнечная радуга», с ними ездил во Францию и Италию. Сам выступал в Сочи во время Олимпиады, участвуя в шести концертах, а в Казахстане во время межрегионального форума выступал перед Путиным.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Концерты концертами, гастроли гастролями, но в какой-то момент музыкант понял, что нужно расти, меняться, а в век развитого интернета неплохо было бы появиться и там.

И тогда Андрей придумал свой собственный маленький оркестр из трех балалаек. Только играть на них он решил сам, не приглашая других музыкантов. Создать эффект ансамбля ему помог обычный гитарный лупинг — приставка, которую обычно присоединяют к гитаре, а Андрей присоединил к балалайкам. Это ноу-хау Андрея Кирякова, ведь гитарную приставку для балалаек еще никто не использовал.

Цифровой лайф-лупинг позволил записать и воспроизвести звук инструментов последовательно, накладывание звучание одного на другой. Создавалось впечатление, что один балалаечник одновременно играет на трех балалайках.

Одно произведение Андрей может сыграть на трех, а то и на четырех балалайках

Всего в арсенале музыканта — три балалайки. На балалайке приме Андрей играет мелодии, балалайка альт позволяет ему исполнять аккомпанемент, а большая балалайка-контрабас издает басовые ноты, а порой заменяет музыканту функции барабана, бочки и всю ритм-секцию в саундтреках и роке, которые он исполняет.

Кроме традиционного народного репертуара, музыкант исполняет рок, поп и джаз. Среди его композиций — популярные Besame Mucho, «Шизгара» группы Shocking Blue, треки Филиппа Киркорова, Димы Билана, Адель, группы «Кино», саундтреки к фильмам Квентина Тарантино (18+), «Шерлок» (12+). Сейчас как истинный фанат «Игры престолов» работает над саундтреком к любимому сериалу. Все треки он оригинально аранжирует, сводит и выкладывает в своем Instagram и на канале в YouTube. На днях выпустил новый ролик — как истинный фанат «Игры престолов» сделал саундтрек к любимому сериалу.

Звезды и трафик в Instagram


Прошлый 2018 год стал для музыканта насыщенным — он впервые представил свои три балалайки в Органном зале, выступил в ночном клубе с популярным диджеем. И именно в том году на пермяка стали обращать внимание звезды. Первой его заметила Светлана Лобода.

— Я записал пародийный трек «Суперзвезда», выложил в Instagram и поставил хештег #суперстар#superstar. Певица не только заметила, но разместила мой ролик в своих социальных сетях, оценила и даже наградила меня через помощников билетом на свой концерт в «Крокус Сити Холл», на который съездила моя жена, она фанатка Лободы. А у меня благодаря Лободе вырос трафик в Instagram.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Недавно музыкант записал кавер на «К чёрту эту гордость!» из репертуара группы «Руки вверх!» подобрал тему, аккорды, придумал рисунок и выложил в интернет. Солист группы Сергей Жуков, увидев необычное исполнение, оценил его и даже сделал пост в своем Instagram. «Друзья, вы готовы к чему-то совершенно необычному? — написал Жуков. — Садитесь поудобнее, дабы не упасть. Ведь вашему вниманию кавер на «К чёрту эту гордость!», исполненный на трёх балалайках. Вся эта магия монтажа и звука — дело рук Андрея Кирякова из Перми. Спасибо ему за такое необычное исполнение всеми любимого хита. Кто знает, быть может, нас совсем скоро ждет русское народное переиздание песни с ложкарями и балалаечниками».

— У меня появилась мечта — сделать сольный концерт — русское шоу, в котором у меня будет вокалист, ведущий и диджей. Это шоу я хочу показать не только в России, но и за рубежом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

3 апреля пермяки смогут побывать на концерте Андрея Кирякова в ПДНТ «Губерния». На этот раз он сыграет на четырех балалайках. С балалаечником выступят гармонист Егор Немтинов, хореографический ансамбль «Солнечная радуга», а также пермский DJ Misha White. Выступление начнется в 19:00.

После концерта музыкант начнет готовить свой первый сольный тур по городам России.

Ранее мы рассказывали, как пермский квартет «Каравай» подарил Полу Маккартни диск с музыкой «Битлз», исполненной на балалайках.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем