Культура Автору гимна Перми и музыки к нему заплатят по 300 тысяч рублей

Автору гимна Перми и музыки к нему заплатят по 300 тысяч рублей

Мэр города уже подписал постановление на проведение конкурса гимнов

Текст гимна должен быть о достопримечательностях Перми, ее природе и характере местных жителей

В конце 2018 года депутаты решили, что у Перми должен быть свой гимн. Сейчас администрация города объявила конкурс на его создание.

Мэр города Дмитрий Самойлов подписал постановление о проведении конкурса на лучший гимн для Перми, об этом сообщает «Ъ-Прикамье». Отбор будет проходить в два этапа: на первом нужно будет написать текст, а на втором — музыку к текстам, отобранным на первом этапе. Композиции будет отбирать специальная геральдическая комиссия при губернаторе. Её возглавит начальник департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми Елена Неганова. Уже к августу разработают порядок приема заявок.

В конкурсе прописаны определенные требования. Так, гимн должен быть на русском языке, стихотворным, не должен нарушать нормы морали. Что касается самого текста, то он должен быть об истории Перми, ее природе, достопримечательностях и чертах жителей города.

— Гимн — это древнегреческое слово, песня, восхваляющая кого-либо или что-либо, торжественная песня, восхваляющая государственное или социального единство, — объясняла полгода назад на оргкомитете, посвященном гимну Перми ректор ПГИКа Людмила Дробышева. — Вокальное произведение, претендующее на статус официального гимна города Перми, должно соответствовать следующим требованиям: носить торжественный характер текста и музыки, отображать в тексте историко-географические, национальные и экономические особенности развития города. Общий посыл текста — устремлённость в будущее, позитивная оценка прошлого и настоящего. Музыка должна обладать чертами гимнического жанра — торжественный характер, четырехдольный размер, восходящее движение, легко запоминаться.

Авторы гимна и музыки к нему, победившие в конкурсе, получат по 300 тысяч рублей.

Зато гимн Пермского края давно всем известен. Однако только в 2017 году он стал официальным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем