Культура

В «Территории» рассказали о коми-пермяцких икотках. Кто это такие? Разбираем мифы со специалистом

Автор этого материала общалась с женщиной-икотницей, в которой якобы жил дух

Мистическое настроение в сериале помогают создать не только виды природы, но и коми-пермяцкие мифы

Новый сериал канала ТНТ «Территория» (18+) всколыхнул интерес к коми-пермяцким легендам и мифам. Именно на них основаны все мистические моменты, с которыми сталкиваются герои — обычные городские жители, приехавшие в Кудымкарский район. Главный миф — об икотке, то есть одержимости бесом. Даже сериал поначалу хотели назвать именно «Икоткой». Кто такие икотки, какими их представляют и отразилось ли это в сериале, 59.RU рассказала инженер лаборатории региональной лексикологии и лексикографии ПГНИУ Анастасия Кротова-Гарина.

— Начать хочется с того, что люди у нас обычно подозрительно относятся к незнакомым, поэтому сцена в первой серии, когда водитель автобуса рассказывает пассажиру о порче, лично у меня вызывает улыбку, — прокомментировала Анастасия Кротова-Гарина. — Такие вещи коми-пермяки рассказывают в частных беседах, если собеседник вызывает доверие. Хочется также отметить, что в сериале людей со сверхъестественными свойствами называют «ведьма», «ведьмак» и «шаман». И если термин «ведьма» известен коми-пермяцкому языку, то ведьмаки и шаманы не встречаются совсем.

Понятие «икота» или «икотка» встречается в традиционной культуре не только коми-пермяков, но и других народов Северного Прикамья: у русских, коми-зырян, удмуртов.

— Хозяевами икоток считаются колдуны, — рассказала Анастасия. — По народным представлениям, икоток держат в туесках в подполе. Они выглядят как личинки мух, головастики или высушенные ящерицы, которых колдун измельчает и добавляет в питье или еду, либо насылает «по ветру». Мотив кормления своим телом среди коми-пермяков неизвестен, зато встречается у родственного коми-зырянского населения и связан с представлениями о шеве (так называют подселенного духа у коми-зырян). Попадая в человека, икота начинает «расти».

Народные верования говорят, что икотка может проявлять себя по-разному: в виде удушья, припадков, изменения голоса.

— Считается, что икотки бывают немыми и говорящими, последние иногда способны предвещать, — пояснила Анастасия Кротова-Гарина. — Такие икотки вызывают особое уважение: к ним обращаются при пропаже скота или денег. В целом, как отмечают исследователи, «подселенный дух» коми-пермяками не воспринимается негативно, поэтому сцена в сериале, где икотку хотят убить, не соответствует народным представлениям. По рассказам коми-пермяков, икотой раньше могли страдать целые деревни. В настоящее время данный феномен встречается намного реже, что можно объяснить улучшением уровня жизни и доступностью медицины.

Сериал снимали на севере Прикамья, где до сих пор живы мифы об икотках

Местные жители подробно объясняли исследователям, какими могут быть икотки — от внешнего вида до имени.

— Икота может рассказать о себе: кто её наслал (сообщает имя колдуна), как она выглядит (маленькая муха, существо с лицом воробья, пучеглазая лягушка и другие варианты), как её зовут (Гут Гутович — то есть Муха Мухович, Иванок, Опонька и так далее), какого она пола, где она живёт внутри человека и как там перемещается, — рассказывает мифы об икотках Анастасия. — Чаще всего икотой страдают женщины, при этом нередко «подселенный дух» может быть мужского пола. Голос икоты отличается от голоса её владельца: часто он более низкий, слова произносятся на вдохе. Коми-пермяки считают, что икоту невозможно вылечить, она остается с человеком на всю жизнь. Однако знахарь может облегчить участь человека, сделав икотку немой. После смерти человека икота выходит и может перейти к другому человеку. Поэтому считается, что следует прикрыть рот платком, не приближаться к умершему.

По словам Анастасии Кротовой-Гариной, в «Территории» немало несоответствий мифам и легендам Прикамья.

— Конечно, сериал не документальный, нельзя от него требовать полной достоверности. Но если в основу сценария была взята мифология конкретного народа, зачем ее видоизменять? — прокомментировала инженер. — Очень неприятные эмоции вызывают сцены, где Таню пытаются убить из-за того, что на ней порча, — это вообще какая-то дикость. Очень странно колдун Пермяк и отшельница Шура пытаются определить наличие икоты у героев: хватают за щеки, заглядывают в рот, нюхают. Я не слышала, чтобы так определяли. Если икота говорящая, она бы сама себя проявляла. В пятой серии мы узнаем, что икота перешла от Тани к Егору — такой мотив у коми-пермяков я тоже не встречала.

От автора: как я встречалась с икотницей


Лет пятнадцать-семнадцать назад мне удалось пообщаться с икотницей — то есть женщиной, которая верила, что в нее вселилась икотка. Анна Бушуева жила в Кудымкарском районе. Помню, как куратор из федеральной редакции издания, где я тогда работала, диктовала: «Зайдете в какое-нибудь интернет-кафе и сразу оттуда пишите». В Москве явно не представляли, что в глубинке нет не только интернет-кафе, но и интернета. Да что там говорить, до деревни даже на автомобиле было не проехать! Нужно было перейти реку по подвесному мосту, а потом шагать через поле.

В самой деревне мне сразу подсказали, в каком доме живет местная знаменитость в двух ипостасях: женщина и вселившийся в нее мужской дух. Соседи делились своими историями об икотнице: они уверяли, что икотка (тот самый дух) помогает находить потерянные вещи и даже может назвать преступника. Анну Бушуеву все характеризовали как очень положительную и трудолюбивую женщину, всегда готовую прийти на помощь. А икотку называли ее полной противоположностью. Говорили, что дух любит выпить, поругаться матом и побогохульствовать.

Пожилая женщина отреагировала на меня спокойно: за советом от икотки к ней приезжали не только из окрестных селений, но и из других регионов, так что к посетителям она привыкла. Анна Бушуева рассказала, что икотка с ней почти 50 лет и что поначалу ей с непривычки было сложно сосуществовать с духом. Но потом привыкла, хотя до сих пор иногда бывает неловко за некоторые поступки икотки. В какой-то момент женщина заговорила более грубым голосом: заявила, что неподалеку от меня живет опасный человек. Соседи объяснили, что так проявляется икотка. Правда, подтвердить пророческий дар необычной селянки я не могу: Пермь — город-миллионник, в радиусе 500 метров от меня и сейчас наверняка находятся опасные люди.

Что почитать об икотках


Подробнее об икотках можно узнать из работ прикамских ученых:

  • Е. М. Четина, И. Ю. Роготнев Символические реальности Пармы: очерки традиционной культуры Пермского края. 2010. Глава «"Измененный голос" и его культурный смысл»;

  • Т. Г. Голева Мифологические персонажи в системе мировоззрения коми-пермяков. 2011. Глава «Духи болезней»;

  • Мифология коми. 1999. Статья, посвященная шеве;

  • О. Б. Христофорова Икота: Мифологический персонаж в локальной традиции. 2013.

Ранее мы публиковали интервью с актерами, сыгравшими в сериале «Территория».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем