Экология Чем опасно повышенное содержание вредных веществ в воздухе? Отвечает ученый Пермского политеха

Чем опасно повышенное содержание вредных веществ в воздухе? Отвечает ученый Пермского политеха

В прошлом году в Перми зафиксировали превышение предельных концентраций вредных веществ

В политехе советуют как можно меньше находиться возле крупных дорог 

В Дзержинском районе и на пермских автомагистралях в прошлом году зафиксировали случаи повышенного содержания веществ, вредных для здоровья человека. Эксперт ПНИПУ Лариса Рудакова объяснила, с чем связано их повышенное содержание в атмосфере и чем оно грозит жителям города.

Напомним, исследования воздуха проводили в Перми по заказу управления по экологии и природопользованию городской администрации с июня по декабрь 2019 года. В Дзержинском районе зафиксировали 9 случаев повышенного содержания хлорида водорода, взвешенных веществ, ксилола и этилбензола, а возле крупных автомагистралей в 8 случаях выявили превышения показателей формальдегида, ксилола и этилбензола.

— Содержание вредных веществ в атмосферном воздухе Перми не всегда соответствует нормативным показателям, — объяснила заведующая кафедрой охраны окружающей среды ПНИПУ, доктор технических наук Лариса Рудакова. — Характер и уровень загрязнений обусловлены высокой плотностью потока автомобильного транспорта и деятельностью промышленных предприятий.

По словам эксперта, на повышение выбросов в атмосферу влияют состояние дорог и ситуация на них. Содержание загрязняющих веществ значительно возрастает при движении в режиме «разгон-торможение». Негативное воздействие на качество воздуха оказывают и ремонтные работы на дорогах.

Кроме того, одной из причин, которые могут привести к ухудшению экологической ситуации в городе, ученый ПНИПУ считает неблагоприятные метеорологические условия. Они затрудняют рассеивание вредных веществ в атмосфере.

Негативное влияние токсичных выбросов на здоровье человека зависит от их концентрации и от того, насколько длительным было воздействие. Среди рисков для организма — проблемы с органами дыхания и аллергические реакции, считает ученый. Эксперт советует пермякам по возможности меньше находиться вблизи крупных автомагистралей.

Ранее мы сообщали, что биомеханики Пермского политеха создали тренажер для быстрого восстановления мышц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем