Экология Эко-life: как правильно разделять мусор и не запутаться в крышках

Эко-life: как правильно разделять мусор и не запутаться в крышках

На полигоне пластик будет разлагаться 500 лет, а после сортировки его можно пустить в повторное производство

Многие не знают, что не весь пластик можно переработать

За год в мире производят 400 миллионов тонн пластика, а на переработку идет не более 18%. В России и того меньше — всего около 7%. В этом выпуске проекта «Эко-life» вы узнаете, почему крышки собирают отдельно от бутылок, как заработать на мусоре, что такое экопластик и почему он не так полезен, как кажется. Партнер проекта — Компания «ЛУКОЙЛ».

За год человек приобретает около 100 килограммов пластика

Самые распространенные виды пластика это:

ПЭТ (полиэтилентерфталат) — бутылки из-под воды, сока или газировки, коробки из-под ягод или фруктов
ПНД (полиэтилен низкого давления) — плотные упаковки от моющих средств и шампуней, крышечки на ПЭТ-бутылках
ПВХ (поливинилхлорид) — оконные рамы, водосточные трубы, пластиковые карты
ПВД (полиэтилен высокого давления) — мусорные пакеты, тонкая упаковочная пленка и пленка с пупырышками
Полипропилен — упаковки для сметаны, йогуртов и десертов, водосточные трубы, многоразовые контейнеры для еды, ведра
Полистирол — одноразовая посуда, контейнеры для яиц, пенопласт, вспененные подложки для мяса и овощей

Вся маркировка указана на этикетках или выдавлена на самих изделиях.

По данным «Гринпис», ПЭТ, ПНД и полипропилен — самый распространенный вид упаковки, востребованный у переработчиков. Такой пластик принимают везде. Полистирол принимают многие, но с ним лучше не связываться, просто потому что он вредный — при нагревании выделяется ядовитое вещество стирол. ПВХ и ПВД практически не перерабатывают и сдать их довольно сложно.

Крышки, бутылки и этикетки сделаны из разных видов пластика

Пластик должен перерабатываться в чистом виде, то есть без примесей. Например, обычная бутылка с газировкой сделана из ПЭТ, а вот крышка из ПНД. На перерабатывающих заводах их разделяют, но это очень трудоемкое занятие. Поэтому уже на этапе сбора каждый может это сделать самостоятельно.

Вся эта информация пригодится в магазине. Чтобы создавать меньше мусора, стоит заранее выбирать упаковку, которую можно переработать.

Некоторые виды упаковки только прикидываются экологичными. Например, тот же бумажный стаканчик покрыт изнутри тонким слоем полиэтиленовой пленки, поэтому переработать его уже не получится. Но для любителей кофе навынос всё же есть экологичная альтернатива — собственная термокружка. Сейчас в кофейнях просьба налить в свою тару уже считается в порядке вещей.

Из одного дерева делают более двух тысяч бумажных стаканчиков, которые отправляются в мусорку через 15 минут после использования и больше не перерабатываются

Что такое экопластик?


Он бывает оксо- и биоразлагаемым в зависимости от особенностей производства и утилизации. Оксоразлагаемый — это обычный пластик со специальными добавками, которые под воздействием ультрафиолета, тепла и кислорода помогают ему всего за несколько месяцев распадаться на фрагменты. На практике примерно так и получается. Но проблема в том, что он превращается в микропластик и точно также загрязняет природу. Притом, что переработать его невозможно. А попадание оксопластика может сделать всю партию обычного вторсырья непригодной для переработки.

Сейчас из такого материала можно встретить множество полиэтиленовых пакетов и одноразовой посуды. На них может быть даже написано, что они «эко». Но, к сожалению, по сути это не так.

Биоразлагаемые полимеры делаются из сои, крахмала или целлюлозы и разлагаются при компостировании. По мнению экологов, использовать такие материалы целесообразно там, где их можно с пользой утилизировать. Если материал уйдет на полигон и распадется там, то это будет просто нерационально — делать из полезных пищевых культур одноразовые пакеты или посуду, которые потом выбросят.

Но без правильной подготовки и обычный пластик может оказаться бесполезным для переработки.

Такая пластиковая вилка может разлагаться от 100 до 500 лет

Как подготовить пластик к сдаче?


Бутылки, контейнеры и пакеты должны быть чистыми и сухими. Необязательно отмывать их до идеала, но от остатков еды сполоснуть стоит. Порой вторсырье ждет переработки месяцами. За это время в грязной бутылке из-под молока может зародиться «новая цивилизация».

Полиэтиленовые этикетки снимать необязательно — их тоже могут переработать. А вот бумажные лучше удалить. Термоусадочную пленку с бутылок с соками, питьевыми йогуртами или бытовой химией тоже снимаем. Она производится из ПВХ, а этот материал практически не перерабатывается.

Куда сдавать пластик в Перми?


В Перми во многих дворах стоят сетки-ловушки для пластикового мусора. Туда можно выкидывать ПЭТ, ПНД и полипропилен, то есть прозрачные бутылки вместе с крышками, плотные бутылки из-под бытовой химии, стаканчики из-под сметаны.

В Перми около 600 таких сеток

В Перми, Добрянке и Краснокамске работают пункты приема вторсырья «Разделяю сердцем». Там принимают гораздо больше видов пластика: ПЭТ, ПНД, пакеты-майки, стрейч-пленку, полипропиленовую упаковку. Если рассортировать весь пластик по видам, то на сдаче такого вторсырья можно даже немного заработать. Самые дорогие — это ПЭТ-бутылки, 15 рублей за килограмм. За остальные дают от 2 до 10 рублей за килограмм.

Бесплатно принимают полистироловые контейнеры, пластиковую упаковку ПВХ.

В Перми с 2020 года начали устанавливать специальные оранжевые контейнеры для сбора различного вторсырья, которое идет на переработку. Туда можно выкинуть пластик, металл и стекло. Сейчас в городе более 500 таких контейнеров.

Забирать вторсырье приезжают специальные мусоровозы, которые отправляют все содержимое на сортировочные станции в Лобаново и Краснокамск. Там его делят на фракции и увозят на дальнейшую переработку.

Оранжевые баки предназначены для всего вторсырья, а не только для пластика

Пермяки могут получить скидку 5% за участие в раздельном сборе мусора. Для этого необходимо принять решение на собрании собственников жилья об установке такого контейнера и направить протокол регоператору по обращению с отходами «Теплоэнерго».

Сортировочная станция в Лобаново может сортировать до 60 тонн мусора в день

В ближайшее время в Перми собираются установить еще несколько пунктов сбора пластика. Из него к осени 2022 года изготовят 190 лавок и 180 мусорных баков. Установить их планируют у клуба имени Кирова, клуба имени Морозова, на улице Леонова и на перекрестке улиц Чкалова и Героев Хасана.

К 2024 году в Прикамье должны появиться три технопарка по переработке отходов и шесть сортировочных станций

С 2013 в Перми существует «Экотакси». Сервис работает по предварительным заявкам, а мусор могут забирать прямо от порога квартиры. Вывозят старую бытовую технику, вещи и, конечно же, горы пластика. Всё это отправляется на склад, где сортируется и отправляется переработчикам. Только за прошлый год «Экотакси» собрало почти тысячу тонн различного пластика.

Кстати, в Компании «ЛУКОЙЛ» раздельным сбором мусора занимаются не первый год. Например, на предприятии «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» собирают более 50 различных фракций и большинство отдают в переработку. Только за прошлый год здесь собрано и передано на переработку 877 килограммов пластика.

Делитесь в комментариях своими лайфхаками по раздельному сбору или повторному использованию отходов.

В проекте «Эко-life» мы уже рассказывали, что такое декарбонизация и как с ней можно справиться.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем