Экология Экокатастрофа в Прикамье: жук-полиграф губит деревья В Прикамье создали рабочую группу, чтобы придумать, как спасти погибающие от жука-полиграфа леса

В Прикамье создали рабочую группу, чтобы придумать, как спасти погибающие от жука-полиграфа леса

Чтобы эффективно бороться с вредителем, нужно вырубать деревья

Пострадавшие от жука деревья видно издалека
Источник:

По инициативе Минприроды в Прикамье создали рабочую группу, которая будет вырабатывать предложения по борьбе с уссурийским жуком-полиграфом.

Пермские деревья уничтожает жук-полиграф. На конец июля карантин ввели на два очага площадью 3,8 гектара. Жук не является типичным для Пермского края паразитом, естественным ареалом распространения этого вредителя является Дальний Восток, Северный Китай, Корея. Зараженные деревья нужно оперативно вырубать, а существующие нормы это делать не позволяют, поэтому необходимо изменить закон, поясняют в Минприроды.

В состав созданной рабочей группы вошли представители Минприроды Пермского края, ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Пермского края», Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, ГКУ «Управление лесничествами Пермского края».

От лесничеств требуют сообщить людям, использующим леса, о необходимости выявить и зафиксировать все факты повреждения вредителем сибирской пихты. Также нужно организовать лесопатологические обследования и санитарно-оздоровительные мероприятия. Подведомственные учреждения Минприроды организуют необходимые исследования по мере выявления поврежденных деревьев.

— В целях оперативного проведения санитарно-оздоровительных мероприятий подготовлены предложения по изменению лесного законодательства в части Правил санитарной безопасности в лесах и Правил осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, — рассказали в Минприроды Прикамья. — В ближайшее время данные предложения будут рассмотрены на заседании рабочей группы и направлены в профильные федеральные ведомства.

Ранее мы пообщались с экспертом из Центра защиты леса Пермского края и узнали, чем прикамскому лесу грозит жук.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
ТОП 5
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления