Экология Суд решил, что для садовых участков на берегу речки Уинки незаконно приватизировали береговую полосу

Суд решил, что для садовых участков на берегу речки Уинки незаконно приватизировали береговую полосу

Иски подала пермская природоохранная прокуратура

Река Уинка протекает в Мотовилихинском районе Перми и является притоком Ивы

Мотовилихинский суд исключил береговую полосу Уинки из земель садового товарищества. Ранее пермская природоохранная прокуратура подала в суд семь исковых заявлений к бывшим членам садового товарищества № 1 «Искра». В исках прокуратура просила признать отсутствующим право собственности на береговую полосу реки Уинки.

— Судом установлено, что в нарушение запрета на приватизацию земель водного фонда и береговых полос водных объектов общего пользования, установленного Земельным кодексом РФ, в состав 36 садовых участков включена часть береговой полосы и акватории водного объекта, — сообщается на сайте прокуратуры Пермского края. — По решению судебной инстанции береговая полоса и водный объект исключены из площадей земельных участков. Решение суда не вступило в законную силу.

Приватизация земель членами садового товарищества и их последующая продажа ранее ставили под угрозу существование Сада соловьев, расположившегося в долине реки Уинки. Мы подробно писали о его истории. Жители своими силами благоустроили сад, однако в 2014 году появилась угроза застройки долины десятиэтажками. В июне 2022 года с компанией-застройщиком ПМД активисты нашли компромисс, компания решила застроить небольшой участок.

Кроме того, в августе 2022 года Пермский краевой суд отменил зону рекреации на территории Сада соловьев. Тогда власти Перми встали на защиту сада: Дмитрий Махонин сказал, что решение суда оспорят. При этом еще 4 августа губернатор Прикамья поручил создать в границах всей реки Ивы с ее притоком Уинкой и Садом соловьев особо охраняемую природную территорию.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем