Экология Юные надежды истории

«Люди поверили, что у меня всё получится»: история школьника, который в одиночку борется с мусором

Он ловит взрослых, мусорящих на улицах, и заставляет их убирать за собой

Этот лес посадил прадед Матвея

Мы начинаем спецпроект «Юные надежды», посвященный одаренным детям из разных регионов России. В нем мы расскажем о том, каких успехов добиваются наши маленькие земляки в самых серьезных и взрослых делах. Первый герой проекта — Матвей Анискин из башкирского поселка Иглино. Ему всего 11 лет, но благодаря его стараниям в округе исчезли стихийные свалки. Каждый день в мороз или зной мальчик выходит на улицу и собирает мусор. Даже глава сельсовета приходит за советом к Матвею и вместе с ним решает, на какой улице провести субботник, а где поставить мусорные контейнеры.

На экоподвиги вдохновила «вторая Швейцария»


В 5 лет у Матвея началась аллергия, он не мог полноценно дышать.

— Мне нельзя было кота, мне нельзя было собаку, хотя я их очень хотел, — говорит мальчик.

Из-за проблем со здоровьем сына его маме Наталье приходилось делать влажную уборку в доме дважды в день. Чтобы создать благоприятную экосистему, приусадебный участок в 20 соток семья превратила в сад с яблонями, грушами, сливами, малиной и крыжовником. Спустя три года аллергия хоть и не ушла совсем, но немного отступила.

Наталья считает, что переломный момент в жизни Матвея случился во время поездки в Нуримановский район в 2018 году. За обилие чистых озер (там растет краснокнижный водяной орех), источник с ключевой водой и прозрачную реку Уфимку в народе его прозвали «второй Швейцарией». Матвей пришел в восторг от прозрачного воздуха, кристально чистой воды, полей без окурков и свалок. По пути домой мальчик не проронил ни слова, на него это было совсем непохоже.

— Я увидел, как рыбки из реки выпрыгивают на воздух, а где рыбы — там чисто. В болоте живут лягушки. Но меня потрясло больше всего то, что там было много трав, на которые у меня аллергия, но я не начал задыхаться — такая чистая природа вокруг, — вспоминает Матвей.

Матвей на озере Сарва в Нуримановском районе

Вернувшись в родной поселок, Матвей обратил внимание на две свалки рядом с домом. Он пришел к родителям и сказал: «Это нужно срочно убрать!»

— У нас в поселке валяются пластиковые бутылки, бывало даже, что кто-то выбрасывал целые пакеты с мусором, — негодует мальчик. — Я не мог на это спокойно смотреть и начал действовать — убирать весь мусор, выброшенный людьми.

Неожиданно Матвея поддержал дедушка. Вместе с внуком они ходили по улицам и собирали мусор — мальчик накалывал его на палку и отправлял в пакет, который носил дед, а затем отправляли собранное в контейнер. Пришли на подмогу и родители Матвея.

— Мы не могли просто смотреть, пошел убираться мой папа, Матвей — ну как мы не пойдем? Я пошла, и муж следом, наша пятилетняя дочь поддержала старшего брата, — рассказывает мама Наталья.

Глядя на семью Анискиных, подтянулись к сбору мусора и соседи. Собранное вывезли на полигон в Иглино, где принимают отходы. Потом проблемой стала сама земля из-под свалок: всё, что вытекало и высыпалось из мешков, расползлось вокруг зловонной кашей. По совету дедушки Матвея землю обработали — не самым экологичным способом, но хотя бы избавились от мух и неприятных запахов.

— Матюха у нас впереди планеты всей: купили упаковку белизны, залили ею места, где лежал мусор, и посыпали песком, который дал сосед, — поделилась мама.

Видео: Елена Жилинская

«Недонёсков» стыдит и снимает на видео


С этого и началась история юного эколога: Матвей стал следить за порядком на своей и соседней улицах и останавливать людей, которые бросали мусор где попало.

— Бывает, ловлю «недонёсков» и пытаюсь доказать им, что это плохо, объясняю курильщикам, что бычки не разлагаются, — говорит Матвей.

«Недонёсками» мальчик называет людей, которые не доносят мусор до контейнера.

Уборка мусора для Матвея — занятие привычное и постоянное. Он приводит улицу в порядок, когда гуляет, едет на английский или идёт в спортзал. Просто собирает по пути фантики и бутылки. Свой труд он снимает на видео и выкладывает в собственный блог. Матвей часто замечает, как люди бросают мусор прямо на улице. Их он тоже снимает на видео и делает замечания. По словам Матвея, им становится стыдно, и мусор они забирают с собой.

— Сейчас уже подключилась его младшая сестренка Маша, тоже покоя не дает нам. Если мы гуляем в городе, она тут же своим зорким глазом замечает негодяев и без комплексов вместе с Матвеем кричит через всю улицу на того, кто бросил мусор или окурок, — говорит мама Матвея.

Вместе с юным экологом собирает мусор и младшая сестра Маша 

Анискины утверждают, что любовь к природе у них в крови. Прадедушка Матвея Петр Смирнов в 60-х годах девять лет проработал помощником лесничего в поселке Иглино, а затем стал инженером лесного хозяйства. В его распоряжении было шесть лесничеств. Благодаря лесничему гора в Иглинском районе полностью засажена сосняком. И парк Победы в Иглино рисовал и закладывал Петр. Не расстался с лесом он и на пенсии — обучал профессии молодых специалистов. Один из его воспитанников стал первым заместителем министерства лесного хозяйства в Башкирии. Сын Петра и дед Матвея Евгений выучился на инженера-электрика и стал проектировать цеха лесопереработки. А Наталья по совету своей матери стала специалистом по природоохранному обустройству территории.

— Мама сказала: «Это профессия будущего, у нас всё плохо, экология будет страдать», — вспоминает Наталья.

Всё идет по экоплану

Глава сельсовета Иглино Регина Байдулетова с Матвеем Анискиным

Глава сельсовета Иглино Регина Байдулетова говорит, что Матвей — настоящий пример для подражания.

Взрослое население относится безответственно. Одиннадцатилетний мальчик, который собственными усилиями убирает мусор, понимает все экологические последствия, в отличие от взрослых людей, которые оставляют пакеты где ни попадя, — говорит Регина.

Вместе с главой сельсовета в марте этого года Матвей выходил на субботник, потом они организовали совместную уборку возле иглинской речки Белекес, вместе приводили в порядок сельский парк Победы.

— Когда мы вместе охотились на тех, кто выбрасывает мусор там, где им нравится: на дорогах, на обочинах, — мы выловили очень много людей. В основном местных жителей, — рассказала Регина о совместных рейдах с Матвеем.

По словам главы сельсовета, они с Матвеем двигаются по плану, который мальчик составил в начале 2020 года. В этом плане он собрал все экоидеи, которые хотел бы реализовать.

Помогают и местные жители — скидывают Матвею локации, где хотели бы провести субботник, а он в свою очередь перекидывает их Регине. Они выбирают самый запущенный участок, но действуют по мере сил, потому что людей мало, а участков много. У них с Матвеем даже есть общая мечта — охватывать как можно больше участков Иглино.

Матвей очень внимательно наблюдает за своей маленькой улицей и микрорайоном, делится с Региной идеями, и уже вместе они думают, как их реализовать.

— Решили с Матвеем Алексеевичем [мусорные] контейнеры поставить, — рассказала Регина.

Собрали сельчан. Мама Матвея, старшая по двум иглинским улицам, предложила несколько мест для их установки. Сейчас эти контейнеры обслуживают жителей трех поселковых улиц.

«Люди поверили, что у меня всё получится»

Когда Матвей проникся идеями экологов, он стал следить в соцсетях за экологами из других городов и стран. Так он узнал о блоге «Чистомэна» — жителя Челябинска, который в одиночку начал бороться со свалками и в итоге собрал вокруг себя серьезную когорту единомышленников, помогающих ему убирать город.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Чистомэн» вдохновил десятилетнего Матвея на создание своего блога в инстаграме.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мама помогла ему завести аккаунт, но все свои посты мальчик пишет сам.

— Сначала подписчиков было мало, потом их количество стало расти, потому что люди поверили, что у меня получится изменить этот мир, заботясь об экологии, — рассказал Матвей.

Сейчас у Матвея 2 337 подписчиков.

Поначалу, говорит Наталья, блог сына читали взрослые, писали ему письма. А теперь пишут и дети: присылают видео, где показывают, какой участок они убрали.

— Люди дают мне советы: как защитить себя, чтобы не подцепить никакой вирус, так как у меня довольно чувствительный организм, а мусор я убираю постоянно, — рассказывает юный эколог.

В своем блоге Матвей освещал и события на шихане Куштау.

Матвей занимается боксом в своем гараже 

Помимо экологии, у Матвея много увлечений: он читает книги, вместе с родителями собирает травы и ягоды, сушит их и делает вкуснейший чай. Одно из любимых увлечений — бокс, мальчик считает, что этому спорту очень сложно научиться из-за его специфики.

— Потому что попробуй ты уложить человека только двумя руками. В карате, когда бьешь ногами, конечно, легко. Бокс — это не драка, а искусство, — рассуждает юный эколог.

Кем станет, когда вырастет, Матвей еще не решил — пока выбирает между экологом, профессиональным боксером и пограничником. А еще, говорит мальчик, увлечение экологией помогло ему найти друзей:

— Когда в школе узнали, что я экоблогер, все сразу начали со мной дружить. Не только мальчики, но и девочки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем