Экономика Краснокамский завод сможет обновить производство и повысить импортозамещение в России

Краснокамский завод сможет обновить производство и повысить импортозамещение в России

Деньги на модернизацию выдаст Фонд развития промышленности

Благодаря проекту завод повысит объемы производства

Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности предоставит льготный заём Краснокамскому заводу металлических сеток. Предприятие на эти деньги модернизирует производство каркасных, промышленных синтетических и металлических сеток.

Продукция КЗМС востребована в целлюлозно-бумажной, лесной, угольной, нефтяной и газовой отраслях промышленности, в стройиндустрии, производстве минеральных удобрений, сельском хозяйстве, птицепроме, машиностроении и металлургии. Сейчас, по данным специалистов предприятия, доля отечественных производителей сеток на рынке России — 51%. Обновленное производство поможет заместить часть импорта и повысить долю российской продукции в этом сегменте до 60%.

Генеральный директор ПАО «Краснокамский завод металлических сеток» Дмитрий Пищальников считает, что условия софинансирования инвестпроектов, предлагаемые ФРП, одни из лучших на рынке.

— Заём позволит нам провести масштабную модернизацию производственных мощностей, включая установку нового оборудования и отладку технологических процессов на производстве каркасных, металлических и синтетических сеток, являющихся «одеждой» бумагоделательных машин и комплектующими иного промышленного оборудования. Благодаря реализации проекта завод сможет в ускоренные сроки увеличить объемы производства и получит возможность развивать инновационные направления ассортимента, а также создать успешное импортозамещающее предложение для отечественных промышленных предприятий, — рассказал руководитель КЗМС.

Общий бюджет проекта составляет 326,2 миллиона рублей, из которых 150 миллионов рублей могут быть предоставлены ФРП в виде льготного займа.

Губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что поддержка регионального и федерального ФРП необходима прикамским компаниям.

— Мы продолжим выделять средства на эти цели, так как понимаем, что это действенный механизм укрепления экономики, создания новых рабочих мест и, самое главное, увеличения поступлений в региональный бюджет. Пермская промышленность имеет колоссальный потенциал для роста, — подчеркивал Дмитрий Махонин.

Всего в Прикамье федеральный и региональный Фонды развития промышленности одобрили 71 заём на сумму свыше 13,4 миллиарда рублей. Только в прошлом году фонды профинансировали 18 инвестиционных проектов предприятий региона на 2,6 миллиарда рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем