Экономика В Пермском крае индексацию зарплат бюджетников проведут на полгода раньше

В Пермском крае индексацию зарплат бюджетников проведут на полгода раньше

Соответствующий законопроект депутаты заксобрания рассмотрят в марте

Поправки в краевой бюджет внес губернатор Дмитрий Махонин

В Прикамье на полгода раньше проведут индексацию зарплат работникам бюджетной сферы. Это предусматривает законопроект, который внес в краевой парламент губернатор Дмитрий Махонин.

Большинство поправок касается социальной сферы: выделение дополнительных средств на индексацию социальных мер поддержки и зарплат работников бюджетных организаций. Также власти планируют увеличить расходы на индексации зарплат и пособий, а также выделить дополнительное финансирование на решение вопросов, связанных с догазификацией, теплоснабжением, развитием территорий, борьбу с COVID-19.

Что касается индексации зарплат бюджетникам, на нее дополнительно направят более 1,1 млрд руб. Это позволит провести ее на шесть месяцев раньше: не с 1 октября 2022 года, как планировалось, а уже с 1 апреля. Очередная индексация мер социальной поддержки позволит увеличить ее до 5,8% в соответствии с федеральным бюджетом. На эти цели планируется направить 148,4 млн руб.

По словам председателя Законодательного собрания Прикамья Валерия Сухих, эти меры позволят привести уровень региональной поддержки граждан в соответствие с реальными экономическими условиями.

— Мы не можем игнорировать скорректированный уровень инфляции, который требует индексации социальных пособий для жителей региона. То же касается корректировки заработных плат работников бюджетной сферы — чем раньше это удастся сделать, тем будет лучше. Регион сегодня располагает необходимыми финансовыми возможностями для того, чтобы увеличить расходы на выполнение социальных обязательств перед гражданами, — отметил спикер.

В пресс-службе парламента напомнили, что в 2021 году соцвыплаты в Прикамье были проиндексированы до 4% — уровня, предусмотренного бюджетом региона. Планируется, что проект бюджетных поправок будет рассмотрен депутатами краевого парламента на мартовском пленарном заседании.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем