Экономика Дмитрий Махонин рассказал, собирается ли уехать из Перми, и пугают ли его цены в магазинах

Дмитрий Махонин рассказал, собирается ли уехать из Перми, и пугают ли его цены в магазинах

Глава региона считает, что продукты дорожают не столько из-за санкций, сколько из-за ключевой ставки

В 2022 году многие пермяки заметили повышение цен

Во время встречи губернатора Дмитрия Махонина с редакторами пермских и региональных СМИ, ему задали вопросы о том, не собирается ли он переехать из Перми в Москву и не пугают ли его цен в магазинах, которые в последнее время постоянно растут.

— Меня там никто не ждет, — ответил губернатор на вопрос о возможном отъезде в Москву.

По поводу цен Махонин отметил, что, как и другие жители Прикамья, ходит в магазины — «не каждый день, но в выходные точно».

— Понятно, что скачки цен — это последствия всех этих ограничений и всего подобного, и ключевой ставки Банка России. Но это опять же их решение. Есть и плюсы, и минусы оттого, что ключевая ставка за 20% перевалила, — поделился губернатор. — Я так люблю в шутку говорить, что мы не с санкциями боремся, а больше с процентной ставкой банковской. Цены будут стабилизироваться в любом случае. Ряд товаров носит сезонный характер — например, овощи. Нам бы с вами понять в этой стране, где наши слабые места и, соответственно, их закрыть или преодолеть. Где-то надо хранение тех же овощей построить, где-то надо собственное производство сделать, где-то надо заменить аналоги, которые нам поставлялись: бытовая химия, что-то еще. Я не думаю, что мы с вами будем без духов, не будем все «Красной Москвой» [пользоваться]. Хотя это тоже нормально — зато одинаково пахнуть все будем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем