Город Дмитрий Махонин рассказал об импортозамещении в Прикамье и представительстве Пермского края в Турции

Дмитрий Махонин рассказал об импортозамещении в Прикамье и представительстве Пермского края в Турции

По словам губернатора, сложности есть, но они преодолимы

По словам губернатора, сложностей с перестройкой промышленных процессов нет

На встрече с руководителями пермских СМИ 26 апреля губернатор Дмитрий Махонин заявил, что не видит сложностей с перестройкой промышленных процессов на предприятиях Прикамья, и упомянул о возможности представительства Пермского края в Турции.

По словам губернатора, сложности есть, но они преодолимы. Например, в Пермской целлюлозо-бумажной компании налаживают новые логистические цепочки для сбыта через Турцию и Китай, а компания «Свеза», производящая фанеру и ДСП и отправившая часть сотрудников на простой, по словам губернатора, как и другие предприятия, скоро начнет работать в обычном режиме.

— Мы понимаем задумчивость тех или иных предприятий. Рано или поздно (думаю, рано) они все войдут в нормальное русло работы и будут работать так, как они работали, — сказал губернатор. — Ничего в этом случае не изменится. Мы со своей стороны сделали всё для того, чтобы помочь так или иначе предприятиям заместить какие-то детали, технику, комплектующие, найти новые рынки сбыта. Мы будем продолжать это делать путем налаживания той же самой промышленной кооперации.

Дмитрий Махонин добавил, что не видит сложностей с перестройкой промышленных процессов. Основной фактор, который говорит о том, как функционирует промышленность, — это потребление электроэнергии.

— Оно не снижается, [остается] на уровне прошлого года. Это говорит о том, что так или иначе большинство предприятий функционируют, работают и развиваются.

Глава региона добавил, что от промышленных инвестиционных проектов, которые сейчас есть, никто не отказывается.

Что касается международного сотрудничества, по словам губернатора, власти серьезно рассматривают открытие представительства Пермского края в Турции, чтобы поддержать пермские предприятия на территории этой страны.

— Для нас это сейчас самый удобный партнер. Мы посмотрели, посоветовались с нашими промышленниками, поняли, что потребность в этом есть, — сказал губернатор. — [Надо], чтобы был человек или несколько людей, которые знали язык, знали ментальность, могли определить, где мошенник, где не мошенник, потому что так тоже бывает, ну и дальше работать.

Дмитрий Махонин добавил, что на прошлой неделе он провёл встречу с послом Индии, 27 апреля запланирована встреча с представителем Турции, а 28 апреля — с послом Китая.

Ранее губернатор рассказал о том, что расходы бюджета в 2022 году сократят на шесть миллиардов, и прокомментировал строительство нового онкодиспансера и возможную смену главврача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем