Образование «Там учится всего 24 ребенка»: в поселке Прикамья, где нашли первый в России алмаз, закрывают школу

«Там учится всего 24 ребенка»: в поселке Прикамья, где нашли первый в России алмаз, закрывают школу

Родители возмущены и требуют сохранить учреждение

Школа в поселке Промысла рассчитана на 160 детей, но учатся там всего 24 человека

Жители поселка Промысла в Горнозаводском районе Прикамья, где в 1829 году нашли первый в России алмаз, создали петицию, в которой просят не закрывать их школу. По мнению промысловцев, возить детей в школу соседнего населенного пункта небезопасно. В управлении образования района мы узнали, почему закрывают школу и есть ли причины переживать за учеников.

— Наш маленький посёлок стал родиной первого российского алмаза. С начала позапрошлого века здесь добывали золото и платину. А сейчас он стал никому не нужным. Школа была центром жизни поселка, и мы хотим, чтобы ее сохранили, — написали жители Промыслов в петиции на Change.org. — Наших детей хотят возить на занятия в поселок Теплая Гора, но мы считаем, что из-за того, что дорогу несвоевременно чистят, зимой поездки будут небезопасными. Дети будут по нескольку часов ждать автобуса домой, почувствуют себя некомфортно в новом коллективе и лишатся возможности ходить в кружки при нашей школе, которые очень любили.

В управлении образования Горнозаводского района подтвердили, что школу ликвидируют.

— Процесс ликвидации уже начали. Такое решение было принято из-за того, что в школе поселка Промысла, рассчитанной на 160 детей, учится всего 24 человека, и перспектив для увеличения числа учеников нет. В классах от двух до пяти человек, первый класс не набран, четвертого и седьмого тоже нет, — рассказала корреспонденту 59.ru начальник управления образования Горнозаводского района Ирина Панькова. — Поэтому существование школы в поселке экономически нецелесообразно. Но это далеко не единственная причина ликвидации. В промысловской школе есть проблемы с кадрами. Например, учителю математики здесь 73 года, и замены ей нет. Успеваемость детей на низком уровне.

По словам Ирины Паньковой, в школе поселка Теплая Гора, что находится за 10 километров от Промыслов, дети получат более хорошее образование.

— Из шести выпускников этого года пять — медалисты. В Промыслах же отличников нет, — сообщила начальник управления образования. — Дорога до Теплой Горы не представляет опасности. Она покрыта асфальтом, большая часть пути приходится на федеральную трассу, которую содержат в порядке. Детей будет возить школьный автобус. Он будет делать два рейса утром и два — после окончания уроков, поэтому детям не придется долго ждать транспорт. Если автобус немного опоздает, дети из Промыслов смогут находиться в классе, который выделят специально для них. Ребята там будут не одни, а вместе с сопровождающим.

Также Ирина Панькова заверила, что кружки краеведения, туризма и спортивные секции, которые были в школе Промыслов, продолжат работу на базе Дома творчества Теплой Горы.

— Большую часть педагогов мы трудоустроим в Дом творчества и школу Теплой Горы, — прокомментировала чиновница.

Ранее прокуратура начала проверку по факту закрытия школы в селе Бартым.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем