Образование Поборы в пермских школах В мэрии Перми рассказали, в каких случаях можно покупать рабочие тетради за счет родителей

В мэрии Перми рассказали, в каких случаях можно покупать рабочие тетради за счет родителей

В ведомстве ответили еще на восемь жалоб и обращений мам и пап школьников

Как думаете, рабочие тетради, которые лежат на столе учителя, купила школа или родители?

Департамент образования Перми ответил еще на восемь жалоб и обращений читателей 59.RU на тему поборов в школах. Их вместе с еще 23 письмами пермяков мы направили ведомству 29 августа, но оно проигнорировало часть сообщений. Мы переспросили и сейчас публикуем вторую часть ответов. Некоторые из них очень конкретны: из них понятно, когда тетради могут покупать за счет родителей, а когда — нет, есть номер телефона, позвонив на который, можно сообщить о случаях поборов. Другие как будто бы не о том. Например, на информацию о том, что в школе нет туалетной бумаги и родители покупают ее сами, департамент заявляет, что в образовательных учреждениях есть все «необходимые для освоения учебных программ материалы».

Обращения:

«Во всех школах надо сдавать деньги на рабочие тетради или покупать их самим, потому что государство считает, что дети без них обойдутся, и снабжает школу только учебниками».

«В нашей школе директор запретил использовать рабочие тетради. Так как понимает, что их должна покупать школа, но данное направление финансирования директор считает нецелесообразным. Итог — учителя выкручиваются, возможно, страдает и учебный процесс».

«Довели ситуацию до абсурда. Я знаю, что в некоторых школах запретили родителям в складчину покупать первоклашкам прописи! В итоге они весь год ксерокопировали задания на весь класс. Вышло ещё дороже, неудобно, и детям некомфортно учиться. Когда научимся отделять мух от котлет?»

Ответ:

«Перечень обязательной учебной литературы, в том числе рабочих тетрадей на печатной основе, школа утверждает самостоятельно и сообщает о своем решении ученикам, родителям, общественности. Педагоги могут предложить включить в перечень литературы, используемой школой, дополнительные учебные пособия. В таком случае их будут приобретать за счет бюджетных средств. В противном случае "неутвержденные" рабочие тетради дети могут использовать только самостоятельно вне учебной организации. Собирать средства на их приобретение в учебном заведении нецелесообразно».

Обращение:

«У нас тоже есть родительский комитет. Это те люди, что помогают учителю в сплочении класса, чтобы дети вместе играли и познавали себя. Для этого собираем деньги, это все обсуждается на собрании. Обязательные мероприятия: Новый год, февромарт, конец учебного года. А также "спасибо" для учителей в виде конфет или чая на 8 Марта и на День учителя. Еще есть дополнительные сборы средств на мыло в класс, на воду, туалетную бумагу, которая есть в школе только в первую половину сентября. В прошлом году купили принтер в класс, потому что не все классы школ оборудованы ими. Почему это не нам решать? Мы с родителями это решение обсудили и купили, потом так же благополучно его продадим в 4-м классе и добавим на выпускной. Не вижу в этом ничего плохого, сейчас все мероприятия платные, нет денег — не ходишь. У нас таких нет. Ворчать могут, но к общему решению все приходим».

Ответ:

«В учреждениях есть необходимые для освоения учебных программ материалы, мебель, учебные пособия. Все это куплено за счет бюджетных средств. Средства, привлекаемые родителями, направляются на развитие и улучшение материальной базы сверх имеющегося норматива. Организация таких сборов находится в компетенции родителей сугубо на добровольной основе. При этом классным руководителям, директорам школ и заведующим детскими садами департамент образования настоятельно рекомендует проводить системную работу по разъяснению прав участников образовательного процесса и необходимости соблюдения этических норм при проведении таких мероприятий».

Обращение:

«С 1 по 4-й классы сдавали по 2500–3000 рублей. В этом году пока тишина, только атласы и контурные карты по географии и истории».

Ответ:

«Просим обратиться в департамент образования по телефону 212-70-50, чтобы уточнить учреждение и цели данных сборов».

Обращения:

«В 30-й школе деньги собирает только родкомитет для нужд класса, только по желанию родителей и не каждый год. Учителя запрещают дарить им подарки, всех уже запугали жалобами!»

«1000 рублей в фонд класса/группы в год на всякую мелочевку: шарики, флажки, конфеты на чаепитие — на мой взгляд, вполне достаточно, и я не против сдать. Все остальное — поборы. Проблема в том, что это не учебное заведение требует, а активные родители настаивают, вероятно, продвигая при этом какие-то свои интересы. Заставить никто не может. Я в том году не стала сдавать — и нет проблем».

Ответ:

«Средства родителей могут быть направлены на развитие и улучшение материальной базы сверх имеющегося норматива. Организация таких сборов находится в компетенции родителей сугубо на добровольной основе. При этом классным руководителям, директорам школ и заведующим детскими садами департамент образования настоятельно рекомендует проводить системную работу по разъяснению прав участников образовательного процесса и необходимости соблюдения этических норм при проведении таких мероприятий».

Обращение:

«Столько раз писала каждый год, и толку ноль. Ничего не меняется, как была директор в школе 48, так она и осталась, и завучи, и все школьные воришки. Никаких проверок не было. Сейчас ребёнок пойдёт в пятый класс, посмотрим, что будет».

Ответ:

«Для проведения контрольных мероприятий просим обратиться в департамент образования по телефону 212-70-50, чтобы уточнить факты. Дополнительно сообщаем, что образовательное учреждение реорганизовали, образовательная деятельность по улице Уральской, 67 осуществляется на основе лицензии, выданной образовательному учреждению "Траектория"».

На жалобы о поборах в школах Пермского, Александровского, Горнозаводского и Краснокамского районов, направленные им 29 августа, Министерство образования Пермского края пока не ответило. Мы опубликуем ответы, как только их получим.

Если вы столкнулись с поборами в школе или детском саду — пишите нам на электронную почту или через сообщество во «ВКонтакте». Рекомендуем прилагать к письму фото, видео и другие материалы по теме. С ними факт нарушений будет проще доказать. Также сообщить о поборах можно на горячую линию Министерства образования Пермского края — 8 (342) 217-79-36.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем