Образование В школе учат разгонять митинги После занятий школьников со щитами и дубинками в Перми проверят программы патриотического воспитания

После занятий школьников со щитами и дубинками в Перми проверят программы патриотического воспитания

Расследовать случай в школе № 105 будет специальная комиссия

Дети рассказывают, что им такие занятия нравятся

После скандала в пермской школе № 105, где для учеников провели занятия со щитами и дубинками, эксперты оценят программы военно-патриотической направленности в школах города. Для расследования инцидента уже создали межведомственную комиссия, которая встретилась с родителями учеников.

— Межведомственная комиссия решила приехать и пообщаться с родителями детей, которые учатся в кадетских классах школы, — рассказала заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева. — Нам необходимо было получить обратную связь, понять, как родители относятся к образовательному процессу. Я увидела, что родители проявили себя как дружная и активная семья. Видно, что они любят школу, гордятся тем, что дети учатся в кадетских классах, уважают и ценят своих педагогов, — отметила Людмила Гаджиева.

Как сообщила заместитель министра образования и науки Наталья Зверева, эта ситуация показала, что все должно быть нормативно закреплено, чтобы было меньше таких сложных и спорных моментов. Как имеются стандарты по предметам, так должны быть рекомендации и для программ дополнительного кадетского образования.

Эксперты оценят программы военно-патриотической направленности в школах и разработают единые методические рекомендации. Отметим, что в Перми шесть учебных заведений реализуют эти программы.

17 января житель Мотовилихи, политолог Виталий Ковин снял занятия кадетского класса на видео и выложил в социальные сети. Он посчитал, что детей учат «щиты держать, дубинками махать, "черепаху строить", атаки протестующих отбивать». После публикации Ковина многие федеральные СМИ заявили, что в пермской школе детей учат разгонять митинги. Позже в департаменте образования назвали это тактической игрой на местности. Также мы попросили эксперта оценить такую тактическую игру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем