Образование Абитуриентка, не поступившая в Пермский медуниверситет из-за ошибки, подаст заявление в суд

Абитуриентка, не поступившая в Пермский медуниверситет из-за ошибки, подаст заявление в суд

Она случайно отозвала заявление о зачислении в личном кабинете, поэтому ее отказываются принять

Некоторым абитуриентам уже не попасть на линейку 1 сентября

Абитуриентка, которая не смогла поступить в Пермский медуниверситет из-за неправильно нажатой кнопки в личном кабинете, подаст в суд. Напомним, несколько человек по случайности нажали в личном кабинете на сайте вуза кнопку, отзывающую заявление о поступлении. В приемной комиссии документы заново принять отказались.

В пресс-службе ПГМУ заявляли, что в личном кабинете для ребят сделали всё необходимое, чтобы не было вероятности, что абитуриенты кликнут не туда. Исправить эту ошибку и принять студентов они не могут, поскольку результат выбора отправляется в федеральную базу.

Как рассказала 59.RU юрист Ксения Пономарева, сейчас она со своей клиенткой готовит исковое заявление в суд, ведь девушку так и не зачислили в университет. К среде, 2 сентября, заявление планируют отправить. В течение пяти дней суд назначит дату судебного заседания, как предполагает юрист — на начало октября.

Также она сообщила, что к ней обратился еще один абитуриент, поступивший в медицинский университет. Однако его также не зачислили.

— Он согласие подал и не отозвал его, — рассказала 59.RU Ксения Пономарева. — Но его не зачислили, потому что медуниверситет установил только два дня для принятия заявлений о согласии зачисления. А он подал согласие раньше, поэтому его не приняли. Мы считаем, что это незаконно, потому что согласие может быть подано с момента, когда первоначально подают документы на поступление, и до момента окончания принятия заявлений.

Юрист ссылается на приказ Минобразования, гласящий о том, что учебное заведение может устанавливать дату окончания подачи заявлений о согласии, но не дату начала.

Ранее мы публиковали 10 важных фактов о начале нового учебного года. Они связаны с изменениями в образовательном процессе, которые внесли из-за коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем