Вся правда о зарплатах учителей Прикамья. Большой разбор того, сколько получают педагоги и из чего складывается их доход
14 декабря 2020, 09:01
Гость
14 декабря 2020, 11:03
Лучше бы спросили почему в регионе доноре - Пермском крае, которые отдает в Москву 61%, от собираемых налогов (помимо того, что всякие лукойлы, сбербанки и прочие, работая в крае, налог на прибыль и дивиденты платят не в крае), годами средняя бюджетная обеспеченность составляет только 80% от среднероссийской.
Почему край - колония так нещадно эксплуатируется федералами и почему наши губернаторы парашютисты ничего с этим не делают???
Вот из всего прочитанного, у меня возникает один вопрос. Почему размер ставки такой маленький?Почему учитель должен работать на 1,5 - 2, 3 или 10 ставок? У нас что, КЗОТ для образования поменяли и решили похерить образование?
В моём понимании, нормальная работа педагога учителя, должна состоять из одной ставки. И ставка эта должна быть средней по региону. За эту ставку, учитель должен НОРМАЛЬНО давать материал ученикам! И так ЧТОБЫ УЧЕНИКИ ПОНИМАЛИ, ЧТО ИМ ОБЪЯСНЯЮТ И ЧЕМУ ИХ УЧАТ!!!!!
А то получается, что учителей поставили в положение, когда нужно ХОТЬ ЧТО-ТО ЗАРАБОТАТЬ! И как они должны поступать? У меня учатся в данный момент и дочь и сын. Сын ещё пока в начальной школе, а вот дочь в средней. И та жесть, что твориться на уроках меня повергла в шок! Им там на матиматике, например, дают читать учебник, чтобы они сами во всём разбирались. Т.е. преподователь, просто им НИЧЕГО не объясняет!!! И другого преподавателя дать не могут. Просто его нет... И как мы в таком случае будем готовиться к экзаменам и к жизненному пути? А есть ещё преподаватели, которые рассказывают случаи из своей и знакомых жизни, вместо подачи материала! Да это просто кикоз какой-то. И это я так понимаю не просто так. Это РАЗРУШЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА!!! ЭТО ДЕГРАДАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ!!! И что мы можем предъявлять учителю в таком случае?
Бытие, определяет сознание. 30 лет капитализма привели к нищенскому сущ
Гость
14 декабря 2020, 10:05
Эта проблема решается за 5 минут. Надо ввести как в СССР единую тарифную сетку. С твердой зарплатой всем учителям. По всей стране. Без всех этих непонятных и темных надбавок, которые только воровать помогают!
Гость
14 декабря 2020, 10:04
Объём информации достаточно большой, не сразу проанализируешь. Но на поверхности сразу вопросы - за одинаковую работу учитель в разных регионах получает разную зарплату, разница в два раза. Понимаю, если это Крайний север или Якутия. Как то не вяжется с равноправием. Человеко/ час- урок проводится в любом случае. учителем, независимо 5 чел или 35. Почему ориентируемся на среднюю зарплату? Оценивать нужно ставку, а не переработку. Ставка - это качественная подготовка и работа. Переработка же в полтора/ два раза понятным образом снижает качество. Отдельное « спасибо» организаторам реформы- не смыслят, не умеют, из министерских кресел не видят реальной ситуации и не контролируют процесс, чтоб внести коррекции. Выдали некачественный продукт, получили зарплату и никакой ответственности. А школа, учителя ученики и родители должны выкручиваться всеми способами, чтоб употребить этот продует с минимальными негативными последствиями. Вопросов ещё множество, процесс несомненно важный и сложный.
Гость
14 декабря 2020, 14:05
То,что творится в образовании,кроме как вредительством ,не назовешь,Ничего не предвещало беды,как вдруг на руководящие роли начали назначать ЭФФЕКТИВНЫХ молодушек ,без опыта,а то и без пед,образования,Они руководящим перстом стали указывать на дверь тем,кто понимал,что детей нужно УЧИТЬ ,а не развлекать,играя в компьютерные проекты,квизы,тыча пальчиком на кнопочки,Кто поумнее,ушли в репетиторы,а кое-кто и остался,боясь бросить любимое дело,Коллективы беспощадно разобщили,сталкивая лбами педагогов,выделяя любимчиков с повышенными стимулирующими надбавками,Директор школы,заведующий детским садом-хозяин -барин,Детей до 9 класса худо-бедно держат,а вот в 9 спускается разнарядка-из 5 классов оставить 2,любой ценой зачморить,чтобы ушли,Оставляют только тех,кто сдаст достойно ЕГЭ и это сохранит рейтинг школы,а следовательно и хорошую премию ДИРЕКТОРА
Гость
14 декабря 2020, 14:48
Сегодня в 7 классе: урок в 13:00 (20 мин.), следующий в 17:45. Таким образом проходит дистант уже пятую неделю. Многие учителя игнорируют онлайн уроки, некоторые значительно сокращают их время(12-15 мин.) Об оплате такой 'работы" и говорить нечего, равно как и о результатах.
Гость
14 декабря 2020, 23:15
Почему работать на ставку ,,плохо,,???? Учитель,как могут кто то удивиться....,человек)))) смешно..... Почему,чтобы качественно работать и жить для себя,семьи плохо? Надо с 8 до 21 работать? И гордиться,что зарплата высокая? Чем гордиться то????? Есть установленная законом ставка!!!!! И человеческий!!!!!режим работы!!!!!! И за это платят копейки.....а те кто хватает всё подряд и занимает чужое место ,гордится,что зарплата большая!!!! Не секрет,что молодые учителя не идут в школу,т.к.им не хватает часов!!!! Потому,что стажисты ,,хотят заработать,,и так .....по кругу....а потом говорят о качестве!!!!!! Разве на две три ставки работая можно в ребёнке увидеть личность? Обратить внимание на воспитание? Но зато зарплата!!!!! Вот уж гордиться то нечем.....нищенская зарплата у тех,кто хочет работать и быть с семьёй или,,убитые,,работой учителя,которые нагружены.......но в конечном итоге профнадорваны......надо не нагружать ,а ставку поднимать!!!!! Тогда гордиться можно по-настоящему ,что ты учитель.....
Про доп. образование враньё. Мои коллеги там работают, зарплата -мрот или чуть больше, если выслуга есть. Меня тут в одно учреждение зовут-зазывают. С высшим образованием и стажем почти 30 лет предлагается оклад 13 тысяч плюс 3 тысячи за высшее образование. итого 16. Конечно, если взять полторы-две ставки и жить на работе ежедневно с 8 до 20, то можно и 25-30 заработать. Но это же сдохнуть можно, если действительно работать, а не делать вид.
И жалуются -ой, работать совсем некому. Одни пенсионеры остались, вот уйдут и что тогда. А зачем туда идти работать, когда знаешь, что все деньги в кармане руководства оседают? Хоть разбейся, достойной зарплаты ты не увидишь.
Гость
4 августа 2021, 20:54
Конечно. Что за нищий оклад 11'700!!! Сделайте оклад хотя бы 20'000 и стимулирующие 10'000
Гость
30 августа 2021, 18:04
Работаю в сельской школе. 18 часов в неделю. Наполняемость классов 12-14 чел. Получаю 13 тысяч.
Гость
23 октября 2022, 20:03
Согласна полностью....работаю за 2 ставки получаю 18000р
Гость
30 декабря 2022, 23:55
почему старая информация
Гость
14 декабря 2020, 11:08
Ставка должна исходить из количества проведенных уроков, а не учеников в классе. Тогда администрация будет вынуждена разбивать большие классы на маленькие, что повысит качество урока (учить 30 или учить 10 - большая разница!). Да и как оценить качество труда учителя, если результат будет известен через десятилетия. Дети ведь не заготовки на заводе, когда сразу видно, что получилось! Иного надо "полировать" годами, чтобы вышел толк. Но администрации нужен результат здесь и сейчас, вот и создается множество "критериев качества" с кучей отчетов. Закон рынка: "Деньги-товар-деньги". Учитель "обслуга", а не миссионер и проводник по жизни!
Гость
14 декабря 2020, 15:57
Вот достали уже.... Одни темы учителя и врачи... Да их зарплаты!!! Сколько уже можно?! Мало зарплаты, идите в частные школы и больницы работать!!! Перестаньте только стонать!!!!!
Гость
14 декабря 2020, 17:57
Экономика то оказывается у нас в Крае не развита, а что у нас тогда такие предприятия как Уралкалий делают ? вроде выручка миллиардная, с копания недр, ПНОСы всякие гадящие на весь город Пермь, вообщем всё свист это, кстати воруют и в образовательной системе только так и даже допобразовательной сфере можно обогатить кармашки "нужным лицам" на всякой чепухе - ну например спускать бабки на всякие аля "краевые казачьи центры", поэтому какие тут 30 тысяч накорябал пердьстат, по секрету вам скажу у меня 2 ставки выходило 14 р , и это было не так и давно , и это было профильное заведение СПО
Гость
15 декабря 2020, 13:04
Если я работаю в 2 смены (12 часовв день) в детском саду целый месяц, то получу около 36 тыс. рублей. На конкурсы, курсы повышения квалификации, допобразование и пр. уже не остаётся ни сил, ни времени. А в стимулирующие заложено участие в конкурсах, повышение квплификации, обучение... Опять же в стимулирующие включили посещаемость детей. Не моя вина, что из 38 человек у меня в группу по 24-26 ходит. Так же я должна отслеживать задолженность родителей по оплате за детский сад, за кружки. Если ведешь кружки, тоже получаешь в стимульных баллы.
В итоге, чтобы получать зарплату около 40-45 тыс рублей надо забыть про семью, дом и просто жить в детском саду.
Гость
14 декабря 2020, 10:55
Это как в больницах! Кто то на одной ставке работает 4 часа в день и осматривает 10 пациентов и зп 80, а кто то пашет с утра до вечера и пациентов 100-170 и зп при этом 30.... но первый типа специалист типа с ковидными и к нему хрен запишешься, а второй на первичном приеме где и ковид и вичевые и пр. зараза....
Гость
14 декабря 2020, 13:23
А зачем вообще придумали "ставку", если на оплачивается так, что на неё не возможно жить, и в пояснениях чиновников оплаты труда педогогов - работа на 1 ставку звучит как унижение "а что вы хотели, это же оплата за 1 ставку". Вопрос к чиновникам: они не забыли нормы, и на сколько ставок люди должны работать? Чиновники от просвещения на сколько ставок работают, что получают такие зарплаты? Почему образованные люди должны не свою работу выполнять, на которую они учились, а собирать "ставки" и изворачиваться, чтоб как можно лучше/выше подпрыгнуть, и получить подачку, которую можно благоговенно прибавить к "ставке" и пытаться на это жить.
Гость
14 декабря 2020, 10:55
Позор! Бесполезные депутаты получают по 500000 в месяц а учителя дающие будущее детям копейки.
Гость
15 декабря 2020, 15:21
Какой ужас. Не думала, что в наше время где то есть зарплаты 12000-15000. Вообще как не стыдно размещать такие вакансии, озвучивать такие цифры. Это даже пособием по безработице нельзя назвать.
Гость
15 декабря 2020, 21:10
Шикарный ответ Министерства образования "маленькая зарплата, потому что нагрузка у преподавателя на одну ставку" то есть, чтобы получить зп на которую можно сносно дотянуть до следующей вкалывая на две, изматываясь и теряя здоровье. А в Советском Союзе учителя, как и врачи были уважаемыми людьми.
Гость
21 декабря 2020, 10:28
Я работал в образовании с 2009 по 2018. И пока работал, всё обещали повышение зарплаты. Не дождался - ушёл, и всем советую так поступить. Лучше в 5 полы мыть или коробки разгружать, чем так унижаться.
Гость
14 декабря 2020, 12:52
Министерским чиновникам надо установить базовый оклад учителя -6080. Остальное доплачивать до средней по региону за совмещение должностей))) Глядишь, хоть нахлебников на учительской шее поменьше станет.
Гость
15 декабря 2020, 14:33
Школы - это беспредел. Лучше всего происходящее там отображает сериал школа 2010 года. Благодаря зарплатам, молодые кадры туда не стремятся. В основном приходят ушибленные на голову люди, с целью распространения своих идей. Например: православие, фашизм, аура камней, рептилоиды с рен-тв. Поучат годик и уходят. Администрации учебных заведений тоже весёлые, ставят в кабинетах скрытые камеры выходящие непосредственно к ним, потом сидят чаи гоняют и ржут над беспределом, для них это сериал. Вся эта система оплаты с надбавками как раз для таких людей. Ходи, страда фигнёй и получай деньги. Чем больше ереси - тем больше надбавок. Деньги платят за песни, пляски, внеурочную деятельность, купленные категории - за что угодно, но только не за реальное образование.
Есть люди которые никогда не преподавали, но получают з/п за то, что сутками напролёт работают с документацией. Неважно что было 2 урока и стоит итоговая оценка, важно что есть кипа правильных документов.
Гость
15 декабря 2020, 18:30
Так учитель и воспитатель должны работать на 1 ставку!!! Почему же эта ставка оплачивается минимально? Что может дать замученный педагог 2-мя ставками? Ведь не просто была рассчитана именно так эта ставка, по силам человека, по профессиональному ресурсу. Как долго сможет проработать в 2 смены на заводе рабочий? Почему стало нормой работать по 2-3 ставки в образовании, чтобы заработать хоть какие то деньги. Эти люди работают с детьми в постоянном общении, с постоянными подготовка и к занятиям и всем остальным помимо рабочего времени. Ведь в статистику входят 13% налога, вычесть их, что осталась?
Гость
21 декабря 2020, 21:35
У нас оклад 4.900,стимулирующих и премий мы не не видели уже лет 5. Учу в сдвоенном классе.5 тыс.аванс+ 5.500 окончаловка+5тыс.кл.руков-во(новое)+1.700 кл.рук-во(по старому).Стаж 35 лет.
Гость
10 января 2021, 13:21
Какой позор! Какой стыд! Воспитатели и учителя в цивилизованном мире - престижная высокооплачиваемая профессия. И на мой взгляд, одна из самых важных.
Свекровь работает в школе, учитель по призванию. Также получает копейки, там нет даже 15000р. Это при том, что есть огромная невидимая часть работы. Она дома сидит до ночи, готовится к урокам, проверяет тетради и еще после всего этого должна заполнить тучу отчетов в электронном виде.
Про директоров-управленцев тут уже писали. Да, все так, к сожалению. Не знаю, как руководство школы распределяет эти 30% и распределяет ли вообще, но когда в школу приезжало Минобр с отчетом о высокой зп, директор всех подчиненных предупредил: только заикнетесь о реальной зп, пишите заявление об увольнении. Да, люди боятся остаться даже без этих 10-20тр. Не верят, что их правда может изменить что-то. И годы правления этих дельцов показывают, что правда не на стороне учителей. Спасибо воспитателям и учителям за их труд!
Гость
14 декабря 2020, 13:14
В строительном колледже на 50 преподавателей предметников 60 управленцев, которые в кабинетах сидят, чай пьют, в игры играют да свои личные дела решают. А ведь централизация произошла и сократить должны были их должности. Но. Должности сократили и новые открыли. Никого не уволили. Так и сидят по кабинета. Ничегошеньки не делают. Придёшь к ним, заглянешь - тут же засуетятся, в монитор смотрят... Бумажку перекладывать с одного угла в другой. Ай яй.... Что творится то
Гость
14 декабря 2020, 20:05
Как платят, так и работают! Приходят из школы в колледж , читать не умею т, !?
Гость
14 декабря 2020, 11:24
Они считают среднее по больнице. Просто у учителей 16 тыс руб. а у директоров 80 тыс руб. вот и выходит 34 среднее. Ушёл работать в продажи, средняя зп 85 тыс руб сейчас. Привет, министерство!
Гость
14 декабря 2020, 13:00
Заработная плата за 1 ставку в строительном колледже 11т.р. С доплатами, разумеется, Стаж преподавателя 25лет. Даже до минималки не дотягивает.
Гость
14 декабря 2020, 13:08
Понабрали каких-то должностей бухгалтеров, экономистов, логистов... Отдел кадров несколько чел., библиотека, хозперсонала дофига, ставки инженеров.зачем.? На 50 преподавателей столько же служащих и персонала. И зарплаты у них не 12 тыс. А поболее 30т.р. Не странно ли...?
Гость
14 декабря 2020, 13:10
Все эти обсуждения, да вопросы к минобрнауке ни к чему не приведут! Так и будут вам платить копеешные зарплаты... Нормальную зп будут получать особо близко приближенные, да мертвые души. Пока вы будете сидеть засунув язык в одно место, вам ни кто не поможет. Наших чинуш вразумит тока сплоченная забастовка, тока без всяких там профсоюзов, которые карманные.
Гость
14 декабря 2020, 19:50
Важный вопрос о Евгении Хане. В том, что ошибались или забывали начислять ему часть зарплаты нашли кого-то виновного? Наказали? Или опять безнаказанная безответственность?
Гость
14 декабря 2020, 20:03
Учителей и врачей надо сокращать в 4 раза - все равно от этих людей толку нет. Хоть бюджету страны полегче будет. А то ведь все стонут и стонут- деньги давай , я сказал давай деньги
Результат 30 - летия капитализма в России - ДЕГРАДАЦИЯ И В ОБРАЗОВАНИИ И ВЕЗДЕ!!!
Гость
14 декабря 2020, 09:56
150 рублей в час,оплата минимальная ,зачастую единственная приемлемая для руководителя )))Итого: 30 тысяч в месяц,премии остались в далёком советском прошлом,как говорится на кашу хватает ! Выбор,ехать на вахту в тьму таракань ))) Кто на что учился,народная мудрость !
Гость
14 декабря 2020, 11:17
Пока для людей в кабинетах будут важны лишь циферки для отчетиков, а не реальный результат, полезный для общества, ничего не изменится, а учителей четно жалко, достойная профессия, которая недостойно оплачивается
Гость
14 декабря 2020, 11:37
Одноклассница на пенсию ушла с должности завуча в московской школе. Занимается репетиторством - за много лет все, кого она подготовила, поступили в ВУЗы. Ставка - 3000 за час, средний заработок - 200 тыс в месяц, репетиторствует не больше 18-ти часов в неделю. Жалеет, что не уволилась лет на десять раньше. Да, она замечательный специалист, но в Перми ей и половины этих денег не заработать. Одна страна, только возможности у людей разные.
Гость
14 декабря 2020, 11:57
Пока некоторые учителя будут совершать вбросы на выборах, затягивая глубже в болото своих коллег и все население страны - так и будет продолжаться.
Гость
14 декабря 2020, 15:11
В основном педагоги помогают воровской власти грабить страну, вот и пусть пожинают плоды своего труда на выборах.
Гость
14 декабря 2020, 15:57
В России конституцией и Т.К. установлена месячная норма часов, или по-другому одна ставка. За нарушение главного закона страны,со стороны руководителей, есть уголовная ответственность. В книжках мы читали,что в войну люди в нашей стране работали по 16-17 часов в день. Так тогда была война. Прошли десятилетия с тех пор. О каких двух ставках сейчас говорят в Минобразования. У нас водители автобусов засыпают за рулём, что приводит к печальным последствиям.Гибнут люди. Потому что эти водители работают на две ставки. А их руководители ,которые принуждают их к такому труду, уходят от уголовной ответственности. За счёт своих крыш. Но когда то и на них наденут наручники. И чиновники Минобразования обязаны запретить работать учителям на две ставки. Учителя должны получать за норму часов достойную зарплату. Такую же как и чиновники. А почему нет?
Гость
15 декабря 2020, 19:55
Как можно вообще терпеть к себе такое отношение? Почему не начать хотя бы с легальных способов борьбы за свои права? Письма писать Путину, в Думу?
Гость
14 декабря 2020, 11:55
И что хотят от учителя за зарплату с высшей категорией 12 тыс?Максимум , прозвенел звонок и в класс зашел учитель.Уважающий себя человек даже с постели не встанет за эти деньги.Не то что бы еще распинаться перед детьми.Поэтому все учителя сейчас занимаются репетиторством, где они имеют денежки!Сказал же Медведев в свое время учителям,чтобы шли зарабатывать деньги.Вот они и пошли...Учителя такие же люди, ходят в те же магазины, отдыхают на тех же курортах как и все.А если кто и ходит в школу, так это хобби))
Гость
14 декабря 2020, 12:37
Учится 5 лет: на врача, на учителя и инженера. Это уровень жизни в России. З/п продавца в магазине 5-ка. Зачем учится, надо все продавать колбасу!!😁😜
Гость
16 декабря 2020, 05:31
Угробили образование? Про медиков промолчу. Вот тысячу раз прав был классик, когда сравнил интеллигенцию с субстанцией дурно пахнущей? Надо законодательно закрепить запрет выбирать бюджетникам и пенсионерам. Тогда в стране будет норм.
Гость
14 декабря 2020, 22:12
И как во все времена не говорят сколько педагоги тратят на приобретение необходимых материалов для занятий, особенно с дошкольниками и младшим школьным возрастом, ведь на пальчиках же не объяснишь? И кроме этого различные профессиональные курсы! Портфолио никто не отменял, да и повышать мое мастерство всегда нужно!
Подробный и практически бессмысленный текст статьи. Поясню. В реальности все эти вычисления, графики лишены смысла. Система очень проста и к этому есть отсылка в статье, которую (отсылку) авторы то ли пропустили, то ли проигнорировали. Внимание! Цитата из статьи "...школа начисляет зарплату учителям в пределах фонда оплаты труда." Это касается не только школ, но и других учреждений образования. Все они являются получателями бюджетных средств. Соответственно сколько на субъект, муниципалитет и т.д. заложено в бюджетах разного уровня денег, столько он и получит. А дальше уже распределение по учреждениям. Тоже по директивному принципу. Это мало зависит от школы: зависит от того насколько учреждение "звучит" и насколько сильно лобби его администрации. И это ну никак не зависит от нагрузки учителей, воспитателей, преподавателей. Все эти ученико-часы, оклады и прочее это всего лишь "туман" для сложности понимания системы распределения средств. Это всего лишь основание для дележа ФИКСИРОВАННОЙ, не школой и даже не Минобром, суммы. Проблема не в том как конкретно начисляется зарплата конкретному педагогу, а в механизме формирования и распределения бюджетных денег. Образование, в широком смысле слова, отнюдь не в приоритете при распределении бюджета. Реально заработать конкретному педагогу сейчас - платные услуги в учреждении и вне его. Всё иное - "поиск справедливости".
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
4 м/c,
южн.
752мм 81%Вся правда о зарплатах учителей Прикамья. Большой разбор того, сколько получают педагоги и из чего складывается их доход