Образование Стать абитуриентом в 70 лет: заслуженный тренер из Перми поступает в вуз, чтобы и дальше воспитывать чемпионов

Стать абитуриентом в 70 лет: заслуженный тренер из Перми поступает в вуз, чтобы и дальше воспитывать чемпионов

По закону в первую очередь учитывается профильное образование, а не стаж или заслуги

Юрий Оборин — заслуженный тренер России

В новом учебном году Чайковский институт физкультуры может обзавестись необычным студентом. Сюда поступает пермский тренер по дзюдо и самбо Юрий Оборин, которому скоро исполнится 70 лет. В отличие от многих других абитуриентов, Оборин отработал тренером не один десяток лет. Его воспитанники занимали (и до сих пор занимают) призовые места на соревнованиях разного уровня, в том числе — на чемпионатах Европы и мира. А некоторые и сами стали успешными тренерами. В вуз он идет из-за ужесточившихся требований к тренерам — чтобы вести занятия, нужно иметь профильное образование.

— Тренировать я начал еще в 1978 году, — рассказал 59.RU Юрий Оборин. — Сначала набирал малышей, с 1985 года взялся за профессиональные тренировки. У меня на тот момент уже было звание мастера спорта по самбо и высшее образование, но не профильное, а юридическое. Тогда этого было достаточно. Но сейчас требуется диплом по профилю.

Юрий Оборин (второй слева) с коллегами-спортсменами: 11-кратной чемпионкой мира по самбо Ириной Родиной, 4-кратным чемпионом мира Евгением Исаевым и спортивным директором Федерации самбо Пермского края Антоном Яговцевым

По действующим в России нормативам у тренера-преподавателя должно быть соответствующее среднее профессиональное или высшее образование. В противном случае он не может тренировать детей и взрослых, возить их на соревнования.

— Я работаю как тренер-общественник, — пояснил 59.RU Юрий Оборин. — Не получаю зарплату. Напротив — мы с друзьями и бывшими спортсменами помогаем спортклубу «Уралец», который я создал 25 лет назад. Но закон формально дает возможность отстранить меня от тренерской работы. Так что я решил поступить в институт. Причем вместе со своими бывшими воспитанниками, которые тоже хотят быть тренерами. Они все мастера спорта высокого уровня. К примеру, Дмитрий Ренев — призер чемпионатов страны и мира по самбо и дзюдо, а также чемпион мира по универсальному бою.

В рабочем кабинете хранятся несколько наград и благодарственных писем — очень малая часть от общего числа 

Пермяк не сомневается, что ему хватит сил и знаний для поступления и учебы.

— Здоровый, сильный, тренируюсь каждый день, очень много читаю по спортивной специальности, — прокомментировал 59.RU Юрий Оборин. — Постоянно общаюсь с профессиональными тренерами высокого уровня. Справлюсь! Считаю, что все должны постоянно учиться — если человек профессионально не растет, он деградирует.

Ранее мы публиковали путеводитель по вузам Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем