Образование Digital-маркетинг и международный бизнес. Пермский госуниверситет открыл новые профили подготовки

Digital-маркетинг и международный бизнес. Пермский госуниверситет открыл новые профили подготовки

Абитуриенты еще могут успеть подать заявления о приеме на них

ПГНИУ еще продолжает принимать заявления от абитуриентов

Пермский государственный национальный исследовательский университет открыл шесть новых профилей подготовки. Все они — на экономическом факультете. Рассказываем о каждом из них подробнее.

В пресс-службе университета говорят, что все новые образовательные программы подразумевают изучение дисциплин, «связанных с «цифрой», что делает их особенно актуальными в условиях инновационного развития региона и страны».

— В бакалавриате откроются два новых профиля по направлению «Экономика». Студенты по программе «Экономика предприятий и организаций» узнают про интеллектуальное предпринимательство и менеджмент высоких технологий, научатся вести внутрифирменное планирование и бухгалтерский учет, изучат экономику нефтегазового бизнеса и смогут организовать собственный стартап, — говорят в университете. — Обучение по профилю «Международный бизнес» будет идти на английском языке. Таким образом, помимо специальных дисциплин, студенты углубленно изучат и иностранный язык. Выпускники смогут работать во внешнеэкономических подразделениях фирм и госорганов, в экономических и финансовых подразделениях предприятий и организаций, занимающихся экспортом, а также в любых производственных и финансовых компаниях.

Студенты профиля «Управление человеческими ресурсами» будут изучать дисциплины «Инновационное управление человеческими ресурсами», «Мотивационный менеджмент», «Организация, регламентация и нормирование труда», «Управление социальным развитием персонала».

Остальные новые профили открыли в магистратуре. В университете говорят, что «студенты профиля "Digital-маркетинг" обретут навыки от анализа рынка в "цифре" до получения клиентов компании и их ведения до процесса покупки».

— Это направление мы выбрали, потому что оно гарантирует трудоустройство и становится интересным для ребят, которые близки к маркетингу, и видят, что перспективы развития в этом направлении связаны с цифровизацией, — прокомментировала руководитель новой программы, заведующая кафедрой маркетинга ПГНИУ Екатерина Антинескул. — Мы будем выпускать действительно универсальных специалистов: и аналитиков, и стратегов.

Студенты нового профиля «Стратегическое управление проектами и командами» также изучат современную экономику в условиях цифровизации и методологию менеджмента. В учебной программе — «Дизайн-мышление в управлении проектами и командами», «Реинжиниринг бизнес-процессов», «Автоматизация управления проектами и командами».

Выпускники программы «Анализ данных и принятие решений в экономике» смогут работать аналитиками, руководителями IT-проектов, системными аналитиками, утверждают в университете. Учебный план включает две основные группы дисциплин: анализ данных и моделирование в экономике и работу с «большими» данными.

Все программы подразумевают только очное обучение. В бакалавриате придется учиться четыре года, а в магистратуре два.

На всех профилях направления «Экономика», включая новые, — 12 бюджетных мест. На профиле «Управление человеческими ресурсами» обучение только платное (123,7 тысячи рублей за год). За счет государства не получится получить образование и на английском языке (221,6 тысячи рублей). В магистратуре бюджетные места есть на всех новых программах.

Приемная комиссия ПГНИУ продолжает работать. Те, кто сдавал ЕГЭ и претендуют на бюджетные места, могут подать заявления до 29 июля, а для тех, кто сдаёт внутренние экзамены (например, журналисты) возможность подать документы открыта до 12 июля. Заключить договор на обучение за счет собственных средств можно будет до 18 августа. На заочную форму срок приема документов на бюджетные места заканчивается 19 августа, по договорам — 27 августа.

Ранее мы опубликовали подборку пермских вузов и специальностей в них: она разделена на первую и вторую часть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем