Образование В новом учебном году система «ЭПОС.Школа» заработает в колледжах и детсадах Прикамья. Зачем это нужно?

В новом учебном году система «ЭПОС.Школа» заработает в колледжах и детсадах Прикамья. Зачем это нужно?

Об изменениях рассказала министр образования Раиса Кассина

Платформой «ЭПОС.Школа» сейчас смогут пользоваться не только родители школьников. Она станет доступна также тем, у кого в семье студенты и дошкольники

В 2021–2022 учебном году в Пермском крае продолжат развивать систему «ЭПОС.Школа». Это платформа электронных дневников с расширенным функционалом. Теперь к ней подключат не только школы, но и колледжи, техникумы и детские сады.

«ЭПОС.Школа» — облачная платформа, которая состоит из нескольких блоков: электронного журнала и дневника, электронной библиотеки и так далее. Родители и дети могут посмотреть в «ЭПОС» домашние задания, расписание, планы уроков, воспользоваться справочными материалами, связаться с учителями, создать уведомление об отсутствии и так далее. Учителя при помощи системы могут подготовиться к проведению уроков — составить их как конструктор из размещенных там материалов. Также им доступна функция автоматического формирования отчетов по разным параметрам.

К «ЭПОС» уже подключили все школы и учреждения допобразования. Через программу теперь можно удаленно записаться в кружок или секцию. В новом учебном году библиотеку «ЭПОС» планируют пополнить, а еще распространить действие системы на колледжи, техникумы и детские сады. Это позволит педагогам пользоваться всеми удобными функциями, а студентам и их родителям поможет следить за успеваемостью. Об этом на заседании краевого правительства 11 августа заявила министр образования и науки Раиса Кассина.

— Кроме того, мы ведем интеграцию с внешними образовательными платформами в части доступа к контенту, — сообщила Кассина. — Очень важно, что мы интегрируемся с федеральной платформой «Сферум» (она позволяет проводить урок одновременно в офлайн- и онлайн-режимах. — Прим. ред.). — Мы входим в число 15 регионов, которые это делают. У нас очень успешно всё получается. Мы уже смогли подключить практически все образовательные учреждения.

Еще одним новшеством в новом учебном году станет раздел «ЭПОС.Работодатель». Через него компании смогут оставлять заявки на обучение своих сотрудников.

Ранее мы подробно рассказывали о том, что из себя представляет «ЭПОС.Школа» и чем эта система отличается от предыдущих сервисов электронных дневников. Также мы объяснили, зачем школам нужна платформа «Сферум».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем