Образование «Я не знаю, какое место надо порвать». Учителя Прикамья возмущены официальной статистикой по зарплатам

«Я не знаю, какое место надо порвать». Учителя Прикамья возмущены официальной статистикой по зарплатам

Чиновники от образования заявляют, что педагоги в Перми и крае получают в среднем 45 тысяч

Учителя Пермского края, по официальной статистике, зарабатывают в среднем 45 тысяч рублей в месяц. Но педагоги говорят, что эти данные не соответствуют действительности — на самом деле их доход гораздо ниже

Полторы недели назад пермский блогер Олег Асса, автор YouTube-канала «Все работы хороши», опубликовал полуторачасовое видео, в котором рассказал о работе учителем. Асса раскритиковал профессию за низкую зарплату, большое количество дополнительной нагрузки и огромную ответственность за детей. В краевом министерстве и городском департаменте образования с критикой не согласились. Но в комментариях к текстам педагоги встали на сторону блогера. Публикуем их высказывания об учительской доле.

— Вот это круто. Поржал. 45 285 на 1,56 ставки, — прокомментировал статистику по зарплатам, предоставленную чиновниками, пользователь с ником Преподаватель. — 45 000 — это до налогообложения, после будет 30 000. Чтобы получить 30 000, блин, я не знаю, какое место надо порвать. Это надо собрать флеш-рояль: 2+ ставки, выслугу лет, категорию, кабинет (за то, что педагог поддерживает там порядок, доплачивают. — Прим. автора), классное руководство. Не жить вообще. И то не факт, что получится. Наши реалии — 18 000 за 6 уроков в день с понедельника по субботу.

Другой комментатор предположил, что средняя заработная плата выглядит достойно из-за того, что при подсчетах учитывают зарплаты директоров.

— Директор получает 200, остальные по 20, вот вам и средняя, — написал читатель.

Еще один пользователь заявил, что из-за работы у учителей буквально нет времени для отдыха.

— Вам еще не говорят, что в свободное время, когда простые люди отдыхают, они дома вместо заботы о семье тетрадки проверяют, родителям объясняют да по полочкам раскладывают, что да как, а потом еще планы на следующую неделю пишут начальству. Когда им семьей своей заниматься, своими детьми? Вот такая прекрасная жизнь учителя, — написал пользователь с ником Плачидо.

Один из учителей сообщил, что за 144 урока в месяц получает 19 тысяч рублей. Супруга другого педагога рассказала, что ее муж «живет на работе», но зарабатывает всего 21 тысячу рублей.

Жители Прикамья поблагодарили Олега Ассу за честность.

— Один блогер правду сказал, остальные врут, впрочем, как все в этом государстве. Далеки они от простых учителей очень. Великая страна с нищим населением, — заявил читатель.

— Спасибо блогеру Олегу Ассе за правду. Чиновники врут про 40 000 рублей, и некому проверить, — присоединился другой.

Остальные комментарии мы размещаем ниже.

  • «Оклад 9000 — с чем тут знакомить (имеется в виду методика начисления заработной платы. — Прим. автора)? Плюс в организациях так педагогов зачморили, что никто не скажет правду о том, что они сами многие вещи покупают. Так как педагогов запугивают вычетами из оклада в 9000. Что только с педагогами не делают».

  • «Средняя зарплата — это ключевое!!! А чтоб иметь эту среднюю, сколько нужно всего сделать сверх своих часов? А если у тебя изначально слабый класс, то ты хоть убейся, а дети результат не покажут».

  • «Очередное бла-бла-бла пермского департамента образования. Средняя зарплата в школе — 25 000 рублей, хочешь чуть больше — живи на работе. Но не факт, что получишь — только если целуешь администрацию школы в *опу».

  • «Работаю на 2,5 ставки. 40+ часов русского и литературы + подготовка детей к ОГЭ и ЕГЭ. Домой прихожу только спать. Зарплата после вычета налогов 34 тысячи».

  • «Брат в колледже на ставке 9000, заставляют вести на 1,5 ставки за 11 000 рублей».

  • «Потом, когда шла перепись населения, нас опять опрашивали, прошли ли мы ее и в каком виде (госуслуги, на дом). Жестко контролируют соцсети педагогов. Не дай бог фото в шортах, купальнике или с бокалом вина. Зарплату урезают, а обязанности навешивают».

  • «Врет всё департамент. Чтобы получать 40 тысяч, надо жить на работе с утра до вечера. Воспитатели тоже получают копейки, а спрашивают с нас, как будто 100 тысяч. А если ты не нравишься администрации, тебе и заработать не дадут. Перед выборами писали, чтобы мы сходили проголосовали и отчитались методистам. Я пожаловалась на администрацию сада. Теперь мне за всё снижают стимулирующие. Как начисляются стимулирующие — это вообще смех».

  • «Полностью согласна с мнением блогера Олега: заработная плата учителей Перми — одна из самых низких, аттестация чудовищная, такого нет ни в Москве, ни в Питере, рабочий день безразмерный (постоянные вебинары, мединары, конференции), канцтовары за свой счет, помощи от департамента как не было, так и нет, лишь видимость работы и заботы».

  • «Блогер всё верно сказал: с нагрузкой 25 часов, со стажем 24 года и с первой квалификационной категорией у меня зарплата 23 000. В нашей школе уже года четыре нет стимулирующей».

  • «Поработал я за копейки учителем с утра до ночи и пошел в международную компанию. Теперь в месяц получаю столько, сколько за полгода учителем на полторы ставки. Работать учителем — подписать приговор семье жить в нищете. А еще постоянно проверять тетради, готовиться к урокам в свое личное время. Как говорил кто-то из классиков, бедность не порок, нищета — порок. Пусть чинуши от образования поработают учителями и покормят семью на 15 тысяч рублей в месяц».

  • «Да, формально канцтовары выделяют. Например, один корректор на 5–6 учителей. Или одну пачку бумаги на несколько классов. Учитель распечатает пару контрольных — бумаги нет. "Мы вам выделяли в начале года, нужно быть экономнее", — говорит администрация».

  • «Ну-ка, это где департамент нашел зарплату в 40 тысяч рублей? Даже если с утра до ночи работать, как шахтер в забое, взять классное руководство, то столько не выйдет. Начинающему учителю 25 тысяч рублей — вышка по зарплате. А средние зарплаты получаются в 40 тысяч рублей, так как директора получают по 100 тысяч рублей».

  • «Стабильно раз в год поднимают тему зарплаты учителей. И каждый раз департамент берет откуда-то эти цифры... Раза в два или три больше реальной зарплаты среднего педагога. Им самим не стыдно каждый раз?»

  • «Про канцелярию департамент лукавит. Эта статья на расходные материалы действительно имеется в школе, но после покупки моющих средств, тряпок, ведер и туалетной бумаги (а сейчас еще и антисептиков) на картриджи вообще ничего не остается».

  • «Опять про голубцы речь ведут. Кто-то ест мясо, а кто-то капусту. Зарплата учителей — 20 тысяч рублей при стандартной нагрузке».

  • «И не только канцелярию покупают и заправляют картриджи учителя, а и санитайзеры покупают за свой счет для своих классов! Не купишь санитайзер, роспотреб накажет! Директор школы прямым текстом "рекомендует"! Это возмутительно! И пожаловаться некому, начальство не простит стукачество! Лучше бы провели анонимный опрос в сфере образования!»

  • «Где эти 45 тысяч? Учитель весь день в школе проводит, дома доделывает школьную работу, плюс классное руководство, и в итоге 25 тысяч. Простой учитель 45 тысяч не видит».

  • «Канцелярию, бумагу, картриджи все бюджетники за свой счет покупают — и пожарка, и полиция, и военкомат, и школы-садики».

  • «Мы и 25 не видим».

  • «Сказали 45, значит платите 45! Или говорите правду, как есть: учителя — нищие ломовые лошади, ну тогда накажите себя за то, что довели образование до ручки. И за ложь несите административную ответственность, а если порыть, и уголовную».

  • «Знакомая учитель истории, Пермь, за полный рабочий день — 24 тысячи».

Комментарии, в которых пишут о заработной плате, близкой к средней, тоже есть, но единичные.

Ранее мы подробно рассказали об Олеге Ассе и его канале, а еще разобрались в том, сколько и за что получают учителя Прикамья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем