Образование

В колледжах Прикамья осталось больше 600 свободных мест: на какие специальности еще можно поступить

О том, как прошла приемная кампания, рассказала министр образования Раиса Кассина

Студенты колледжей и техникумов уже приступили к учебе, но на некоторые специальности можно поступить до сих пор

В техникумах и колледжах Прикамья осталось более 600 свободных бюджетных мест. Занять их приглашают жителей региона.

По словам министра образования и науки Пермского края Раиса Кассина, сегодня в техникумах и колледжах региона, на бюджете и внебюджете учится более 62,4 тысячи студентов. В этом учебном году для абитуриентов было доступно свыше 16 тысяч бюджетных мест. Более 600 из них по направлениям строительство, сервис и сельскохозяйственная деятельность до сих пор свободны.

Самыми востребованными специальностями стали информационные системы и программирование, компьютерные системы, туризм, прикладная геодезия, машиностроение и педагогика.

— К сожалению, у ребят не востребованы сельскохозяйственные направления, на которые еще есть бюджетные места. Обращаюсь к родителям и ребятам — посмотрите перечень специальностей, чтобы поступить на бюджет и получить профессию, которая необходима в экономике Пермского края. Прием документов в техникумы и колледжи осуществляется до 25 ноября, — рассказала министр.

Наиболее востребованными техникумами и колледжами в этом году стали Пермский авиационный техникум, колледж предпринимательства и сервиса и нефтяной колледж. Конкурс там доходил до 14 заявлений на место. За ними следуют Пермский техникум промышленных и информационных технологий, а также Пермский политехнический колледж имени Славянова и Пермский базовый медицинский колледж.

В этом году на специальность «Лечебное дело» зачисляли не только выпускников 11-х, но и выпускников 9-х классов. Благодаря этому зачислить получилось на 300 человек больше, чем в прошлом году.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем