Так у нас все школы в тюрьмы превратили, зайти за ограждение можно только с письменного разрешения "кума". Встретиться с учителем-завучем-директором почти невыполнимая задача - по крайней мере, в Перми.
Гость
5 июня 2023, 07:48
Вы можете предложить какие-то иные меры безопасности? Вам непонятно, что все эти досмотры связаны с возможными срывами экзамена, не дай бог вооружёнными? А камеры в 21 веке вообще никого напрягать не должны, они даже в общественных туалетах стоят. Вы из какой пещеры вообще?
Так у нас все школы в тюрьмы превратили, зайти за ограждение можно только с письменного разрешения "кума". Встретиться с учителем-завучем-директором почти невыполнимая задача - по крайней мере, в Перми.
Вы отпустите своих детей-внуков в неохраняемую школу?
"Для меня с 2002 года (Пермский край тогда присоединился к эксперименту по проведению экзамена в новой форме..)" Так ЕГЭ был экспериментом?? В таком случае, где опубликованы его цели и результаты? А участники ЕГЭ знали, что являются частью эксперимента? Если нет, то это уголовное наказуемо. Участие в экспериментах только с добровольного согласия - сказано в конституции РФ. Эксперимент закончился или продолжается?
Школа, потом техникум закончил в 1981, далее армия, после армии политех и работа. Существующая система экзаменов в корне порочна потому, что лишает русского человека думать и мыслить и соответственно усваивать и запоминать. Тестовая система- это система спортлото, можно угадать обладая зачатками знаний. Не раз на своей работе сдавал экзамены по тестовой системе в Ростехнадзоре - сдал экзамен, а в голове никаких знаний- просто ответы на вопросы . Нынешняя система образования: "Учителя оказывают образовательные услуги.." Учитель должен учить, Повторяю учить, а не давать зачатки учебной темы ( остальное ученик должен изучить дома). Нынешним учителям некогда учить- им нужно заполнять эл. журналы, писать разные отчеты, планы и т.п. Сейчас учитель- это чиновник. И система обучения - это система показухи, дешевых отчетов с липовой успеваемостью. Автор , учитель которого вы цитируете- враг нормального образования. Существующее образование готовит человека- потребителя. И учитель несет вздор и бред. В 70 и 80-х года и в школах и ВУЗах учили! Учили по настоящему! Я сужу по своей работе- нынешняя молодежь имеет низкий уровень подготовки и в этом ЕГЭ сказало свое слово . Статья - вздор и чушь.
Гость
5 июня 2023, 10:20
Рекомендую вам для начала пройти тест ЕГЭ по математике. Вы не сдадите сегодняшний экзамен. И не потому что он тупой, а потому что у вас знаний не хватит.
Думал, я один такой раздолбай: школа с матклассом-техникум-армия-политех-завод. И отношение к современной системе образования у нас абсолютно одинаковое. Учить и оказывать образовательные услуги - параллельные понятия.
Рекомендую вам для начала пройти тест ЕГЭ по математике. Вы не сдадите сегодняшний экзамен. И не потому что он тупой, а потому что у вас знаний не хватит.
А давайте тогда пусть современные ученики, набравшие 80-100 баллов по ЕГЭ (это 4-5 баллов по советской системе) сдадут экзамен брежневского образца? Вот и сравним, сколько пенсионеров наберут 80 баллов, и сколько стобалльников получат хотя бы "4". При этом одни учились 40-50 лет назад, а другие - ещё только учатся.
Начну с того, что в 70-80 - е годы прошлого века "филологинь" из пермского Универа брать замуж считалось стрёмным, нехороший имидж у них был. Студенток с мехмата обходили по другой причине - "Какой же дурак захочет иметь жену умнее себя?" Самые красивые девчонки тогда были на экономическом факультете, при этом умные - проходной балл там редко опускался ниже 23. Высшее образование тогда не было "пунктиком", поступали те, кто был подготовлен и хотел учиться. На всю Пермь было шесть ВУЗов (военные училища не в счёт), конкурс на некоторые факультеты был запредельный - это сейчас все тогдашние ПТУ стали институтами-университетами-академиями и любое дерево может поступить хотя бы платно. На те факультеты отбирались лучшие, при этом абитуриент из самой глухой деревни мог подготовиться к экзаменам по типовым учебникам. Репетиторов нанимали для самых тупых. Приезжие начинали подрабатывать с первого курса, нам, "городским", было попроще, но и мы подрабатывали, общественной работой занимались, стипендию повышенную получали и ещё многое другое успевали. В Москву из класса после школы уехал и поступил только один человек - сын алкашей. Докторскую диссертацию он защитил в комсомольском возрасте, тяжёлое детство и голодные студенческие годы его не сломали. В общем, ЕГЭ - это эрзац-экзамен. Ждём дальнейших экспериментов по понижению уровня образования.
Гость
3 июня 2023, 19:31
Частный случай и субъективное отношение.
Гость
3 июня 2023, 19:39
Гость
3 июня 2023, 19:31
Частный случай и субъективное отношение.
ага, не многовато ли таких частных случаев.
Гость
3 июня 2023, 20:26
Гость
3 июня 2023, 19:39
ага, не многовато ли таких частных случаев.
Здесь вижу только один.
Гость
3 июня 2023, 11:09
Факт остается фактом: после введения ЕГЭ качество образования резко ухудшилось.
Отсюда и фраза "жертва ЕГЭ".
Гость
3 июня 2023, 13:47
Какими данными вы можете подтвердить этот "факт"? Что для вас является критериями "хуже-лучше"? Для меня это, например, совсем не факт.
Гость
3 июня 2023, 13:53
Гость
3 июня 2023, 13:47
Какими данными вы можете подтвердить этот "факт"? Что для вас является критериями "хуже-лучше"? Для меня это, например, совсем не факт.
Гость, в советские времена отличники были заслуженными и медалистов было очень мало, а сейчас в каждом классе по несколько человек « пятерошники» . Требования к оценкам снижены , так понимаю. Оценки по предметам знаний в голове не добавляют, эрудиция у них тоже без гаджета в руках и без поисковика весьма сомнительна.
Гость
3 июня 2023, 13:57
Согласен
Гость
4 июня 2023, 10:33
Нынешние выпускники даже таблицу умножения на память не знают.В магазине по калькулятору считают.Не знают историю,географию,литературу своей страны.Потерянное поколение.
Гость
4 июня 2023, 12:32
Помнится, лет 20 назад на пересдаче экзамена по математике один 9-классник дели 16 на 4 столбиком... Нынешние выпускники умнее.
Не факт. Дураки были во все времена, важно их количество в обществе.
Посчитать количество дураков в процентах от количества населения невозможно. Значит, и выводы делать нельзя о том, было их меньше или больше.
Гость
4 июня 2023, 21:06
Выучится 5 лет, а потом пойти на сво и погибнуть - норм перспективка
Гость
5 июня 2023, 04:34
Педагог , выступающий в защиту ЕГЭ в любом его проявлении , это не педагог. Это дрессировщик, натаскивающий на результат, а не профессионал, дающий знания. ЕГЭ отменят и человек не справится более со своими прямыми обязанностями. Ибо обучать и натаскивать - понятия из разных областей.
Гость
5 июня 2023, 08:31
есть альернатива на сегодняшний день?
предлагай.
Только не надо СССР вспоминать
Гость
5 июня 2023, 16:43
Гость
5 июня 2023, 08:31
есть альернатива на сегодняшний день?
предлагай.
Только не надо СССР вспоминать
У ваших оппонентов единственный критерий "правильности" - это возврат в совок. Вы им хоть какие коврижки предлагайте, хоть какие логические чудеса приводите, но если это не совок, то все будет неправильно. Ничего нового предложить они принципиально не могут.
Гость
5 июня 2023, 10:33
Кто за ЕГЭ, тот сторонник Грефа, сказавшего, что грамотными управлять невозможно. Думать, анализировать ведь они в состоянии. А это стаду, которое ЕГЭ делает, ни к чему. Ведь оно не читает книг, не учит ничего наизусть, но вполне собой довольно. Даже уверено в себе. А очень многие оттуда лишь внешне люди. Вспомните пирамиду Маслоу. Где там жертвы ЕГЭ пребывают?
Оге и еге - часть экспериментально-правового режима. Участие добровольно и только после подписания согласия 😉
Гость
3 июня 2023, 13:04
Раздражает позиция дилетантов, учителей из школ, которые свято верят в отсутствие коррупции при зачислении в вуз. Про мухлеж с целевиками, детьми мчс и росгвардия, инвалидными справка и, нет, не слышали? О чем вы судите, работая в школе и своё мнение считая единственно верным, а окружающих родителей и бабушек дремучими дураками?
Гость
3 июня 2023, 13:52
То есть, по-вашему, если отменить ЕГЭ и вернуться к старым формам, коррупция вдруг исчезнет? Дилетантами, насколько я поняла, названы только те, кто хочет "как раньше". Согласна с автором: сначала предложите что-то новое - потом ломайте систему, которая, по сравнению с "как раньше", зарекомендовала себя как гораздо менее коррупционная.
Гость
3 июня 2023, 13:55
Гость
3 июня 2023, 13:52
То есть, по-вашему, если отменить ЕГЭ и вернуться к старым формам, коррупция вдруг исчезнет? Дилетантами, насколько я поняла, названы только те, кто хочет "как раньше". Согласна с автором: сначала предложите что-то новое - потом ломайте систему, которая, по сравнению с "как раньше", зарекомендовала себя как гораздо менее коррупционная.
Коррупция исчезнет, если отменить сегодняшнюю власть.
Гость
3 июня 2023, 13:59
Гость
3 июня 2023, 13:52
То есть, по-вашему, если отменить ЕГЭ и вернуться к старым формам, коррупция вдруг исчезнет? Дилетантами, насколько я поняла, названы только те, кто хочет "как раньше". Согласна с автором: сначала предложите что-то новое - потом ломайте систему, которая, по сравнению с "как раньше", зарекомендовала себя как гораздо менее коррупционная.
Я окончил школу в 2000 году и "за" за то, чтобы отменили ЕГЭ и вернули прежнюю систему, а те, кто скажут, что Вы и в школе сдавали экзамены, и при поступлении в высшее учебное заведение, то скажу, что сдавали, не было позиции по поводу переутомления и т.д.
Гость
4 июня 2023, 09:24
Но почему высшее образование должно быть доступным? Да, для поступления в вуз нужно хорошо подготовиться, преодолеть стресс, должна быть реальная мотивация.
Кому нужны все эти маникюрщицы с дипломом о высшем образовании? Зачем государство потратило средства на их образование?
Гость
4 июня 2023, 10:31
👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻
Гость
4 июня 2023, 12:30
Государство ничего ни на кого не тратит - оно пользуется деньгами народа от имени народа. Родители этой условной маникюрщицы всю жизнь платили налоги, поэтому государство обязано их дочь учить бесплатно, независимо от того будет ли она работать по специальности.
Государство ничего ни на кого не тратит - оно пользуется деньгами народа от имени народа. Родители этой условной маникюрщицы всю жизнь платили налоги, поэтому государство обязано их дочь учить бесплатно, независимо от того будет ли она работать по специальности.
К сожалению, всё полученное бесплатно не имеет ценности для получателя. И дело не в конкретной оплате. Образование не должно быть обязательным (пример Ломоносова). Ребенок должен приложить усилия и его надо мотивировать с самого младшего возраста на получение знаний, тогда будет толк от полученных знаний. В противном случае напрасно потраченные деньги и усилия страны на образование Митрофанушек.
Гость
4 июня 2023, 21:16
Вся система образования катится потихоньку в пропасть. Уровень образования падает. И ЕГЭ это часть этой системы. Смысла отдельно рассматривать ЕГЭ нет. Менять всю систему надо. Отмена одного ЕГЭ ни чего не изменит. Образование, как и медицина на сегодня превратились в услугу. Оказывается услуга. И потихоньку платным всё становится. Услуги оплачиваться должны. Капитализьм однако.
Гость
3 июня 2023, 17:24
Единый экзамен при отсутствии единого образовательного пространства - глупость и несправедливость. В школах различное число уроков естественно-научного цикла в неделю, экзамен един для всех.
Гость
3 июня 2023, 18:17
Коррупция при введении ЕГЭ увеличилась, потому что нужно было "купить" не продажного преподавателя, а продажного члена комиссии ЕГЭ. А это значительно дороже. Хотя не всем по карману.
Гость
3 июня 2023, 19:39
Я проверяю ОГЭ по русскому языку уже много лет. При проверке работы я не знаю ни имени автора, ни его школу, ни даже из какого он района Пермского края. Работы идут под кодами, прилетают в мой рабочий компьютер случайным образом - программа сама раздаёт работы. При этом одна работа проверяется дважды - я не знаю, кто проверяет со мной в паре (коллега вообще может сидеть в другом городе). Уверена, что при проверке ЕГЭ строгости ещё больше. Не представляю, кому и как надо давать взятку.
Гость
3 июня 2023, 21:16
Глупости пишете: у проверяющего нет никаких данных об ученике, только код.
Глупости пишете: у проверяющего нет никаких данных об ученике, только код.
Может, он о другом говорит? Вспомните, как билеты ЕГЭ отправляли с Дальнего Востока в центр страны - сначала факсом, потом по интернету. Некоторые успевали подготовить правильные ответы еще до входа в класс, где проводился экзамен! Билеты вскрывали за два часа до экзамена, заинтересованные люди таким способом могли получить ответы и на Дальнем Востоке. Но это стоило дороже, чем подсказка во время экзамена или переписанная работа до 2001 года. Сколько "стобалльников" подарили стране микронаушники, мы уже вряд ли узнаем. Про то, как шесть из семи выпускников одного класса школы на Кавказе получили 100 баллов по русскому языку, год рассказывали по всем каналам ТВ. Иными словами, проверяющий видит код, а вот откуда ученик взял знания, дело десятое.
Гость
3 июня 2023, 12:50
Автора раздражает наша некомпетентность, а нас раздражает низкое качество учебников,, образовательных программ и низкое качество образования в целом ,. Почему педагоги бегут из школ и подрабатывают репетиторством?Не все родители пытаются пропихнуть детей в вузы, но все дети должны получать достойное образование в школе без всяких репетиторов .
Гость
3 июня 2023, 13:49
Учителей тоже возмущает качество учебников. Дети вообще не понимают тексты, которые будто бы под них адаптированы. Каждый параграф надо для них переводить на "гражданский русский".
Гость
3 июня 2023, 16:25
Гость
3 июня 2023, 13:49
Учителей тоже возмущает качество учебников. Дети вообще не понимают тексты, которые будто бы под них адаптированы. Каждый параграф надо для них переводить на "гражданский русский".
Дети обычных текстов не понимают, ведь они ничего не читают, только видосики и смотрят
Гость
3 июня 2023, 18:14
Гость
3 июня 2023, 16:25
Дети обычных текстов не понимают, ведь они ничего не читают, только видосики и смотрят
Это так.
Гость
3 июня 2023, 17:26
Сколько можно сравнивать старую жизнь с новой.Заговорили о ЕГЭ? Почему ЕГЭ связывают с понижением качества образования? По каким критериям сравниваете? Я много лет по работе анализировала это качество,скажу,что и раньше оно не отличалось положительными результататами,просто не все знали,что их результат экзаменов не завышен: двоек не стааили,пятерок было меньше ( репетиторами не пользовались),всем остальным ,например,по русскому языку подпопвляли работы,чтобы они соответствовали общему представлению об ученике: хорошисту исправляли столько,сколько нужно для 4,троечнику крепкому столько,сколько нужно для 3,а двоечникам иногда даже работу переписывали-так что об отличных знаниях говорить не приходится; и в те времена,и в эти были разные учителя -те,которые любили свою работу,старались учить всех ,и те,которые за результат не бились.ЕГЭ,поверьте , не является причиной отсутствия знаний у некоторых детей- впервые была предложена,продуманная система оценки знаний,это только форма контроля,которая позволила бы проверить знания достойно и достойно,без дополнительной работы,поступить в вуз,и эта система работает,доказала себя.Чем многие недовольны? Тем,что общий уровень культуры снизился? Да,это есть.А ЕГЭ тут причем?Общество из читающего превратилось в нечитающее,вы не знаете,что примерно 60% выпускников школ читает по слогам,а хотят при этом поступить в вуз...Кто в этом виноват? МЫ .
Гость
3 июня 2023, 18:18
Так для ЕГЭ читать не нужно, нужно ответы в правильном формате зубрить.
Гость
3 июня 2023, 19:35
Гость
3 июня 2023, 18:18
Так для ЕГЭ читать не нужно, нужно ответы в правильном формате зубрить.
Вы не читали статью. Именно это опровергает автор.
Гость
3 июня 2023, 23:41
Гость
3 июня 2023, 19:35
Вы не читали статью. Именно это опровергает автор.
Я знаю ЕГЭ и отвечаю на реплику, а не комментирую статью.
Гость
4 июня 2023, 08:03
Но дополнительные вступительные экзамены в престижные вузы остались. Как и внутренний не совсем прозрачный отбор при большом конкурсе...
Гость
5 июня 2023, 10:23
Укажите, где "все это было опубликовано". Возможно, в документах министерства. Но для кого они издаются?
Гость
7 июня 2023, 05:16
Оге и еге - это часть экспериментально-правового режима. Участие добровольно, только после подписания согласия 😉
Гость
10 июня 2023, 17:09
Вот для собственного удовлетворения любопытства посмотрел задания тестов русского языка для ЕГЭ. В тестах содержатся задания и признаются правильными даже спорные моменты, по которым до сих пор ведутся дискуссии филологов. Если внимательно готовить тесты и использовать словари Даля и Ожегова, то даже эти два словаря имеют между собой противоречия по окончаниям, по склонениям по падежам. Сколько будет продолжаться это "тюремное"-ЕГЭ? Зачем такие драконовские методы организации экзаменов, мы ведь выпускаем детей во взрослую жизнь с полученными знаниями, а не запрограммированных роботов на конвейере воспроизводства. Я двумя руками "против" организации и методов ЕГЭ и двумя руками "за" возврат советской системы образования с её системой оценки знаний и организации экзаменов. ЕГЭ - создание условий жесткой конкуренции и максимального стресса, экзамен в СССР - доброжелательная атмосфера, участие педагогов, человечность и гуманизм к учащимся.
Гость
3 июня 2023, 20:11
Учитель однобоко описала необходимость ЕГЭ . К сожалению, подготовленные репетиторами( точнее, натасканные) выпускники с высокими баллами ЕГЭ поступают в вузы, занимая бюджетные места, а учиться там не могут самостоятельно, и опять несут деньги репетиторам. Не потому ли этот учитель так нахваливает ЕГЭ, что это простой и постоянный для него кусок репетиторского хлеба?
Гость
3 июня 2023, 20:32
Все более-менее успешные учителя занимаются репетиторством. Это норма сегодняшнего дня. На репетиторстве отрабатываются приёмы подготовки - здорово помогает в классе. И деньги, конечно. Кому они не нужны?
Гость
4 июня 2023, 06:58
Чтобы набрать нужное количество баллов для поступления на бюджет, натаскивание не поможет. Знаю точно, что ребята, стремящиеся поступить на бюджет занимаются и в школе, и с репетитором и очень много дома.
Гость
3 июня 2023, 14:35
А теперь приведите статистику того, сколько поступают из периферии и сколько их остаётся после двух сессий? Половину, если не больше отсеивают и дело в не в том,что плохо учатся, а знания слабые. Говорить, что егэ решает эту проблему я бы не стала. Очень хочется, чтобы учителя тоже наравне или за год тоже сдавали егэ и посложнее, а то у нас учителя сами не знают ответов, как же они готовить будут?? Было бы все честно, а то ходят просто так получают зп, а дети отдуваются.
Гость
3 июня 2023, 15:40
Я не буду приводить статистику, а просто попытаюсь ответить на ваш вопрос по поводу, сколько отсеивают на примере факультета моей дочери: нисколько, только сейчас в конце второго курса отсеивают тех, кто просто вообще не ходит и из 26 зачетов и экзаменов слал только 5. И таких всего трое! И дело здесь не в слабых знаниях, а в элементарной лени и безответственности! Я поступала в 1990 году, с моего потока к концу второго курса были отчислены 10 человек, по той же причине, что и однокурсники моей дочери! Это, конечно, не статистика, но факт! А чтобы повысить знания стрессоустойчивость, нужно
школу вернуть устные переводные экзамены, дать возможность оставлять на очень и на второй год. Вот тогда появится желание учиться, а у кого не появится, тот от снится. И повысить порог для поступления на платной основе. Тогда в ВУЗы будут поступать те, кто действительно может и хочет учиться!
Я не буду приводить статистику, а просто попытаюсь ответить на ваш вопрос по поводу, сколько отсеивают на примере факультета моей дочери: нисколько, только сейчас в конце второго курса отсеивают тех, кто просто вообще не ходит и из 26 зачетов и экзаменов слал только 5. И таких всего трое! И дело здесь не в слабых знаниях, а в элементарной лени и безответственности! Я поступала в 1990 году, с моего потока к концу второго курса были отчислены 10 человек, по той же причине, что и однокурсники моей дочери! Это, конечно, не статистика, но факт! А чтобы повысить знания стрессоустойчивость, нужно
школу вернуть устные переводные экзамены, дать возможность оставлять на очень и на второй год. Вот тогда появится желание учиться, а у кого не появится, тот от снится. И повысить порог для поступления на платной основе. Тогда в ВУЗы будут поступать те, кто действительно может и хочет учиться!
В 1992 году у студентов было 99 причин, чтобы бросить обучение, и только одна причина, чтобы его продолжить.
Гость
3 июня 2023, 18:52
Вы снова про учителей? Да учителя устали сдавать ЕГЭ. Ни одни курсы не проходят без тестирования. Вы сами когда сдавали экзамен на профпригодность? Если вам учительский труд кажется конфетой, то вперёд в наши ряды.
Гость
3 июня 2023, 20:54
Процентов 60, если не больше, училики - бабушоны в возрасте, все психованные, особенно обязательных предметов. ЕГЭ говорите? Это чистое шаблонное мышление, отсутствие даже намека на чтение литературы по теме. 100% натаскивание. Выпускники ни одного политолога, социолога, философа, историка назвать не могут, ни одну монографию не читали.
Гость
3 июня 2023, 22:14
Вы в 11 классе много монографий читали? И мы давным-давно тоже не читали. Я в 10 классе не знала такого слова - "монография", а медаль получила, потому что "натаскали".
Мы тоже "...знали все ошибки Гегеля, не прочитав ни строчки из его трудов". Но когда сейчас показывают опросы в столичных вузах, и студенты-третьекурсники не могут сказать, чему равен квадратный корень из ста или был ли Кутузов сыном Суворова, понимаешь, что ЕГЭ даёт свои плоды, в СССР это даже двоечники в седьмом классе знали.
Мы тоже "...знали все ошибки Гегеля, не прочитав ни строчки из его трудов". Но когда сейчас показывают опросы в столичных вузах, и студенты-третьекурсники не могут сказать, чему равен квадратный корень из ста или был ли Кутузов сыном Суворова, понимаешь, что ЕГЭ даёт свои плоды, в СССР это даже двоечники в седьмом классе знали.
Дело то не в ЕГЭ, а в детях. У них сейчас столько соблазнов и совсем не до учебы.
Гость
3 июня 2023, 11:59
А неправильный ответ на каверзный вопрос по географии? Это не сдал будет?
Во всём согласен с автором. Спасибо, что высказались на актуальную тему, как профессионал. ЕГЭ - шаг в правильном направлении. То. что качество образования упало, по крайней мере в Вузах и техникумах- факт, но виной тут не ЕГЭ, а падение квалификации преподавательского состава и дошедшая до абсурда отчётность и насаждаемый сверху формализм.
Гость
3 июня 2023, 12:03
Конечно, мы пойдем по легкому пути и будем дальше растить и воспитывать нестрессоустойчивых истериков и истеричек, вместо того, чтобы изначально готовить детей к настоящей разнообразной жизни..
Гость
3 июня 2023, 14:28
Бог с ней, стрессоустойчивостью.
знания где?
Гость
3 июня 2023, 17:48
Все более менее хорошие вузы Москвы только по ЕГЭ не принимают, также нужно сдавать вступительные экзамены. Так что вся статья полная ересь. Проблема не в ЕГЭ, а в том что учат кое как и непонятно чему. Нагрузка большая ,а знаний нет. Программа ужасная....один окружающий мир чего стоит в начальной школе, интересно, что они курили ,когда писали этот учебник.)))
Гость
3 июня 2023, 19:33
Автор сказала, что вузы проводят свои экзамены - вы не дочитали, видимо.
Гость
3 июня 2023, 18:48
Я из Чувашской республики. ЕГЭ началось в 2001 году. И как много моих выпускников из простых семей поступили и давно выучились в лучших ВУЗах России. А до этого выпускники доезжали только до Чебоксар и, если повезёт, до Казани. Москва, Петербург нам и не снились. Так что, яжмамочки, перестаньте ныть! Или вы сами были блатниками? До ЕГЭ задания были в два варианта. А что это значит? Решили двое, а остальные просто тупо списывали, и все были довольны.
Навыпускали дипломированных дураков и счастливы, только развивать промышленность и экономику страны не кому. Всё хорошо, прекрасная маркиза!
Так вооот, о чем и речь! Потом нам у них учиться, лечиться, а ещё они самолеты будут строить.. Нельзя брать в вуз всех подряд, надо только высокобальников. Платников не должно быть, не смог нормально выучиться в школе - не нужно тебе высшее образование, тебе просто не дано его осилить, смирись. Иди работай, ну, сначала можешь в колледж записаться.
Навыпускали дипломированных дураков и счастливы, только развивать промышленность и экономику страны не кому. Всё хорошо, прекрасная маркиза!
Как это связано с исходной репликой?
Гость
5 июня 2023, 10:06
Жертва ЕГЭ - это скорее результат новой формы образования, когда появляется специализация по предметам. Если в советское время приходилось изучать равно все предметы и выпускных было поболее, то и ученики были более эрудированные. Как модно сейчас говорить: с более развитыми нейронными связями или с их большим количеством. Современные реалии говорят о том что специалисты широкого профиля не нужны, поэтому и имеем "жертв". А по удобству действительно ЕГЭ удобнее, хотя в советской системе мотивация поступить в ВУЗ сильнее была, потому что готовились дополнительно
Гость
7 июня 2023, 05:18
Оге и еге - часть экспериментально-правового режима. Участие добровольно и только после подписания согласия 😉
Гость
3 июня 2023, 19:43
1990 год, мои выпускные экзамены в 11 классе (это был у нас первый в истории 11 класс, мы в него сразу из 9-го попали). На сочинении по русскому я допустила три глупейшие ошибки. Медаль под угрозой. И что бы вы думали: директор запер меня в своём кабинете, раскрыл моё сочинение, ткнул пальцем в ошибки и заставил красиво переписать. А почему? Потому что был другом моего папы. Больше так никому не повезло. Вот иллюстрация к тому, "как было раньше". С ЕГЭ такое точно не прокатит.
В 1998 в гимназии моя маман посадила двух моих одноклассниц - отличниц переписывать итоговую контрольную по математике, которую они на два написали. Медали они свои получили. Такое практиковалось по всей стране. Сейчас с ЕГЭ лучше.
В 1998 в гимназии моя маман посадила двух моих одноклассниц - отличниц переписывать итоговую контрольную по математике, которую они на два написали. Медали они свои получили. Такое практиковалось по всей стране. Сейчас с ЕГЭ лучше.
Вы это скажите тем, кто с дагестанскими стобальниками в вузах потом мучается.
Гость
5 июня 2023, 08:04
Гость
4 июня 2023, 21:41
Вы это скажите тем, кто с дагестанскими стобальниками в вузах потом мучается.
С ними не мучаются - их отчисляют.
Гость
3 июня 2023, 20:02
11 класс заканчивала в 2004 году в глубинке. Где поступить в престижный университет, ещё и на бюджет было большой редкостью. В классе у нас завышали оценки некоторым. У нас денег не было в то время вообще. Как вспомню про школьные годы, так вздрогну. Но у меня была цель поступить на бюджет в престижный университет нашего города. В итоге, ЕГЭ по математике у меня был самым высоким в школе, по русскому вторым. Хоть это были пятерки, но выставили в аттестат все-равно четвёрки. Я этому не удивилась. Медалисты сдали ЕГЭ хуже, но с красным аттестатом вышли. Я очень рада была, что главное это результаты ЕГЭ, поступила на бюджет куда и хотела.
Гость
4 июня 2023, 10:31
Та же история у моей дочери, только уехала из Перми в Питер, поступила легко на престижную специальность только благодаря ЕГЭ
В разрушении образования виноваты чиновники, допустившие запуск новых учебных программ и учебников к ним. Пример: в первую неделю сентября первоклассников знакомятся с двумя буквами А и У. Но в учебнике "Окружающий мир" в это же время получают письменное задание: напиши имя и фамилию, напиши, как тебя зовут дома. С первых же дней ребёнок получает невыполнимые задания, которые разрушают в нем желание учиться, формируют стойкое отвращение к учёбе. Основной метод обучения: от простого к сложному - умышленно разрушен. Необходимы адекватные программы и качественные учебники. А ЕГЭ - это всего лишь экзамен.
Гость
3 июня 2023, 14:25
Учительнице к ЕГЭ подготовить, и дальше - трава не расти. А знаете, какую дичь несут выпускники в вузах по школьной программе? Про грамотность - нет слов, ее просто НЕТ в массовом порядке. Сейчас в вузах - ликбез по школьному курсу, а тут еще бакалавриат этот клятый (вместо 5-ти лет 4). Так что жертва ЕГЭ - это страшно, только из школы пока не оценить, видимо.
Гость
3 июня 2023, 16:18
А вы кто, чтобы делать такие заявления? По-моему, ваше высказывание - обыкновенный популизм.
Гость
3 июня 2023, 18:16
Гость
3 июня 2023, 16:18
А вы кто, чтобы делать такие заявления? По-моему, ваше высказывание - обыкновенный популизм.
То есть по сути сказать нечего?
Гость
3 июня 2023, 19:31
Гость
3 июня 2023, 18:16
То есть по сути сказать нечего?
Так и возражать не на что...
Гость
3 июня 2023, 15:13
Я считаю, что против ЕГЭ в первую очередь выступают столичные ченуши, потому что дети приезжают из периферии и занимают места, которые они планировали для своих деток. Вот и все
Гость
3 июня 2023, 16:27
Да, столичные почти все учатся платно, потому что вынуждены))
Гость
3 июня 2023, 16:34
Вот именно! У ребят с периферии сейчас хоть шансов больше чем до введения ЕГЭ! Коррупция до ЕГЭ была еще та! Поступали по блату или за деньги.
Гость
3 июня 2023, 18:17
Так у столичных чИнуш дети по ЛондОнам учатся вроде.
Гость
3 июня 2023, 11:58
Деньги в конверте всё решают. Тут даже не о качестве егэ речь идёт.
Гость
3 июня 2023, 18:44
закончила школу в 98 году, сейчас ребенок закончил 6 класс. что я вижу. учебники- это просто ни о чем разговор. учителя- даже говорить не хочу. но. раньше учителя учили, а сейчас, пардон, они вынуждены заниматься чем попало вместо объяснения материала, объяснения жизни, обучения мыслить. ученики не видят к себе никакого внимания, заинтересованности в себе как человека. про оплату и т.д. не будем говорить, это тоже имеет значение. но сейчас никому ничего не надо, кроме денег. вот это и надо вернуть. дети не умеют мыслить и видеть жизнь.
Гость
3 июня 2023, 11:20
Переобуваемся. Президент сказал отменять
Гость
3 июня 2023, 13:53
Пусть идёт лесом...
Гость
3 июня 2023, 19:23
Как учитель с 30 летним стажем полностью согласен с автором! Через Огэ и ЕГЭ прошли мои дети, причем в самом начале его введения, справились отлично, особых стрессов не испытали, поступили куда и хотели. Считаю, что это самый объективный способ проверки знаний выпускников на сегодняшний день.
Гость
4 июня 2023, 08:33
Но тем самым "дилетантам", о которых идет речь в статье уважаемой коллеги, удобнее думать, что "раньше было лучше". Раньше и трава была зеленее, и Ленин моложе. Это инерция мышления, желание спрятаться в знакомые формы бытия, потому что они понятны и не страшны. Большинство "дилетантов" забыло, что нельзя дважды войти в одну воду - история обратно не течёт.
Гость
3 июня 2023, 14:09
Проблема не в ЕГЭ, а в платном высшем образовании.
Гость
3 июня 2023, 14:15
Проблема в идеологии. Ее де-юре якобы нет, но де-факто, разумеется, есть - что-то типа "без лоха жизнь плоха". Это идет с самого верха, и коррупция - это уже следствие.
Гость
4 июня 2023, 12:31
Никакого платного высшего образования не должно быть, зачем учить неучей?
Гость
3 июня 2023, 20:10
Какая-то странная расцветка здания школы
Гость
4 июня 2023, 01:35
Пир во время чумы .((Революции 56 д психиатрическая больница 21 ВеК !!!без ремонта с грибком и плесенью на стенах!!! и этим дышат психически больные люди там даже нет двора отдельного для прогулок больных .Боятся видимо "аристократов "гулливеровских напужать нищетой соседней больницы !!!(( Сделайте ремонт больницы и их жуткого подвала ведь душевное здоровье людей ценно.
Гость
4 июня 2023, 10:38
Преподаватель находится между чиновниками и учениками, чиновники не дают преподавать, их волнуют свои карьерные результаты, вплоть до прямых запретов, идти в новый учебный год? пока думаю бросить
Гость
5 июня 2023, 09:36
Только Тесты разные у Москвы и у Перми, почему? все же равны в возможностях?).
Такие умные, чего же не додумались:
Пишем когда кому удобно, в каком регионе, приходим в МФЦ, и пишем через Госуслуги, то что хотим написать 1 раз в год, платим госпошлину, получаем результат. Школа, знакомые не шепчутся, ребенок получил объективный результат тогда когда хочет и нужно, и может.., а сейчас - здоровый или мертвый все равно ползет на экзамен, после чего испытывает стресс от всенародного обсуждения в школе.
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
4 м/c,
южн.
752мм 81%«Раздражает позиция дилетантов по поводу качества экзамена»: учительница из Прикамья — о «жертвах ЕГЭ»