RU59
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Перми

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

744мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Школу обвинили в непатриотизме После обвинений в отсутствии патриотизма в пермской школе № 12 начали контролировать проведение «Разговоров о важном». Это законно?

После обвинений в отсутствии патриотизма в пермской школе № 12 начали контролировать проведение «Разговоров о важном». Это законно?

Мы спросили у Министерства образования Пермского края

О том, что проведение классных часов в школе № 12 начали контролировать после скандала с «Прикамскими витязями», рассказала одна из уволившихся учительниц

Недавно нам удалось пообщаться с одним из уволившихся из школы № 12 педагогов. Учительница рассказала, что после увольнения директора Елены Ракинцевой из школы ушли еще 11 учителей, а после инцидента с «Прикамскими витязями», которые обвинили школу в нежелании проводить «Разговоры о важном» с участниками спецоперации, вести классные часы стали под присмотром завучей и с открытыми дверями кабинетов. Мы узнали у Министерства образования и науки Прикамья, законно ли это.

— Этот год мы еще работали спокойно: нам давали выбор, какую тему выбрать для «Разговоров о важном». Я на них рассказывала о любви, о дружбе, о мире, — рассказала корреспонденту 59.RU учительница. — Сейчас такого выбора не будет. Когда идут «Разговоры о важном», в школах кабинеты должны быть открыты, ходит завуч и проверяет, как идет занятие. Сейчас мы не имеем права сказать другое слово.


На официальном сайте «Разговоров о важном» публикуют методички к каждому занятию. Там же написано, что методические материалы имеют рекомендательный характер. Мы решили поинтересоваться у Министерства образования и науки Пермского края, могут ли учителям запретить вести «Разговоры о важном» по своим наработкам, не следуя строго методичке, и могут ли завучи контролировать проведение этих уроков.

В Минобре заверили, что школа имеет право дорабатывать и привносить что-то новое в урок — например, региональный компонент.

— Кабинеты открыты во время всех уроков, а завуч имеет право посещать любые уроки в рамках управленческого наблюдения, — подытожили в министерстве.

«Разговоры о важном» появились в российских школах в сентябре 2022 года. Темы классных часов, как написано на сайте, «связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России». С ребятами беседуют о государственных праздниках, известных личностях России, много внимания уделяют патриотизму. Весь прошлый учебный год мы разбирали методички к занятиям.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем