перейти к публикации
31 комментарий к публикации

«Три часа делаем уроки и ноем вместе с дочерью»: колонка мамы пятиклассницы о том, почему дети ненавидят школу

11 октября 2023, 20:44
Самое страшное было в мои школьные годы - когда родители начинали помогать с домашним заданием. Как же, четвёрок уже больше, чем пятёрок! Прорешивали - прочитывали весь параграф, и не важно, сколько после этого у меня оставалось времени на сон. Если учесть, что учебники я читал летом и во время учебы их открывал только для выполнения домашних работ, подобной разовой "накачки" по предмету хватало надолго. А ведь ещё были секции, футбол во дворе, кино в кинотеатрах и т. д. - и как-то всё успевали, хотя и не все. Друзья, уже сами бабушка и дедушка, внука за год сделали отличником из ярого "банананщика", применив подобную методику - просто заставляли его читать не то, что проходят, а то, что будут проходить в ближайшее время, решать и отвечать на будущие вопросы. В результате он, к удивлению учителей, всё стал "схватывать на лету", вошёл во вкус и сейчас учится на пятаки без привлечения бабушки и дедушки. Когда в школе не учат, а "оказывают услугу", данный метод точно знаний не убавит, но для этого нужно время и мозги в головах родителей и бабушек - дедушек. Если предкам фиолетово, как киндер учится, будущее киндера туманно.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 октября 2023, 21:33
Когда учителя годами работают на 2 ставки, они могут только оказывать услуги. На большее их физически не хватает.
Гость
11 октября 2023, 21:43
Гость
11 октября 2023, 21:33
Когда учителя годами работают на 2 ставки, они могут только оказывать услуги. На большее их физически не хватает.
Нас было по 42-48 человек в классе, учителя тоже брали дополнительные часы, но Учителя среди них встречались.
Гость
11 октября 2023, 22:44
Гость
11 октября 2023, 21:43
Нас было по 42-48 человек в классе, учителя тоже брали дополнительные часы, но Учителя среди них встречались.
Так это были несчастные старые девы без детей и личной жизни.
Гость
11 октября 2023, 15:26
Попробуйте оставить ребенка в покое. Пусть сама делает уроки. Без мамы. Сразу и успеваемость повысится и время выполнения ДЗ сократится.
Гость
11 октября 2023, 15:34
Гость, у Вас, видимо нет детей-школьников. Современная школьная программа построена таким образом, чтобы дети сами с родителями всё изучали, а в школе только оценивают. Ребенок зачастую не понимает пройденный материал элементарно, потому что не успевают на уроках закрепить тему, уже проходят другую. Вот и приходится мамам сидеть вечерами часами и учить. Раньше было по-другому.
Гость
11 октября 2023, 17:49
Гость
11 октября 2023, 15:34
Гость, у Вас, видимо нет детей-школьников. Современная школьная программа построена таким образом, чтобы дети сами с родителями всё изучали, а в школе только оценивают. Ребенок зачастую не понимает пройденный материал элементарно, потому что не успевают на уроках закрепить тему, уже проходят другую. Вот и приходится мамам сидеть вечерами часами и учить. Раньше было по-другому.
От осины не родятся апельсины.
11 октября 2023, 19:27
Гость
11 октября 2023, 15:34
Гость, у Вас, видимо нет детей-школьников. Современная школьная программа построена таким образом, чтобы дети сами с родителями всё изучали, а в школе только оценивают. Ребенок зачастую не понимает пройденный материал элементарно, потому что не успевают на уроках закрепить тему, уже проходят другую. Вот и приходится мамам сидеть вечерами часами и учить. Раньше было по-другому.
Раньше тебя три года учили складывать, а теперь ты уже должен найти производную. А теперь можешь поныть, что из-за этой науки поднимаются требования к базовому образованию.
Гость
11 октября 2023, 16:10
Добавьте ко всему этому "Разговоры о влажном". И попробуйте найти хотя бы одну причину, чтоб любить современную школу.
Гость
11 октября 2023, 18:37
Разговоры о важном, главный предмет.
Гость
11 октября 2023, 20:42
учитель зарабатывает и школа для заработка а вы про знания какие то
Гость
12 октября 2023, 06:52
А вы на работу не для заработка ходите?
Гость
11 октября 2023, 15:52
Раньше бабушки могли помогать в учёбе...теперь бабушки в 60 + нищета, работают дальше...не до внуков. Дети брошены...
Гость
11 октября 2023, 22:50
Ещё бы заданий по принципу иди туда не знаю куда и принеси то не знаем что не было.... а то ведь в 5 классе именно это и начинается... в учебниках по теме заданий вообще ни чего нет... и с какого перепуга моя дочь должна читать сказки меньшинств? Я вот против! И пусть попробуют 2 поставить... я сминусую весь пед состав на раз...
Гость
12 октября 2023, 10:13
Я очень благодарна своим родителям, что не помогали мне с домашкой. Единственным их требованием было, чтобы в аттестате не было троек. Учителя раньше, действительно, работали иначе. Они точно оставались после уроков с нами исправлять оценки и объяснять то, что мы не поняли. К учительнице по русскому языку и литературе мы просто заходили после уроков, сидели там и болтали с ней о разных вещах. Ни у кого к нам не было никаких претензий, ни разу не слышала, что нельзя оставаться в школе после уроков..
Гость
12 октября 2023, 15:22
Ну, гимназия это совсем не "обычная школа". Моя племяшка тоже всегда говорит, что нам не рассказывали, в первый раз вижу 😁 Дайте своей дочери свободу, по обычным предметам пусть бултыхается сама. Совместно делаете английский и проверяете д/з
Гость
13 октября 2023, 10:51
сдается мне, что все эти презентации нужны только для отчета учителей пишут же, что они там какие-то премиальные получают за "внеучебную" деятельность... вот эти презентации и выдают за отдельные "проекты" а с домашним заданием все просто: письменно - упражнения, устно - прочитал параграф, ответил на вопросы... что там делать 3 часа даже в 10-м, пардон, в 11-м классе?
Гость
11 октября 2023, 17:49
Негатив в тренде. Главная скрепа.