Образование Теперь официально: власти Перми объединят две школы в Мотовилихинском районе

Теперь официально: власти Перми объединят две школы в Мотовилихинском районе

Постановление о слиянии школ № 48 и 49 опубликовали на официальном сайте мэрии

Школа № 48 занимает последнюю строчку в городском рейтинге школ

На сайте администрации Перми появился проект постановления об объединении школ № 48 и 49 в Мотовилихинском районе города. Ранее против объединения выступали местные жители и активисты.

О том, что власти Перми решили объединить две школы в Рабочем поселке, стало известно в конце 2018 года. В департаменте образования объясняют реорганизацию тем, что это поможет улучшить качество образования, ведь одна из этих школ «отстающая» и ей нужна помощь более успешных коллег. При этом родители выступают против изменений. Они уверены, что из-за реорганизации район потеряет школу и ее здание, где учились многие поколения жителей Мотовилихи, а дети не получат должного внимания, станут «бесхозными».

— Школа № 48 занимает последнюю строчку в городском рейтинге школ, — объясняли ранее в департаменте образования. — Учебное заведение отстает по трем показателям: качество образования, развитие кадров, финансово-экономическая деятельность. После объединения школ ученики 48-й смогут стать более успешными в учебе, получить дополнительные возможности для образования.

13 апреля в саду Свердлова прошел митинг против слияния школ. На него пришли родители школьников, учителя, ученики и активисты, которые выступили против объединения. После акции уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков выложил пост у себя в Instagram, где заявил о бесполезности митинга. Но затем проблему слияния школ власти и жители обсудили на совещании у омбудсмена. Как сообщал интернет-журнал «Звезда», итогом встречи стало обещание властей приостановить слияние и еще раз обдумать решение о реорганизации.

Сегодня на сайте мэрии Перми был опубликован проект постановления главы города о слиянии школ. В документе Дмитрий Самойлов постановляет реорганизовать школы № 49 и 48 и создать вместо них автономное общеобразовательное учреждение «Траектория». Контролировать объединение школ поручено заместителю главы Перми Людмиле Гаджиевой.

Как сообщили 59.RU в попечительском совете "Союз поколений Мотовилихи", постановление главы города о слиянии двух школ будет обжаловано в суде.

Ранее мы сообщали, что в Перми дети перелезают через забор, чтобы попасть в школу.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем