Образование Дискриминация в школе После скандала с проходными баллами директору пермской гимназии № 4 грозит дисквалификация

После скандала с проходными баллами директору пермской гимназии № 4 грозит дисквалификация

Татьяну Дьякову могут отстранить от руководства на срок до двух лет

Директору гимназии № 4 грозит дисквалификация

Директору пермской гимназии № 4 Татьяне Дьяковой грозит еще одно наказание за введение разных проходных баллов в первый класс для девочек и мальчиков. Ранее руководителю сделал выговор департамент образования, а теперь в отношении нее и образовательного учреждения в целом возбудили административные дела по статье «Нарушение или незаконное ограничение права на образование». Если Дьякову признают виновной, ей грозит дисквалификация на срок до двух лет.

По информации «Ъ-Прикамье», дела после проверки в гимназии возбудила прокуратура. Источники сообщили, что ведомство принесло протест на некоторые пункты положения о правилах приема детей в учебное заведение. Помимо гендерного подхода к зачислению, прокуратура обнаружила и другие нарушения.

— Прием в первые классы гимназии осуществляется как детей с закрепленной за образовательным учреждением территории, так и из других частей города, — пишет издание со ссылкой на своего собеседника. — Но фактически преимущественное право на поступление имеют выпускники «Субботней школы», которые могут получить рекомендации к зачислению. Всего эту подготовительную школу посещали 159 детей, тогда как плановые показатели к зачислению в гимназию гораздо ниже. В итоге с закрепленной территории в гимназию было зачислено только 14 детей. Кроме того, по мнению надзорного органа, введение индивидуального отбора для поступления в первый класс в принципе не отвечает региональному законодательству.

В августе и октябре 2018 года Татьяну Дьякову уже привлекали к ответственности по статье «Нарушение или незаконное ограничение права на образование». Наказание в виде штрафа директор получила из-за отстранения от уроков девочек с розовыми волосами. За очередное нарушение женщине грозит дисквалификация на срок от одного до двух лет. В это время она не сможет руководить учреждением.

Ранее мы разобрались, как по закону должны зачислять детей в первые классы и что с этим не так в пермских школах.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем