Образование Дискриминация в школе Прокуратура будет добиваться наказания директору гимназии, где разделили баллы для первоклассников

Прокуратура будет добиваться наказания директору гимназии, где разделили баллы для первоклассников

Ведомство видит в действиях Татьяны Дьяковой нарушение прав на образование

Ранее в гимназии № 4 установили разные проходные баллы для мальчиков и девочек

В Перми прокуратура Дзержинского района будет добиваться наказания для директора гимназии № 4 Татьяны Дьяковой. Суд не нашел в ее действиях нарушений, которые были связаны с разными проходными баллами для мальчиков и девочек. Прокуратура с этим не согласилась и подала апелляцию. В ближайшее время будет назначено новое судебное заседание.

Весной в гимназии № 4 произошел очередной скандал. Стало известно, что проходной балл для мальчиков был занижен специально — для гендерного баланса в классах. Но таким образом в список поступивших не вошли 20 девочек, которые бы прошли конкурс, если бы для мальчиков балл не занизили, а для девочек — не завысили. Департамент образования сделал директору Татьяне Дьяковой выговор, а потом в отношении нее и образовательного учреждения в целом возбудили административные дела по статье «Нарушение или незаконное ограничение права на образование».

В итоге мировой суд не усмотрел состава административного правонарушения как в действиях руководителя, так и в отношении самой гимназии. С этим не согласилась прокуратура. Ведомство решило обжаловать решение суда, сообщает интернет-журнал «Звезда».

Как сообщили 59.RU в мировом судебном участке № 5 Дзержинского района Перми, на этой неделе районная прокуратура подала апелляцию.

— На днях дело было передано в инстанцию выше — Дзержинский районный суд, — сообщили 59.RU в мировом судебном участке. — Апелляцию рассмотрят в ближайшее время.

Ранее мы писали, что в августе и октябре 2018 года Татьяне Дьяковой уже назначали штраф из-за отстранения от уроков девочек с розовыми волосами.

Вероника Свизева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем