Образование Песня про водку в детском саду В Перми на празднике в детсаду включили песню про «водку, пиво и вино». Видео

В Перми на празднике в детсаду включили песню про «водку, пиво и вино». Видео

Один из родителей посчитал, что такой репертуар явно не детского содержания

Праздник Масленицы, где включили песню спорного содержания, прошел во дворе детского сада

25 февраля на празднике Масленицы в пермском детском саду включили песню, где упоминаются названия алкогольных напитков — водки, пива и вина. Отец одного из воспитанников посчитал, что такой репертуар «явно не детского содержания», и попросил 59.RU разобраться в ситуации.

— У нас в детском саду провели праздник с репертуаром явно не детского содержания. Будем обращаться в Роспотребнадзор для инициации проверки по данному факту, — сообщил 59.RU папа дошкольника.

Мужчина прислал редакции 59.RU видео с праздника. На нем видно, как дети вместе со взрослыми танцуют и веселятся под зажигательную мелодию.

Эта мелодия — песня «Масленица» группы «Балаган Лимитед». Вот ее припев:

Маслена Масленица, весело резвилися,
Водка, пиво и вино, в общем, — отравилися.
Маслена Масленица, весело резвилися,
Водка, пиво и вино, — блинами отравилися.

Вероятно, именно упоминание алкогольных напитков — водки, пива и вина — смутило родителя воспитанника садика.

Читатель указывал конкретный номер детского сада — 421, но с его заведующей связаться не удалось. Поэтому мы попросили объяснить методиста другого муниципального детсада, из-за чего могла произойти такая ситуация.

— Возможно, когда в детском саду отбирали песни для праздника, некоторые из них прослушали не до конца — услышали, что песня веселая, задорная, и выключили, — предположила методист. — Во время праздника и после него жалоб от родителей и воспитателей на содержание песен не поступало. Скорее всего, дети услышали только зажигательный ритм и не разобрали слов.

Также в детском саду напомнили, что название алкогольного напитка содержит в себе текст одной из популярнейших детских потешек, которая обычно не смущает мам и пап: «Что ели? Кашку! Что пили? Бражку?»

— В программных материалах детсадов есть перечни музыкальных и художественных произведений, которые могут использовать в учебном процессе, — прокомментировали ситуацию в департаменте образования Перми. — Контроль за реализацией программы и, в частности, за использованием музыкальных композиций обеспечивает методист и музыкальный руководитель детского сада. После случая с песней заведующая детским садом «Гармония» издала приказ о проведении служебного расследования.

По результатам расследования ответственных за мероприятие и контроль могут привлечь к дисциплинарной ответственности. В департаменте образования убеждены, что при организации праздников нужно строго следить за тем, чтобы музыкальный репертуар соответствовал возрасту детей.

Ранее на заведующую садиком в Кунгуре завели дело. Она ничего не крала, просто купила игрушки и мебель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем