Образование Всё о коронавирусе Что изменилось при приеме в первый и отборе в пятый класс? Отвечают в департаменте образования Перми

Что изменилось при приеме в первый и отборе в пятый класс? Отвечают в департаменте образования Перми

Из-за самоизоляции сдвинулись сроки тестирования для пятиклашек

Будем надеяться, что первое сентября пройдет не онлайн

Сегодня мы провели прямой эфир с начальником департамента образования администрации Перми Людмилой Сериковой. Она ответила родителям будущих первоклашек и пятиклашек, что изменилось в традиционных процедурах.

— Приемная кампания по приему в первый класс продлится до 1 июля, — объяснила Людмила Серикова. — Заявления принимают в электронном виде через сайт Госуслуг. Все они фиксируются и обрабатываются. Но если раньше после трех дней подачи нужно было прийти в школу лично и принести документы, то сроки отложены. Как только можно это будет сделать официально и подойти в школу лично, родителям сообщат.

Также Людмила Серикова уточнила, что никаких испытаний при приеме в первый класс не будет. Все прозрачно, нужно подать электронные заявления в школы по закрепленной территории.

— Если это не так, просигнальте мне, — обратилась Серикова к родителям. — В ночь с 30 июня на 1 июля станет понятно, какие места свободны в той или иной школе. И тогда можно подать заявления в желаемую школу — ровно в полночь. В июле и августе продолжится запись в первые классы.

Также руководитель отметила, что с мая объявили индивидуальный отбор в пятые классы. На этой неделе в школах идут индивидуальные собеседования, которые проходят по графику. А вот тестирование перенесут с конца мая на июнь или на август.

Видео: 59.RU

Ранее мы сообщали о выпускных праздниках и последних звонках в этом году. Также сообщали о том, что лучших учителей дистанционки и воспитателей дежурных групп поощрят материально.

Ежедневно мы рассказываем о ситуации с коронавирусом в Прикамье и ведем онлайн-репортажи, в которых оперативно сообщаем обо всех событиях дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем