Образование «Просим не спекулировать на этой теме». Мэрия Перми и Минобр рассказали о планах по строительству нового корпуса гимназии 17

«Просим не спекулировать на этой теме». Мэрия Перми и Минобр рассказали о планах по строительству нового корпуса гимназии 17

Чиновники утверждают, что уже в ноябре объявят аукцион на возведение здания

Гимназия № 17 занимает несколько небольших корпусов, но места ей все равно недостаточно

Мэрия Перми и Министерство образования Прикамья рассказали о планах по строительству нового корпуса для гимназии № 17. Там заявили, что возведение здания — вопрос решенный, а работы по подготовке к стройке уже идут. Кроме того, попечительский совет учреждения попросили не спекулировать на этой теме.

Вопрос о строительстве нового корпуса гимназии № 17 в Перми подняли в связи с увольнением директора учреждения Элеоноры Падей. Ранее один из членов попечительского совета сообщил корреспонденту 59.RU, что и другие родители учеников опасаются, что в случае ухода Падей участки, предназначенные для гимназии, отдадут под другие цели. Чтобы этого не допустить, совет попросил Элеонору Николаевну подать в суд иск о восстановлении в должности.

Сегодня, 7 октября, администрация Перми постаралась развеять опасения родителей учеников и педагогов гимназии № 17.

— В Перми будет построен новый корпус гимназии № 17. Здание будет рассчитано на 550 школьников, — заявили в мэрии. — Поскольку участок под будущим корпусом имеет культурно-историческое значение, было необходимо провести археологические исследования, сейчас они находятся в завершающей стадии. Уже в ноябре мы планируем объявить аукцион на строительство нового корпуса.

В администрации также описали этапы, которые уже прошли на пути к строительству нового корпуса гимназии № 17. В числе важных пунктов подписание в сентябре 2017 года соглашения между правительством Пермского края, администрацией Перми и АО «КОРТРОС-Пермь» о взаимодействии при создании и безвозмездной передаче социальных объектов на территории квартала № 179 и о создании социальных объектов в городе. В соответствии с его условиями застройщик передал в муниципальную собственность объекта здание распределительной трансформаторной подстанции, расположенной на земельном участке по адресу: улица Ленина, 33, 35.

Затем в январе 2018 года муниципальным стал и сам земельный участок, что дает возможность построить вблизи гимназии № 17 новый корпус, который давно требовался школе. Проект здания уже разработали. После завершения археологических раскопок власти займутся оформлением разрешения на строительство, а после этого по конкурсу выберут подрядчика для строительства учебного корпуса. Аукцион планируют разместить на сайте госзакупок в ноябре.

О том, что новый корпус гимназии № 17 будет построен даже в случае ухода Элеоноры Падей, попечительскому совету заявили и в Министерстве образования Пермского края. Накануне глава ведомства Раиса Кассина встретилась с активистами.

— Главная цель встречи для Минобра — это доказательная информация о движении строительства нового корпуса. Мы передали родителям соответствующие документы, подтверждающие это, и просили не спекулировать на этой теме, — сообщили 59.RU в министерстве. — Было решено, что совет должен ознакомить родительский коллектив с этой информацией, донести до них, что стройка не отменяется, идут подготовительные работы. Если будут возникать вопросы или сомнения, попечительский совет всегда может к нам обратиться.

Ранее в гимназии № 17 прошла встреча с замглавы Перми Людмилой Гаджиевой и руководителем департамента образования Людмилой Сериковой. Мы рассказали, что на ней обсуждали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем