Развлечения

Реликтовый сад, зеленая поляна и дворики с кинотеатрами. Как изменится территория пермского Завода Шпагина?

Министр культуры представил проект благоустройства социокультурного кластера

Территорию Завода Шпагина продолжат изменять

Сегодня участники заседания правительства Пермского края обсудили дальнейшее благоустройство территории социокультурного пространства Завод Шпагина. Проект представил министр культуры Прикамья Вячеслав Торчинский.

Министр обратил внимание, что площадь Завода Шпагина состоит из двух участков — муниципального и краевого, управление которыми уже передали краевому Минкульту, что позволит проектировать его развитие.

— Это особое место, поэтому у нас сложная и интересная задача, — рассказал министр. — С одной стороны, мы создаем новую территорию, которая должна отвечать идее креативного культурного пространства. С другой стороны, нужно учитывать, что рабочие завода на протяжении долгих лет очень трепетно относились к этому месту и создавали здесь свое пространство. Они высаживали уникальные хвойные деревья, создавали аллею, посвященную сотрудникам завода, погибшим на войне. У них были даже свои арт-объекты. Всё это должно быть не только сохранено, но и интегрировано в новый формат благоустройства.

На большой зеленой поляне можно будет отдыхать и заниматься фитнесом и йогой

Министр заметил, что пространство здесь начали формировать почти сразу после того, как уехал завод: начали с очистки дворовых территорий, со склона убрали опасные старые деревья и разработали систему визуальной коммуникации в виде арт-объектов и указателей. Автором фирменного стиля стала театральная художница Ирэна Ярутис.

По словам Вячеслава Торчинского, сейчас перед специалистами стоит задача сделать пространство удобным для попадания зрителей в будущие музейные и креативные пространства и художественную галерею.

Эскиз центральной аллеи

На территории завода сохранится прогулочная зона, появятся большие площади, на которых можно будет проводить рождественские ярмарки зимой и цветочные — летом. В уютных внутренних двориках между корпусами планируют по вечерам устраивать летние открытые кинозалы.

Летом во внутренних двориках можно устраивать вечерние киносеансы

— Внутри пространства создадут своеобразный коннектор, который позволит двигаться с верхней части, где расположено старое заводоуправление, к центральной площади, — объяснил Торчинский. — Он также же станет альтернативным путем обратно и экскурсионной площадкой, с высоты которой будет виден завод.

Коннектор станет альтернативным маршрутом для посетителей завода

На территории Завода Шпагина будет зеленая поляна для пленэров и спорта, зимой ее будут заливать под каток. Также здесь появится ряд объектов для детей — «Союзмультпарк», открытая выставка объектов, связанная с палеонтологией, где дети смогут почувствовать себя исследователями.

Также в планах создание сада реликтовых растений (в этом проекте будет участвовать Пермский университет) и объекта «Тропа Мурчисона».

Сад реликтовых растений

Общие ландшафтные решения Вячеслав Торчинский представил на эскизах: склоны и дополнительные карнизы будут покрыты естественной растительностью, напоминающей парк.

Открытая выставка объектов, связанная с палеонтологией, также разместится на территории завода

Конкурсные процедуры по благоустройству территории уже начались. К февралю закончатся проектные работы, после чего власти будут искать подрядчиков. С апреля 2022 года до сентября 2023 года планируют проведение монтажно-строительных работ.

После презентации проекта губернатор Прикамья Дмитрий Махонин попросил соблюдать сроки работ и синхронизировать их с масштабными стройками художественной галереи и реконструкцией других корпусов.

Мы уже сообщали, что краевые власти пригласили рестораторов открыть фуд-молл на Заводе Шпагина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем