Развлечения «Возвращаюсь другим человеком». Пермяк почти два года ездил по миру на велосипеде и наконец приехал в Россию

«Возвращаюсь другим человеком». Пермяк почти два года ездил по миру на велосипеде и наконец приехал в Россию

Андрей Тюлькин настолько соскучился по Перми, что готов целовать здесь асфальт

Андрей Тюлькин вернулся в Россию спустя почти два года с начала велопутешествия

Пермский велопутешественник Андрей Тюлькин вернулся в Россию. В августе 2019 года он на велосипеде выехал из Перми, чтобы добраться до Таиланда. Зимой Андрей должен был приехать домой, но в его планы вмешался коронавирус. Долгое время пермяк не мог выехать из Азии. Его путешествие растянулось почти на два года, и только сейчас он вернулся в Россию. Мы поговорили с Андреем Тюлькиным о его пути.

Андрей стартовал из Перми 2 августа 2019 года и через 3,5 месяца был в Таиланде. Он решил остаться там на некоторое время. Выехать оттуда вовремя не удалось из-за неожиданно возникшей пандемии. Велосипедист пытался вернуться в Россию по маршруту Китай — Монголия — Алтай, пробовал пробраться через Мьянму, но его не пропустили. В результате Андрей на несколько месяцев застрял в Таиланде.

Андрей хотел доехать на велосипеде до Таиланда, а потом вернуться обратно, но в его планы вмешался коронавирус — остаться в Азии пришлось надолго

За азиатскую часть путешествия пермяк несколько раз был на волоске от смерти. Его кусала ядовитая змея, он падал в обморок от обезвоживания и высотной болезни. На помощь ему всякий раз приходили добрые люди, но опасность умереть или получить серьезные проблемы со здоровьем была вполне реальной.

Только через год после отъезда из родного города — в сентябре 2020-го — пермяку по счастливой случайности удалось вылететь из Таиланда в Турцию. Андрей вспоминает, что она тогда была единственной открывшейся для вылета страной. В Турции путешественник пробыл восемь месяцев.

— По Турции мы с Ронькой (так Андрей называет велосипед. — Прим. автора) проехали почти пять тысяч километров, я объехал ее всю, был на побережьях четырех морей, — вспоминает пермяк. — Хотел выехать в Россию через Грузию, прожил восемь дней на нейтральной полосе между государствами, но меня так и не пропустили — Грузия закрыта. Я рассматривал вариант передвижения через Украину, но опасался делать это из-за неспокойной обстановки. В итоге мои друзья и коллеги с Пермского завода промоборудования предложили вариант с Беларусью.

Из Таиланда путешественнику удалось вылететь в Турцию. Он исколесил всю эту страну

В Беларусь Андрей Тюлькин прилетел 30 апреля, а затем снова сел на велосипед и двинулся к российской границе.

— Я был счастлив, когда оказался в Беларуси. Это маленькая, но очень чистая страна. Она легла мне на сердце, стала для меня напоминанием об СССР, — признается Андрей. — Там очень приятные люди, продукты, по которым я скучал, везде звучит русский язык. Я очень давно не разговаривал на русском языке и даже стал его забывать. В Беларуси я обнимал и целовал березки, ехал под дождем, но улыбка не сходила с лица. Там птички наши, наша зелень, прохладный и чистый воздух.

Сейчас путешественник уже в России — он доехал до Орла и собирается двигаться в Волгоград. Потом он направится в Курган, Екатеринбург и в результате вернется в Пермь. Ориентировочно это должно произойти в начале августа. За всё путешествие мужчина побывал в 11 странах и проехал 23 тысячи километров.

На турецком побережье

Андрей говорит, что в России он тоже успел столкнуться с добрыми, отзывчивыми людьми. Один из подписчиков (путешественник ведет Instagram) сделал ему сюрприз — оплатил отель и заказал роллы. Байкер, с которым пермяк случайно познакомился под Орлом, также помог найти отель и купил запчасти для велосипеда.

— Видимо, мне жизнь показывает, какие бывают люди, как надо жить. Потому что сам я та еще скотина. Возвращаюсь совсем другим человеком, — говорит Андрей. — У меня изменилось мировоззрение, взгляд на людей. Я всё еще очень сложный человек, но теперь другой.

Пермяк пытался выехать из Турции через Грузии, жил на остановке на нейтральной полосе, но ему так и не разрешили проехать

Путешественник признается, что отправиться в долгое путешествие на велосипеде его мотивировали личные проблемы — он хотел отвлечься и испытать себя. В результате через год от начала путешествия он все-таки развелся с супругой.

— Когда приеду в Пермь, буду целовать асфальт, скучаю очень сильно. Очень трепетно, с упоением смотрю фото и видео из Перми, — делится Андрей Тюлькин. — Чем буду заниматься в Перми — пока не знаю. Я так долго был в пути, что даже не представляю, как это — жить, когда постоянно не надо куда-то ехать. Наверное, дальше опять будет завод, рыбалка, охота. Потом, может быть, организую какой-нибудь еще проект. Например, хочу пройти Памирский тракт (это горная дорога, которая соединяет города Киргизии и Таджикистана. — Прим. автора).

В итоге Андрей и его велосипед Ронька смогли проехать через территорию Беларуси

Ранее мы рассказывали о байкере из Кунгура, который сделал HappyBus из старого автобуса и путешествует на нем по Азии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем