Страна и мир истории Байкер из Кунгура сделал HappyBus из старого автобуса и путешествует на нем по Азии

Байкер из Кунгура сделал HappyBus из старого автобуса и путешествует на нем по Азии

Из-за коронавируса он застрял в Индии и целый год жил в автодоме

HappyBus во время первого тура в Пакистане

Алексей Поддубный — заядлый путешественник из Кунгура. Несколько лет назад он купил старенький автобус и собственными руками переделал его в дом на колесах. А сейчас уже объехал на нем около десятка стран. Ездит Алексей не один, возит на нем целую группу путешественников. Рассказываем его историю.

Автодом со всеми удобствами


Увлечение путешествиями началось с мотоцикла. Когда у Алексея появился трехместный трайк, он начал путешествовать на нем на дальние расстояния — на море, в Азербайджан, Таиланд, Камбоджу и Вьетнам. С собой часто брал жену и одну из трех дочек.

— Из-за того, кому ехать в путешествие, между дочками возникали споры, — рассказал Алексей 59.RU. — Места не хватало, и я задумался о трейлере или автодоме. Минус путешествия на мотоцикле был не только в ограниченном количестве мест, но и в том, что в дороге не было комфортабельных условий, ведь в пути мы находились долгие месяцы. Кроме того, мы предпочитаем готовить сами, так как азиатская кухня нас не очень устраивает. Нам нужно было место для готовки.

Раньше Алексей ездил с семьей в путешествие на большом трайке

Алексей начал просматривать видео, как устроены автодома, но новенькие, собранные на заводе экземпляры, его не устраивали. В 2016 году он увидел объявление о продаже в Москве большого автобуса Mercedes-Benz.

— Это был хоть и старенький, 1984 года, автобус, но именно то, что надо, — в стиле олд скул и всего за 200 тысяч рублей, — говорит Алексей. — Я подумал-подумал и отправился за ним в столицу. Сумел завести автобус с двух аккумуляторов и тронулся в путь. Первую часть пути я к нему просто привыкал. Несмотря на опыт вождения грузовых машин, автобус казался мне неудобным и неуклюжим. Но после 200 километров пути я свыкся с ним и понял, что смогу на нем ездить. Так и добрался до Кунгура.

Потом появился старенький автобус

Алексей Поддубный начал переделывать автобус в дом на колесах: убрал из салона лишние сиденья, закрыл окна, разместил столик, поставил офисный кондиционер. А еще установил диван, спинка которого трансформировалась в верхнюю полку. Заднюю часть автобуса отвел под большое спальное место, отделив от салона стенкой с дверью. Получилась отдельная комната.

Внутри автобуса очень уютно — столик, кресла, диван. Есть и телевизор, в кадр не попал

Алексей любит готовить, поэтому часть салона заняла кухня. Он установил газовую плиту, духовку, кухонные подвесные шкафчики, холодильник, микроволновку и даже стиральную машинку. Под диваном разместил бак на 300 литров чистой воды. Эта вода расходуется на стиральную машину, туалет, душ с обогревателем. Солнечные панели на крыше, аккумуляторы, контроллер и инвертор позволили обеспечить автобус электричеством. В итоге получился большой уютный автодом. В нем можно было и жить, и путешествовать.

Алексей любит готовить, поэтому сразу обустроил в автобусе кухню

HappyBus и блинчики по рецепту бабушки


Первым испытанием для автобуса стала поездка за город с семьей на несколько недель. Путешествие удалось, в доме на колесах спали, отдыхали и активно готовили. Автобус был готов к дальнему пути. Алексей написал в интернете, что ищет попутчиков для путешествия в Индию и Пакистан. Активное участие в подготовке приняла старшая дочка Поддубного Яна.

В Подмосковье автобус попал в новостной сюжет

— На приглашение папы откликнулось немало желающих из разных городов России, — рассказывает Яна Поддубная. — Но в итоге в команде осталось девять человек. Этого было как раз, чтобы не было тесно в автобусе. Участники стали списываться, обсуждать маршрут и решили, что это будет не просто путешествие, а целая экспедиция. Мы должны были проехать через страны, где тема войны была актуальной, поэтому дали ей название «Люди мира». А у автобуса появилось название HappyBus, а некоторые называли его HappyHippieBus.

Счастливый капитан экспедиции во время первой поездки

В октябре 2016 года команда отправилась в путь, стартовав из Москвы, куда участники тура приехали из разных городов. Алексей был водителем, капитаном и поваром команды. Фирменным блюдом HappyBus стали блины. Ими и вареньем из Кунгура угощали гостей-иностранцев, которые заходили в автобус во время остановок.

Блинный мастер-класс для иностранцев

Экспедиция длилась несколько месяцев, автобус проехал через несколько стран стран: Грузию, Армению, Азербайджан, Иран, Пакистан и Индию. В Пакистане автобус сопровождал военный конвой.

В Пакистане автобус сопровождали военные
Гости автодома оставляли автографы на память

Не обошлось и без приключений. Когда проехали Мумбай, кондиционер, установленный на крыше автобуса, снесло ударом о манговое дерево. Жители местной деревни собралась посмотреть на аварию, пытались помочь. В итоге кондиционер удалось починить, и HappyBus вновь тронулся в путь. На протяжении всего пути ребята снимали документальный фильм, который потом выложили на YouTube.

Детям автобус очень нравится

На следующий год Алексей собрал экспедицию на Горный Алтай, а потом опять отправился в Азию.

Самоизоляция в Морджим


Теперь Алексей путешествует по Индии каждый год. К нему присоединяются попутчики из разных городов, кто-то ездит с ним уже не первый раз. В январе 2020 года неутомимый Поддубный вновь отправился в путешествие по Индии. Он планировал, что к нему из России прилетят и присоединятся к путешествию жена и дочки, но началась пандемия, и им пришлось остаться дома, в Кунгуре. Алексей тоже был вынужден прекратить передвижение по Индии, так как из-за карантина перекрыли дороги.

Автобус побывал во всех туристических местах
Автобус рядом с храмовой башней Гопура в индийском городе Мурудешвара

— Перемещаться в другие города было нельзя, дороги перекрыты, и я поставил автобус на территории кафе моего друга из России. Я познакомился с ним в Индии. Евгений из Москвы и развивает бизнес в Гоа — открыл кафе в местечке Морджим. Он разрешил мне пользоваться электричеством и водой.

Во время самоизоляции Алексей обновил внешний и внутренний вид автобуса и очень доволен

Всё время самоизоляции Алексей продолжал усовершенствовать автобус: перекрасил борта, модернизировал интерьер — салон стал похожим на трюм корабля. Путешественник не видел семью много месяцев, только в январе этого года ему удалось ненадолго вылететь в Россию к жене и дочкам, но скоро пришлось вернуться в Индию, так как он не имеет право оставлять автобус надолго в другой стране.

Автобус из Кунгура отлично вписывается в романтические морские закаты

Сейчас Поддубный готовится к новым путешествиям, а после пандемии он планирует возобновить свой проект и набрать новые группы. Следить за новостями можно в группе «Люди мира».

Ранее мы рассказывали еще об одном байкере, сделавшем автодом из мотоцикла. В нем есть диван, газовая плита и биотуалет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем