Развлечения мнение Не колония, а пионерлагерь какой-то. Рецензия 59.RU на сериал «Исправление и наказание»

Не колония, а пионерлагерь какой-то. Рецензия 59.RU на сериал «Исправление и наказание»

В фильме много музыки из советских фильмов, а главную роль сыграла Анна Михалкова

Анна Михалкова сыграла роль замначальника по воспитательной работе колонии в Пермском крае

На этой неделе на канале ТНТ вышел новый сериал «Исправление и наказание» (16+). Автор этого текста посмотрел уже четыре серии — такую возможность предоставил канал ТНТ, чтобы я могла поделиться впечатлениями с читателями.

Над сериалом работало много пермяков, в российской киноиндустрии с каждым годом их становится всё больше и больше. На этот раз автором идеи и креативным продюсером «Исправления и наказания» выступил пермяк Ямур Гильмутдинов, известный как создатель пермской команды КВН «Парма». Сам сериал снимала кинокомпания Good Story, занимавшаяся созданием «Реальных пацанов» (16+). Также в фильме играет пока малоизвестный пермский актер Влад Прохоров.

Актер Влад Прохоров, сыгравший брата главной героини, окончил Пермский институт культуры

Честно говоря, само название, связанное с романом Федора Достоевского, больше настраивало на что-то очень грузное, грустное и серое. И как-то уж совсем не вязалось с обозначенным комедийным жанром. Комедия о колонии — как такое вообще может быть? Но после первой серии рука невольно потянулась скачать вторую, третью, четвертую...

Действие происходит в колонии-поселении, которое находится на севере Пермского края. Увиденное рушит привычные представления о колонии в принципе: в сериале нет никаких колючих проволок, страшных охранников. На каждом здании — рисунки героев из советских мультфильмов. Колония больше похожа на какой-то пионерлагерь. «Это колония не строгого режима и даже не общего, это колония-поселение, куда попадают люди, однажды оступившиеся, попавшие сюда, например, из-за ДТП», — объяснял автор идеи Ямур Гильмтудинов в своем интервью 59.RU.

Так выглядит стела в колонии. Чем вам не пионерлагерь? Правда, надпись «Помни, тебя ждут дома» в лагере вряд ли встретишь
Алена на утреннем построении

Хотя детали, указывающие на исправительное учреждение в фильме все-таки есть — двухъярусные кровати, казенного вида комнаты, железные кружки, серые ватники с нашивками на осужденных. Ну и все эти построения, режим, ежедневная отработка. Но при этом колония показана как маленький мир со своей интересной жизнью.

Артур Вах сыграл небольшую роль в самом начале фильма. Его герой — богач и глава семейства

Главного персонажа блистательно играет Анна Михалкова. Ее героиня Алена Неверова — замначальника колонии по воспитательной работе. Она родилась в колонии, где ее мать когда-то отбывала срок за преступление отца, девочка выросла в местном интернате. Алена — редкий человеческий экземпляр, идеалистка, верящая в то, что мир можно изменить к лучшему. Своей верой Неверова напоминает Соню Мармеладову из того самого романа, к которому отсылается название сериала. Женщина испытывает свою авторскую методику по перевоспитанию осужденных. Заключенные слушают сказки, смотрят «Д`Артаньяна и трех мушкетеров» (0+), читают школьную классику и даже участвуют в конкурсе рисунка на асфальте. Видно, что они любят Алену и «играют» по ее правилам.

Как найти педагогический подход к подопечному?

Сцены, где героиня Михалковой разговаривает с подопечными, напоминают кадры из программы «Спокойной ночи, малыши!» (0+), которую когда-то вела актриса. Правда, в отличие от предсказуемо-доброй ведущей, актриса в сериале играет прямо противоположные состояния, на глазах меняя гнев на милость и слезы.

На зарядку становись!

Образ Алены окружен музыкой из советских фильмов и мультфильмов 1970-х годов. Она здесь иллюстративна и наверняка задевает ностальгические чувства зрителей. Лично я с удовольствием услышала забытую песенку про утреннюю зарядку.

Саундтрек фильма — музыка из фильма «Про Красную шапочку» (0+). А вот романс из недетского «Жестокого романса» (12+) показался несколько рушащим музыкальную концепцию.

По сюжету, мать Алены когда-то попала в колонию из-за преступлений отца. Перед гибелью тот завещал дочери от первого брака свой капитал, а семью оставил без наследства. Родственники находят Неверову и предлагают поделиться суммой наследства, но как выясняется, Алена от него отказалась. Неверящие ей родственники поджигают ее дом в надежде, что та бросится спасать самое ценное — электронный ключ к банковскому счету, где хранятся деньги, но она выносит мамины фотографии. Родственники попадают на два года в колонию к Алене, где она берется за их воспитание. Новенькие в колонии не спешат сменить светскую яркую одежду на робу и выглядят как фрики на фоне серой толпы.

Семья богача в сборе
После того, как компания спалила дом Алены, она попадает за решетку

Помимо Анны Михалковой в фильме снимались и другие известные актеры: Тимофей Трибунцев, Татьяна Лютаева, Наталья Бардо, Влад Прохоров, Артур Ваха.

Большую часть сериала снимали в Прикамье, на севере края. В самом фильме Пермский край тоже называется. И даже на борту самолета, на котором родственники прилетают в наш город, нанесено название несуществующих «Пермских авиалиний».

В фильме много шуток и добра, но он не приторно-однообразен, в нем звучит жизненная горькая правда, о которой порой говорят заключенные. Именно эта правда растворяет веру Алены в безупречность мира и всепобеждаемость добра. За этой верой она предпочитает жить. Очень интересно, что произойдет под конец сериала: перевоспитаются ли родственники Алены или изменится она сама.

В колонии
В сериале много ярких и харизматичных персонажей

Сериал «Исправление и наказание» можно посмотреть с понедельника по четверг на канале ТНТ в 20:00.

О том, как пришла идея снять комедию о колонии, можно прочитать в интервью с ее автором Ямуром Гильмутиновым.

Ранее мы делились своим мнением о продолжении культовой трилогии «Матрица: Воскрешение» (16+).

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем