RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Куда сходить на неделе карточки Новый «Аватар», рок от актеров Театра-Театра и «Панночка» (не «У Моста»!): куда пойти в Перми в выходные

Новый «Аватар», рок от актеров Театра-Театра и «Панночка» (не «У Моста»!): куда пойти в Перми в выходные

Предлагаем варианты отдыха

Погрузиться в мир другой планеты можно на фильме «Аватар», а на концерте в Театре-Театре вы окажетесь в мире рока

Наступили выходные, но они оказались совершенно свободными? Мы нашли для вас несколько вариантов досуга. Рассказываем, куда можно пойти и чем заняться в ближайшие два дня.

  1. Фильм «Аватар: Путь воды»
  2. Индийский триллер «Патхан»
  3. Мультфильм «Кот в сапогах 2: Последнее желание»
  4. Фильм ужасов «Заговор дьявола»
  5. Ледовые скульптуры на эспланаде
  6. Flamenco-weekend в «Триумфе»
  7. Экскурсия в галерее
  8. Концерт группы «Пикник»
  9. Закрытие выставок в PERMM
  10. Выходные в зоопарке
  11. Спектакль «Идиот»
  12. Спектакль «Панночка»
  13. Опера «Cosi fan tutte / Так поступают все женщины»
  14. Neo Classic Orchestra: «Путешествие в Хогвартс» и «Мировые хиты неоклассики»
  15. Экскурсия в Музее пермских древностей
  16. Концерт «Любовь неугасимая…»
  17. Концерт группы SpLit в Театре-Театре
  18. Гастроли инклюзивного музея «В Тишине»
  19. Лыжные базы
1

Фильм «Аватар: Путь воды»

В кино можно посмотреть продолжение фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона. Действие фильма «Аватар: Путь воды» (12+) происходит более чем через 10 лет после событий первой части. У главных героев уже есть дети, а сам Джейк стал предводителем народа на'ви. Фильм показывают по предсеансовому обслуживанию.

Где: «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а; «Мягкий кинотеатр» в ТРК «Спешиlove», улица Спешилова, 114.

Когда: 28 и 29 января.

Стоимость: 550–800 рублей.

Главные герои, за развитием отношений которых мы наблюдали в первой части, уже обзавелись детьми
2

Индийский триллер «Патхан»

В «Синема Парке» показывают индийский триллер «Патхан» (12+). По сюжету полевому оперативнику в изгнании Патхану нужно уничтожить «Оборудование X», частную террористическую организацию, которая планирует массовые нападения на Индию. Это оригинальная версия на хинди с субтитрами.

Где: «Синема Парк» в «Колизее», улица Куйбышева, 16.

Когда: с 28 января в 19:00.

Стоимость: 360 рублей.

Триллер показывают на хинди, но будут субтитры
3

Мультфильм «Кот в сапогах 2: Последнее желание»

Недавно вышло продолжение истории о Коте в сапогах (его мы помним еще из мультфильмов о Шреке): «Кот в сапогах 2: Последнее желание» (6+). Обаятельный рыжий кот отправляется в опасное путешествие, так как он потратил восемь из девяти своих жизней. Ему нужно найти мифическое Последнее желание, чтобы вернуть свои жизни. Фильм показывают по предсеансовому обслуживанию.

Где: «Мягкий кинотеатр» в ТРК «Спешиlove», улица Спешилова, 114.

Когда: 28 и 29 января.

Стоимость: 290–390 рублей.

Наверняка мало кого этот кот оставил равнодушным после его трюка с жалобными глазками
4

Фильм ужасов «Заговор дьявола»

В кино — фильм ужасов «Заговор дьявола» (18+). В нём биохимическая лаборатория запускает революционную технологию, благодаря которой можно клонировать самых влиятельных людей в истории с помощью фрагментов ДНК. Появились подпольные аукционы клонов Микеланджело, Галилея и Вивальди и других. И некий культ захватывает эту лабораторию, и намерения у него нехорошие.

Где: кинотеатры сети «Синема Парк»; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а; «Мягкий кинотеатр» в ТРК «Спешиlove», улица Спешилова, 114.

Когда: 28 и 29 января.

Стоимость: 330–600 рублей.

5

Ледовые скульптуры на эспланаде

В выходные снова заработает ледовый городок на эспланаде «Виват, Пермь!». Там продолжается выставка ледовых скульптур, которые изготавливали на кубке «Зимний вернисаж». Однако имейте в виду, что одна из них разрушилась из-за потепления и ветра, это как раз работа победителя «300 П». Восстановить ее невозможно.

Где: городская эспланада.

Когда: городок откроется в 10:00 28 января.

Стоимость: бесплатно.

Успевайте посмотреть скульптуры, а то вдруг опять серьезно потеплеет
6

Flamenco-weekend в «Триумфе»

В субботу в частной филармонии «Триумф» пройдет Flamenco-weekend 2023 (12+). Организаторы говорят, что это единственный уральский фестиваль исполнителей фламенко. На фестивале выступят коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска и других городов. Мероприятие будет длиться с 12:30 до 19:30, купленные билеты будут действительны на все отделения фестиваля.

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.

Когда: 28 января с 12:30.

Стоимость: 500 рублей.

7

Экскурсия в галерее

В галерее пройдет сборная экскурсия «Искусство Западной Европы: новый взгляд на прошлое» (16+, рекомендуется от 14 лет). Экскурсовод расскажет, как эпоха Возрождения повлияла на становление классического искусства. Еще посетителям расскажут, что такое ведута и почему голландская живопись темная.

Где: Пермская художественная галерея, Комсомольский проспект, 4.

Когда: 28 января в 15:30.

Стоимость: 250 рублей.

8

Концерт группы «Пикник»

В ДК Солдатова с концертом «Веселый и злой» (6+) выступит группа «Пикник». Зрители смогут услышать хиты «Египтянин», «У шамана три руки», «Иероглиф», «Из мышеловки», «Фиолетово-черный» и другие, а также шесть новых песен коллектива.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 28 января в 19:00.

Стоимость: 1800–4800 рублей.

А это клип на песню «Колдун»
9

Закрытие выставок в PERMM

В PERMM завершают работу выставки «Следуя (по) муравьиной тропе» (12+), «Это другое» (18+) и «Из глубины» (0+)? и руководитель музея Наиля Аллахвердиева проведет торжественное закрытие.

— Мы завершаем путешествие по слоям «пермской почвы», представленной тремя уникальными выставками, которые шли в музее на протяжении последних четырех месяцев, — рассказала Наиля Аллахвердиева. — Я приглашаю вас на заключительную экскурсию, чтобы осознать завершение еще одной истории музея и побыть в уникальном пространстве выставок, которые останутся только на фотографиях и в наших воспоминаниях. Я хочу рассказать о том, как собрались эти проекты, почему они важны для музея PERMM, существует ли пермская идентичность и в чём она воплощается, какие гипотезы собрали художники и кураторы, чтобы ответить на эти вопросы.

Где: музей современного искусства PERMM, бульвар Гагарина, 24.

Когда: 28 января в 21:00.

Стоимость: 1000 рублей.

На фото — инсталляция с выставки «Из глубины»
10

Выходные в зоопарке

Пермский зоопарк опубликовал программу на выходные. В субботу, 28 января, в 15:00 начнутся показательные кормления барсов, а в 15:15 — лангуров (это такие обезьяны) в павильоне «Экзотические животные». В воскресенье в 12:00 по адресу Окулова, 3 будут показательные кормления водяной агамы (ящерица), а в 15:00 — носух и сурикатов в павильоне «Экзотические животные».

Где: зоопарк, улица Монастырская, 10.

Когда: 28 и 29 января.

Стоимость: цена взрослого билета в зоопарк (c 12 лет включительно) — 300 рублей, детского (с 4 лет включительно по 11 лет включительно) — 200 рублей. Дети до 4 лет — бесплатно.

11

Спектакль «Идиот»

В выходные театр «У Моста» покажет спектакль «Идиот» (12+) по одноименному роману Достоевского.

— Настасья Филипповна, инфернальница, творит что-то непонятное и душераздирающее. Все сюжетные ходы давно известны, но это не снимает напряжения при такой игре страстей и смыслов, — так в театре описывают эту постановку. — Достоевскому, в принципе, свойственна двойственность, но в «Идиоте» она является самой сутью: здесь всё двойственно и находится в противостоянии.

Где: Театр «У Моста», улица Куйбышева, 11.

Когда: 28 января — в 14:00, 29 января — в 14:00 и 18:00.

Стоимость: от 2000 рублей.

В театре «У Моста» покажут классику русской литературы
12

Спектакль «Панночка»

Любите «Вий» Гоголя? Авторский театр «Белая овца» (недавно мы публиковали о нём большой материал) покажет спектакль «Панночка» (12+) по его мотивам.

— Нечистая сила витает в воздухе и будоражит каждого! Смелый бурсак Хома со всей смелостью рискует и счастьем, и жизнью, идет к нечистой силе и берет зрителя с собой, — так описывают спектакль в театре.

Где: авторский театр «Белая овца», ул. Красновишерская, 35 (Паруса Над Камой), калитка 3.

Когда: 28 и 29 января в 17:00.

Стоимость: 1000–1200 рублей.

Постановку делали по мотивам «Вия»
13

Опера «Cosi fan tutte / Так поступают все женщины»

Оперный театр покажет «Cosi fan tutte / Так поступают все женщины» (12+). Это комическая опера, написанная еще в 1790 году. В Перми ее поставили в 2011-м. По сюжету двух сестер разыгрывают их женихи накануне свадьбы: они хотят проверить их верность. В этой постановке используют старинные инструменты и вокальные манеры певцов, а костюмы для нее кроили по технологиям конца XVIII века.

Где: Театр оперы и балета, улица Петропавловская, 25а.

Когда: 28 января — в 19:00, 29 января — в 16:00.

Стоимость: 200–2800 рублей.

Небольшой фрагмент оперы
14

Neo Classic Orchestra: «Путешествие в Хогвартс» и «Мировые хиты неоклассики»

Коллектив из Екатеринбурга Neo Classic Orchestra покажет две программы: мультимедийное шоу «Путешествие в Хогвартс» (6+) и «Мировые хиты неоклассики». На первом вы услышите мелодии из фильмов о мальчике, который выжил, а на втором — музыку из популярных фильмов «1+1» (16+), «Земля кочевников» (16+), «Черный лебедь» (16+), «Интерстеллар» (16+), «Властелин колец» (12+), «Пираты Карибского моря» (12+, 16+), мультфильма «Ходячий замок» (6+) и других.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: «Путешествие в Хогвартс» — 29 января в 15:00, «Мировые хиты неоклассики» — 29 января в 19:00.

Стоимость: 800–3500 рублей на один концерт.

Вы можете послушать, как оркестр играет музыку из «Гарри Поттера»
15

Экскурсия в Музее пермских древностей

«Люди — это прогрессивные звероящеры?» Ответ на этот вопрос обещают дать на тематической экскурсии (0+) в Музее пермских древностей.

— Пермский геологический период получил название по имени нашего города. Знаете ли вы, кто и когда открыл пермский период? Кто обитал на Земле в это время? Какой был климат? Где находились привычные нам материки и океаны? У каждого будет уникальная возможность узнать всё о пермском геологическом периоде и даже больше. А главное — вы поймете, какое «наследство» досталось нам из пермского периода и почему мы являемся прогрессивными звероящерами, — рассказывают об экскурсии на сайте музея.

Где: Музей пермских древностей, улица Сибирская, 15.

Когда: 29 января в 12:00.

Стоимость: 150–300 рублей.

16

Концерт «Любовь неугасимая…»

Заслуженный артист Карелии Владислав Косарев выступит с концертной программой «Любовь неугасимая…» (6+). Аккомпанировать артисту будет оркестр русских народных инструментов Пермской краевой филармонии. На концерте можно будет услышать романсы, песни советской эстрады и оркестровую музыку российских композиторов.

Где: Пермская краевая филармония, органный концертный зал, улица Ленина, 51б.

Когда: 29 января в 19:00.

Стоимость: 500–750 рублей.

17

Концерт группы SpLit в Театре-Театре

Театр-Театр в третий раз организует концерт группы SpLit, в которой играют артисты театра Марат Мударисов, Даниил Ахматов, Антон Девятов, а также автор и исполнитель Валерий Усов. На этот раз музыканты выступят не на малой сцене театра, а на большой. На Winter SpLit concert (16+) они исполнят каверы на хиты групп Muse, Nirvana, Blur, The Beatles, HIM, A-ha, Queen, Pixies и песни Элтона Джона. Перед концертом и в антракте диджейский сет устроит пермский актер Алексей Корсуков.

Где: Театр-Театр, улица Ленина, 53.

Когда: 29 января в 21:00.

Стоимость: 1300 рублей.

Группа исполнит каверы на популярные песни
18

Гастроли инклюзивного музея «В Тишине»

В Перми работает передвижная версия инклюзивного музея «В Тишине» из Москвы. Его авторы говорят, что это единственный музей, который рассказывает о мире глухих и слабослышащих людей. На экскурсии (рекомендуется от 7 лет) посетители надевают шумозащитные наушники и в сопровождении глухого или слабослышащего экскурсовода проходят четыре зала. Там нужно выполнять различные задания, например говорить руками. Также проходят мастер-классы «Шоколадные конфеты» (от 3 лет) и «Угадай аромат» (от 7 лет), во время которых можно создать конфеты или аромаамулет.

Где: дом народного творчества «Губерния», улица Советской Армии, 4.

Когда: до 13 марта.

Стоимость: экскурсии 1 500–700 рублей, мастер-классы — 600 рублей.

Посетителям музея предстоит выполнять разные задания, чтобы погрузиться в мир глухих и слабослышащих
19

Лыжные базы

А если вы хотите активного отдыха, то можете покататься на пермских лыжных базах. Не бойтесь, если у вас нет инвентаря, его можно взять и напрокат. С обзором лыжных баз можно ознакомиться по ссылке.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем