Развлечения обзор Орбакайте, МакSим и 60 итальянцев: кто из звезд приезжал в Пермь на День города раньше

Орбакайте, МакSим и 60 итальянцев: кто из звезд приезжал в Пермь на День города раньше

Вспоминаем, как проходили эти концерты

Пермяки азартно встречают столичных звезд. МакSим была одной из выступивших на Дне города

В этом году на Дне города выступит много звезд — концерты будут идти аж два дня, причем не только на эспланаде, но даже в скверах и на набережной. Пермяки услышат Zivert, Дмитрия Колдуна, Александра Айвазова, группы Reflex, «Невский проспект», Artik&Asti, Filatov & Karas, DJ Smash. Традиция приглашать звезд на День города появилась в далекие 1990-е. Кто же был первым и кто приезжал за все это время в Пермь?

Чумовая девочка и пиво на каждом шагу

Первый раз о звездах на Дне города упоминается в пермской прессе в 1993 году.

К 270-летию Перми на стадионе «Звезда» устроили концертно-футбольное шоу, ведущим которого стал Иван Демидов, известный всей стране как ведущий программы «Музобоз» телекомпании «ВиД». Состоялся матч между командой «Старко», состоявшей из звезд шоу-бизнеса и команды местных бизнесменов «Пермские медведи».

«Сам имидж ведущего в джинсах, порванных на колене, неизменных темных очках, импонировал публике и заставлял ее реветь от восторга, — писали в газете «Звезда». — Сцена на стадионе отсутствовала, а потому те певцы, что порезвей, бегали с радиомикрофоном с одного конца зеленого поля на другой. Тем более что они хорошо размялись перед концертом. Других возили по беговой дорожке на армейских уазиках со снятым тентом. В общем, шуму было много, не хватало только Аллы Борисовны, видимо, нашлись дела поважнее. Зато была Кристина Орбакайте, на выступление которой Демидов отреагировал примерно так: "... ничего, что голос подкачал, — главное, что девочка чумовая…"».

Статья о концерте в День города в газете «Звезда»

Кстати, пиво в День города, по словам автора заметки, продавалось «чуть ли не на каждом шагу» (в этом году продажа алкоголя запрещена). Автор публикации отмечает, что на стадионе в милиционеров даже летели пустые бутылки.

Не Пермь, а Сан-Ремо

В начале 2000-х в Пермь приезжали группы «Ва-банк», «Жуки», «Леприконсы» и «Чай вдвоем». Публикации об их концертах нам найти не удалось.

В 2008 году город праздновал 285-летие во время фестиваля современного искусства «Живая Пермь». Его площадками стали Октябрьская площадь и эспланада. На праздник приехали певица МакSим, группы «Банд'Эрос», Serebro и Morandi.

МакSим на встрече с пермяками в ТЦ «Семья»

На юбилей — к 290-летию Перми, который отмечали в 2013 году, пригласили целую команду звезд. Главной площадкой тогда стал фестивальный городок «Белые ночи в Перми» на эспланаде. Праздник превратили в фестиваль «Сан-Ремо в Перми», который вели Марина Федункив и солист группы Los Lokos Роберто Борилло, а выступили на нем 60 итальянских артистов.

В 2014 году в День города на эспланаде выступила группа Uma2rman, в 2015 году — DJ Smash.

День города в 2016 году запомнился пермякам зажигательным выступлением группы «Дискотека Авария». В тот день было действительно жарко — 25 градусов.

— Знаете, мы давно нигде не видели тополиного пуха. А в Перми его сто-о-олько! — признались солисты группы пред концертом.

«Дискотека Авария» в Перми зажгла
— Сфоткай меня! Лайкни меня!

В 2017 году на сцене перед Театром-Театром выступали группы «АлоэВера» и «Волга-Волга».

Вокалистка Вера Мусаелян из группы «АлоэВера» на Дне города

Хедлайнером праздника стал певец Сергей Лазарев. Он исполнил «Идеальный мир», «Это все она» и песню You are the only one, которую он пел на Евровидении. Публика сделала сердечки и размахивала ими перед сценой. Певец назвал пермяков «клевыми» и пожелал взаимопонимания, уважения и любви друг к другу. Ну и, конечно, счастья.

Перед самой сценой стоят представительницы фан-клуба певца. Они скандируют «Лазарев!»
Певец желает пермякам спокойной ночи

В 2018 году на празднике, который назвали «Без пяти 300», свои хиты исполнила Ёлка. Кстати, мы вели в тот день репортаж с ее концерта.

— Здорово, что вы пригласили именно нас. Давайте вечерочек этот проведем хорошенько, — сказала певица.

Она исполнила хиты «Город обмана», «Когда рядом ты», желала пермякам любви и много с ними общалась. Через год в интервью с 59.RU Ёлка призналась, что ей очень понравилась эта встреча.

В 2019 году в День города главную сцену на площади перед Театром-Театром оформили в тематике «Кама-река». Хедлайнером концерта в тот день стал Владимир Пресняков.

Владимир Пресняков успел пообщаться с пермяками перед концертом

В 2020 году праздник прошел в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса и самоизоляции, и звезды в Пермь не приехали. А в 2021 году ограничились пермскими талантами.

В 2022 году, за год до 300-летия, — праздничная программа под лозунгом «Мы — Россия», гостем праздника стала певица Валерия.

Также мы рассказывали о том, как отмечали День города в 1980-е и 1990-е годы.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем