
Павла Гнилорыбова заинтересовал поселок Усьва (слева), город Кизел (справа) и не только
В середине апреля в Пермь с лекцией приезжал блогер-урбанист Павел Гнилорыбов, год назад всколыхнувший страну неожиданным открытием: он обнаружил в Пермском округе улицу Курта Кобейна. В этот раз историк побывал в новом здании Пермской галереи и, судя по всему, проехал по всему Прикамью: в блоге «Архитектурные излишества» под его руководством один за другим вышли посты об интересных местах в регионе. Рассказываем, чем Пермь и край впечатлили Павла Гнилорыбова, — получился целый путеводитель.
- Пермь: художественная галерея
- Пермь: долина Егошихи и Стикс
- Пермь: Мотовилиха
- Пермь: «ИльТЮЗион»
- Пермь: авиатехникум
- «Хохловка»
- Чусовой
- КУБ: Кизел
- КУБ: Губаха
- КУБ: Усьва
- Всеволодо-Вильва
- Ильинский
Пермь: художественная галерея



31 марта в Перми презентовали новое здание художественной галереи на Заводе Шпагина. Со 2 апреля оно открыто для посетителей, и Павел Гнилорыбов, конечно, не упустил возможность там побывать.
Здание возвели по проекту бюро Сергея Чобана SPEECH.
«Главные сокровища, как водится, прячутся внутри. Особенно эффектен зал с высокими потолками на третьем этаже. Тут экспонируются знаменитые „пермские боги“, деревянная храмовая скульптура Прикамья. Возникает ощущение, что ты находишься в светлой часовне, — описал он свои впечатления. — Деревянными арками обрамлены и залы иконописи, где мягкий приглушенный свет настраивает зрителя на созерцательно-молитвенный лад».






«Новая галерея точно стоит того, чтобы прилететь на выходные, — отметил блогер. — Очень рад за пермяков».
Пермь: долина Егошихи и Стикс
Далеко не все приезжающие в Пермь знают: кроме Камы, в городе есть еще десятки малых рек. Одна из них — Егошиха, давшая начало современной Перми.
Именно на Егошихе в районе ее слияния с Камой Василий Татищев в 1723 году заложил медеплавильный завод, поселок при котором потом разросся в целый город.

Егошихинский завод на рисунке 1735 года
Сегодня по долине Егошихи можно прогуляться: там обустроили экотропу с настилами, переходами, смотровыми площадками и фонарями.



«Во время прогулки можно увидеть медистые песчаники, обнажения пород пермского периода. Английский геолог Родерик Мурчисон описал и выделил его в 1840-е годы после путешествия по России, — рекомендовал возможный досуг Павел Гнилорыбов. — Еще нужно окинуть взглядом реку Стикс (что? да!) и погулять среди деревянных избушек Разгуляя, откуда начиналась Пермь».
Стикс — малая река, протекающая по границе с Егошихинским кладбищем. Названа в честь реки в подземном царстве бога смерти Аида, по которой Харон перевозил на лодке души умерших из мира живых в мир теней. Сегодня она в основном спрятана в трубы.
Разгуляй — микрорайон Перми, исторический центр города.

По зимнему фото понятно, что Стикс по размерам похож на ручей

Разгуляй и сквер имени Татищева с памятником основателю Перми
Пермь: Мотовилиха
Сегодняшний Мотовилихинский район когда-то был отдельным поселком при медеплавильном заводе, который Василий Татищев заложил на 13 лет позднее Егошихинского.
«К середине XIX века запасы меди истощились, и у Мотовилихи появилась новая специализация, артиллерийская. Созданный здесь Пермский пушечный завод в 1860–1870-е годы стал крупнейшим поставщиком пушек для армии и флота Российской империи, — поделился знаниями Павел Гнилорыбов. — Грозные достижения „Мотовилихинских заводов“ можно и сейчас увидеть в специальном музее. Самый известный экспонат — пермская Царь-пушка».
Пермская Царь-пушка получила название из-за размеров: вес ствола — более 45 тонн, калибр — 20 дюймов (508 миллиметров). В отличие от московской Царь-пушки, из пермской действительно стреляли. Во время испытаний в 1869 году из нее сделали более 300 выстрелов чугунными ядрами весом более 65 килограммов.



«Это второе „сердце“ Перми. Район значительно отличается и по структуре населения, и по застройке от чиновно-дворянского центра, — рассказал историк. — В районе Мотовилихи довольно много приличной застройки, как деревянной, так и каменной».
Подписчикам «Архитектурных излишеств» основатель телеграм-канала порекомендовал посетить:
Мотовилихинский пруд, созданный для нужд медеплавильного завода;
Райский сад, разбитый в XIX веке;
архитектурный ансамбль Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря;
музей-диораму на Вышке.



«С горы Вышка открывается неплохой вид на окрестности, а в музее-диораме стоит изучить живописное полотно размером 25 х 6 метров, выполненное художниками студии Грекова, — пояснил Павел Гнилорыбов. — Оно посвящено событиям декабря 1905 года, когда в Мотовилихе произошло вооруженное выступление рабочих».
Пермь: «ИльТЮЗион»
«Двор театра юного зрителя в Перми — необычное пространство, которое прячется между улицами Екатерининской и Пермской. Граффити по мотивам сказок, часы, лавочки, — коротко описал локацию Павел Гнилорыбов. — О нем не все знают, наткнулся случайно».






Внутренний дворик ТЮЗа открылся вместе с новой сценой театра в начале 2024 года. Два здания — большую сцену в особняке Любимовой на Екатерининской и малую сцену на Пермской — теперь объединяет общее пространство, которое назвали «ИльТЮЗионом». Летом во дворике работает ресторан, днем проводят мероприятия для детей, а по вечерам выступают артисты.
Пермь: авиатехникум
Пермь тесно связана с авиапромышленностью и двигателестроением, причем не только благодаря заводам «ОДК-Пермские моторы» и «ОДК-Авиадвигатель».
«Родившийся в Перми поэт-футурист Василий Каменский, в 1911 году летавший над городом на своем „Блерио XI“, ввел в обиход слово „самолет“, — напомнил Павел Гнилорыбов. — До этого чаще говорили „аэроплан“».
О жизни поэта-авиатора 59.RU подробно рассказывала его внучка — бывшая солистка балета Пермского театра оперы и балета Елена Каменская. Если вы заинтересовались Василием Каменским, не упустите возможность побывать в его бывшем доме в селе Троица под Пермью — там сейчас открыт музей.
Авиационную тему блогер поднял не случайно: его внимание привлек новый корпус Пермского авиатехникума, открытый в начале 2026 года.






«В оформлении сделали акцент на красный цвет, чтобы постройка сочеталась с находящейся напротив кирпичной лютеранской кирхой, — рассказал Павел Гнилорыбов. — Материально-техническая база впечатляет: в мастерских установлено современное оборудование и станки с ЧПУ, похожие на те, что ждут выпускников на предприятиях. В специальном зале можно увидеть полноразмерный макет нового двигателя ПД-14. Одновременно в техникуме могут учиться больше 1000 студентов, а общежитие находится в двух шагах».
«Хохловка»
Музей деревянного зодчества организовали под Пермью в 1970-е. Для этого из разных районов Прикамья перевезли рассолоподъемную башню и соляной амбар (регион был известен добычей соли) и другие памятники архитектуры.
«Усадьбы крестьян, деревянные церкви, ветряная мельница (что редкость, на Урале использовались в основном водяные), сельское пожарное депо… Удивили избушки на курьих ножках — их коми-пермяцкие охотники строили для хранения запасов, дикие животные не могли забраться на такую высоту. Мыши тоже оставались ни с чем, — назвал Павел Гнилорыбов самые запомнившиеся строения. — Комплекс расположен на берегу Камского водохранилища, красивой природы тут тоже хватает».



Чусовой
Возраст города отсчитывают с конца XIX века, когда здесь построили станцию Горнозаводской железной дороги, а потом — Чусовской металлургический завод (сейчас тут делают рессоры для КАМАЗов и не только).
«История этих мест неразрывно связана с освоением Урала: Иван Грозный пожаловал земли по реке Чусовой купцам Строгановым, отсюда начинался путь дружины Ермака в Сибирь», — подчеркнул блогер.






Один из самых известных чусовлян — Виктор Астафьев, живший здесь с 1945 по 1962 годы. В деревянном доме на улице Партизанской, который писатель построил своими руками, сегодня работает музей Астафьева.
В центре города немало зданий в стиле советского классицизма (он же — сталинский ампир). Павел Гнилорыбов особенно высоко оценил Дворец культуры металлургов (сейчас — КДЦ). Кроме того, он напомнил о легендарной школе олимпийского резерва «Огонек», где занимались саночники-олимпийцы Альберт Демченко и Татьяна Иванова, а также могулист Александр Смышляев.
КУБ: Кизел






«В Москве есть ГУМ и ЦУМ, а в городе Кизел Пермского края нашелся КУМ (Кизеловский универсальный магазин), — так неожиданно представил Кизел Павел Гнилорыбов. — Город довольно депрессивный, его население уменьшилось в несколько раз после закрытия шахт Кизеловского угольного бассейна (КУБа. — Прим. ред.). Зато тут можно найти церковь, перестроенную в 1990-е годы из здания бывшего ДК».

Тот самый КУМ

В этом здании сначала работал местный драмтеатр, потом — Дом пионеров. Сейчас здесь размещается Свято-Никольский храм
КУБ: Губаха
Еще один город Кизеловского угольного бассейна в маршруте Павла Гнилорыбова. Губаха больше Кизела и известна любителям кино: здесь снимали «Сердце пармы» (18+) по книге пермяка Алексея Иванова.

Кадр с закрытия зимнего сезона на курорте «Губаха»

Совсем другой антураж: съемки «Сердца пармы»
«В советские годы в Губахе построили одну из первых электростанций по плану ГОЭЛРО. Сейчас экономика города базируется на производстве кокса, метанола и на туризме: здесь расположен крупный горнолыжный курорт, — рассказал блогер. — В самой Губахе не очень много интересностей, но сюда стоит заехать ради приличного музея: он рассказывает о добыче угля, палеонтологии и вехах городской истории».
От себя добавим: если соберетесь в Губаху летом, постарайтесь подгадать поездку к ландшафтному фестивалю «Тайны горы Крестовой» (16+) и к самому яркому событию программы — выступлению артистов на вершине хребта Руднянский Спой во время заката.



КУБ: Усьва
Поселок на живописном берегу тоже входит в Кизеловский угольный бассейн. Местная шахта, где добывали каменный уголь, закрылась в середине 90-х. Сейчас здесь постоянно живут меньше 300 человек, но встретить незнакомца очень просто: место популярно у любителей сплавов и других туристов.



«Рядом расположены Усьвинские Столбы и Каменный город. Через красивейшую реку Усьву в 1960-е годы перекинули подвесной мост. Можно рассмотреть опоры старинного Демидовского моста, — перечислил достопримечательности Павел Гнилорыбов. — Сверху на проезжающих смотрит надпись „Счастье здесь“ (после появления в Перми арт-объекта „Счастья не за горами“ в регионе начался своеобразный флешмоб). В окрестностях Усьвы снимали сцены фильма „Географ глобус пропил“.
До Усьвинских Столбов — скал высотой до 120 метров — от поселка около пяти километров. Чуть дальше расположены несколько пещер, скалы Большое Бревно, Панорамная и Большой Омут.
Каменный город — природный лабиринт в горном массиве, напоминающий улицы. Он в два раза дальше от поселка, чем Усьвинские Столбы.






Всеволодо-Вильва
Поселок между Губахой и Березниками привлек внимание Павла Гнилорыбова своей историей: в 1916 году здесь жил Борис Пастернак, которому на тот момент было всего 26 лет.
«Управляющий заводами Борис Збарский фактически спас Пастернака от призыва, устроив помощником по деловой переписке и торгово-финансовой отчетности. Где-то грохотала Первая мировая, а здесь тишь и благодать, — пояснил блогер. — Пастернак жил в доме управляющего, возобновив занятия музыкой, погружался в уральскую природу. Многие из пейзажей этих мест можно найти на страницах „Доктора Живаго“ (за этот роман Пастернаку присудили Нобелевскую премию, от которой он был вынужден отказаться из-за травли. — Прим. ред.)».



Как и Пастернак, Збарский уехал из Всеволодо-Вильвы в 1916-м. Позднее он возглавил лабораторию, которая отвечала за бальзамирование и сохранение тела Ленина в Мавзолее. Деревянный дом не сохранился, но в нулевые его отстроили заново по старым чертежам и открыли здесь музей Пастернака.
Почти каждый посетитель старается повторить знаменитое фото сидящего на стуле Пастернака: оно было сделано именно здесь. А еще при желании можно захватить на память шишку, упавшую с огромного кедра у музея. По легенде, дерево посадил будущий знаменитый писатель и поэт.

Знаменитое фото Бориса Пастернака сделано во Всеволодо-Вильве

При поэте кедр был совсем тоненьким (смотрите фото выше)
Ильинский
Село Ильинское (позднее ставшее поселком) в 1770-е было центром уральских владений Строгановых. Промышленники вкладывались в его развитие, так что в Ильинском имелись своя иконописная мастерская и библиотека, а театр появился тут раньше, чем в Перми (!).
«В иконописной мастерской Ильинского обучался будущий архитектор Андрей Воронихин — автор Казанского собора в Петербурге, крепостной Строгановых, затем получивший вольную», — отметил Павел Гнилорыбов.
Именно в Ильинском в 1920-е Николай Серебренников обнаружил первые храмовые деревянные скульптуры и начал собирать коллекцию, ради которой многие специально приезжают в Пермь и идут в художественную галерею.



В середине ХХ века построили КамГЭС, и часть поселка ушла под воду. Но некоторые исторические здания сохранилась и сейчас объединены маршрутом «Зеленая линия».
«Обязательно зайдите в музей! — рекомендовал автор „Архитектурных излишеств“. — В краеведческом выставлены образцы пермского звериного стиля, портреты Строгановых, написанные в несколько архаичной манере, велосипед-„костотряс», прялки с обвинской росписью».



Ранее мы рассказывали, где в Перми в последние годы снимали фильмы и сериалы.







