Развлечения Бесплатный Дягилевский. На какие события любимого фестиваля можно сходить, не покупая билеты

Бесплатный Дягилевский. На какие события любимого фестиваля можно сходить, не покупая билеты

Подборка для тех, кто очень хочет попасть на фестиваль бесплатно

В этом году клуб фестиваля расположился в четырех цехах завода Шпагина

Билеты на Дягилевский фестиваль раскупали как горячие пирожки. Неудивительно, что при таком спросе достались они не всем желающим. Наша подборка — для тех, кто все же хочет приобщиться к фестивалю, не имея билетов и не тратя на это никаких денег.

Завод Шпагина


Программа Дягилевского фестиваля имеет основную часть — это события, которые проходят на площадках Театра оперы и балета, Театра-Театра, органного зала, художественной галереи и частной филармонии «Триумф», и образовательно-клубную часть. Еще часть событий проходит в этом году в четырех цехах завода Шпагина.

Каждый день на заводе идет трансляция концертов и спектаклей в режиме онлайн. Всего здесь планируют показать 13 событий фестиваля. Поэтому те, кто не попал в зал, могут посмотреть трансляцию в клубе.

По традиции программа включает в себя вводные лекции, встречи с участниками фестиваля, обсуждения мероприятий и кинопоказы. Например, зрители смогут увидеть предпоказ премьеры документального фильма о музыканте Клаусе Бургере (12+) и ретроспективу режиссёра Белы Тарр (12+).

В клубе можно посмотреть выставки

Отдельное направление работы клуба — танцевальные мастер-классы (12+) самых разных направлений. Гостей научат танцевать аргентинское танго и даже линди-хоп. Те, кто когда-то хотел стать музыкантом, смогут воплотить свою мечту на занятиях музыкальной школы для взрослых (12+).

Один из танцевальных мастер-классов будет посвящен линди-хопу

28 мая в 20:00 гостям клуба покажут уличный театр-цирк в картонных декорациях. В нем будут играть камерный оркестр, актеры театра и вовлеченные зрители. Записываться на это мероприятие, как и на большинство из них, нужно заранее. 30 мая в 12:00 состоится спецпоказ «Балетов Стравинского» (12+) для слабослышащих.

Также посетителям клуба можно будет посетить мастер-классы по портретной фотографии (12+) и серию экскурсий от «Школы экскурсоводов. Завод Шпагина» (12+).

Детям и подросткам


В фестивальном клубе пройдут две программы для детей: семейная — для детей с родителями — и для подростков.

В детской программе — зарядка, дворовые игры, чтение под гусли от Светланы Кадочниковой, различные мастер-классы и игры. Например, мальчикам предложат смоделировать из жестяных банок уменьшенные копии мебели из балета «Шахерезада» (6+). В другой день на мастер-классе «Рулим на Дягилевский» (6+) они создадут модельки машин.

Детям будет некогда скучать в клубе

Для профессионалов и любителей


В образовательной программе клуба — множество музыкальных мастер-классов, рассчитанных на начинающих профессионалов. Среди них — вокальный коучинг директора оперной труппы Пермской оперы Медеи Ясониди (12+). Она поделится секретами мастерства со студентами сразу по двум специальностям — с пианистами и певцами.

В дни фестиваля пройдут также мастер-классы Бенедикта Ляйтнера по виолончели, мастер-класс Полины Осетинской по фортепиано и мастер-класс Софи Шлафляйтнер по классу скрипки.

Самым долгожданным будет мастер-класс Теодора Курентзиса по дирижированию (12+). Он пройдет 22 мая с 16:00 до 19:00. Урок открыт для публики.

Одним из самых ярких событий в клубе должен стать мастер-класс Теодора Курентзиса по дирижированию 

В этом году, помимо традиционных мастер-классов, в рамках образовательной программы будет представлен проект «Тонкая химия». Это две мировые премьеры опер, написанных, поставленных и исполненных силами студентов, и два концерта, также включающих в себя мировые премьеры современных композиторов.

24 мая в 14:00 в здании заводоуправления прозвучит концерт (16+) Workshop — московского ансамбля современной музыки с Дэвидом Скудликом из Мюнхена и Анной Береникой Хэфлигер из Берлина. А 26 мая с 12:00 до 14:00 можно побывать на открытой репетиции московского ансамбля современной музыки и композитора Георга Хааса в цехе № 5.

В день закрытия фестиваля, 30 мая, в 13:00 у публики будет возможность пообщаться с пианистом и композитором Антоном Батаговым (6+).

Также в дни фестиваля можно посетить кафе и бар, лектории, выставки, сувенирный киоск, записаться на экскурсии по Театральному скверу, территории завода и специальным маршрутам.

Вся территория завода работает ежедневно в течение фестиваля с 10:00 до 22:00, цех № 4 — с 10:00 до 03:00.

Записаться на события Дягилевского фестиваля и познакомиться с подробной программой можно на сайте фестиваля, выбрав раздел «Клуб фестиваля на заводе Шпагина».

Ранее мы рассказывали об открытии фестиваля и о том, как одна из зрительниц поддержала Теодора Курентзиса, выкрикнув губернатору Прикамья: «Не дайте уехать Курентзису!»

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем