Семья Многодетным Прикамья задерживают пособия. В Минсоцразвития рассказали, когда переведут деньги

Многодетным Прикамья задерживают пособия. В Минсоцразвития рассказали, когда переведут деньги

Право на получение 11 тысяч рублей имеют семьи, где доход не более двух прожиточных минимумов на человека

Многодетные семьи, где младшие дети появились в 2019 году и позже, имеют право на ежемесячное пособие. Но в октябре 2021 года его задержали

Многодетные родители из Пермского края в соцсетях обсуждают проблему с выплатой ежемесячного пособия на третьего и последующих детей. Мамы и папы говорят, что деньги должны приходить ежемесячно до 26-го числа каждого месяца, но в октябре деньги на счета не поступили. Из-за чего возникла проблема и когда люди смогут получить пособия, рассказали в региональном Минсоцразвития.

В сообщениях родителей речь идет о ежемесячной денежной выплате, которую назначают при рождении третьего или последующего ребенка. Право на нее имеют семьи, где малыши появились на свет не ранее 2019 года. Важное условие для получения поддержки — уровень дохода. Он не должен превышать двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Размер пособия равен детскому прожиточному минимуму и составляет около 11 тысяч рублей.

— У нас в крае такую выплату получают порядка 14,5 тысячи семей. На год на выплату пособий заложено порядка полутора миллиардов рублей. Две трети от этой суммы — средства федерального бюджета, — объяснил министр социального развития Павел Фокин. — Мы понимали, что на четвертый квартал текущего года средств будет недостаточно, так как Минтруд провел своевременную заявительную кампанию, собрал соответствующие заявки. Заявок от родителей оказалось очень много, ведь в категорию семей, где доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека, попадают практически все многодетные. 18 октября правительство России выделило дополнительные средства на все регионы, где есть такая потребность. 28 октября в Пермский край поступило дополнительное соглашение, на основании которого средства поступят в бюджет. Оно подписано. Со дня на день мы ждем федеральное финансирование, чтобы начать выплаты.

По словам министра, многодетные семьи смогут получить деньги за октябрь в ближайшие дни, в крайнем случае — до 10 ноября. Задержек по выплатам за ноябрь не ожидается — средства обещают перевести до 26-го числа.

Ранее министр соцразвития Прикамья предложил на 446 рублей увеличить пособие для приемных родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем