перейти к публикации
111 комментариев к публикации

От переполненных школ — к демографической яме. По прогнозу Пермьстата, рожать в Прикамье станут в два раза реже

15 сентября 2022, 11:10
Очевидно власти хотят опять успокоить людей, типа потерпите, через 5-7 лет падение рождаемости приведёт к тому, что всем хватит мест в школах. Однако, если сейчас открыть карту Перми "Загруженность школ Пермь в 2020-2021 учебном году" увидим, что в школе Энергополис переполнение 51%, в 42 школе 130% переполнение, в 93 школе 70% переполнение, в 33 гимназии 81% переполнение. По своим школам откройте карту в Гуггле, она основана на официальных данных деп.образования. И не верьте всяким анонимным "гостям"

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 сентября 2022, 11:32
А тебе лахта тем более не верим .
15 сентября 2022, 12:12
Гость
15 сентября 2022, 11:32
А тебе лахта тем более не верим .
Ну и живите в яме ))
Гость
15 сентября 2022, 12:13
в статье написано "сейчас пик, скоро буде яма", это кадр выдает "не врите, сейчас пик"
15 сентября 2022, 09:53
Ничено подобного! Открытые данные Росстата "Население Пермского края" говорят об обратном: рождаемость в Прикамье с 2000 стабильно растёт. 2000 - 9,4 родившегося на 1000; 2002- 10,7; 2003 - 11,3; 2007 - 12,1; 2008 - 13; 2010 -14,1; 2014 - 14,8! Агитация про падение рождаемости направлена на оправдание того, что строится недостаточно школ и детских садов, и на то, что надо меньше строить жилых домов. Однако реальная рождаемость, рост количества населения, рост продолжительности дизни при рождении и естественный прирост населения диктуют необходимость резкого увеличения строительства социальных объектов и жилья.
Гость
15 сентября 2022, 10:08
Термитники в Пермском крае аля Красные казармы или Голландский квартал в Перми строит вообще нельзя! В Перми нужно запретить жилое строительство выше 12-15 этажей! Вообще! Офисы пусть хоть 100 этажные строят, но не жилье!!! Вы в США были? Где там жилые термитники кроме Манхеттена (и то это апартаменты в основном)? Или в той же Европе (там даже 16 этажные жилые дома строят на окраинах). Вон на Парковом термитников понастроили и где там теперь социальные объекты строить??? Там же уже каждый пятачек застроен! Ни одной новой школы на Парковом при этом не появилось, а единственный новый корпус к существующей школе построили на месте бывшего футбольного поля этой же школы.
Гость
15 сентября 2022, 10:08
Данные, которые вы привели, заканчиваются 2014-м годом. Падение рождаемости началось в 2017-м. Поэтому никакого противоречия нет. Текст вообще не о том, достаточно ли строят школ. Стоял другой вопрос - когда в школах станет свободнее? Выяснили, что довольно скоро, поскольку следующие поколения первоклассников будут гораздо менее многочисленными, чем нынешнее
Гость
15 сентября 2022, 10:32
Гость
15 сентября 2022, 10:08
Данные, которые вы привели, заканчиваются 2014-м годом. Падение рождаемости началось в 2017-м. Поэтому никакого противоречия нет. Текст вообще не о том, достаточно ли строят школ. Стоял другой вопрос - когда в школах станет свободнее? Выяснили, что довольно скоро, поскольку следующие поколения первоклассников будут гораздо менее многочисленными, чем нынешнее
Если на Парковом построить 10 термитников и вывезти на Парковый (г-н Луговой наверняка найдет там место можно ведь и снести что-нибудь там) вывезти на Парковый часть населения из проваливающихся Березников, то конкретно на Парковом школы могут стать и еще более переполненными. С рождаемостью данный вопрос не связан вообще никак.
15 сентября 2022, 13:52
Где там,что строят?! Там где нужно никакого детского сада не добавят,на мильчакова вобще в садик до 5лет не попасть,настроили высоток и ниодного садика не добавили,со школами аналогично
Гость
15 сентября 2022, 09:56
Как рожать то,если такая ситуация в стране, ипотека на всю жизнь, дай бог одного ребенка вырастить.
Гость
15 сентября 2022, 10:21
а как *станцы рожают?
Гость
15 сентября 2022, 11:00
Гость
15 сентября 2022, 10:21
а как *станцы рожают?
вы так же хотите рожать как они?
15 сентября 2022, 11:57
А зачем рожать ? Чем будущие дети будут заниматься? Как смогут проявить свои способности? Или стране всегда нужны рабы и пушечное мясо?
Гость
15 сентября 2022, 10:23
С таким отношением государства , вымрут еще быстрее , одна медицина чего стоит
Гость
15 сентября 2022, 11:05
а ты не с нами в одной лодке?
Гость
15 сентября 2022, 11:47
Ни о каком увеличении рождаемости речи быть не может , поэтому демографическая яма будет, никуда не деться от этого. Сейчас какая-то убитая хрущевка-двушка стоит 4 млн уже, это при зарплатах например в 30-40 тр уже себе квартиру не позволить, хорошее мед обслуживание для детей тоже стоит приличных денег, в обычной поликлинике даже зубы молочные не лечат, я уж не говорю про редких специалистов. Сейчас даже за подготовку к экзаменам нужно допом платить учителю, никаких факультативов как раньте нет и в помине, за какие-то доп занятия, секции тоже выложить прилично нужно. Поэтому нет уж, извините, обойдемся без детей, самим зарплаты не хватает, с такими темпами инфляции только на самое необходимое. А хочется еще как-то нормально жить, путешествовать например, обучаться чему-то новому, развиваться.
Гость
15 сентября 2022, 11:58
какой смысл в вашем развитии если потолок могила а детей после вас не останется кому развитие то передадите свое
Гость
15 сентября 2022, 13:23
Гость
15 сентября 2022, 11:58
какой смысл в вашем развитии если потолок могила а детей после вас не останется кому развитие то передадите свое
зачем его передавать?
Гость
15 сентября 2022, 16:11
Гость
15 сентября 2022, 13:23
зачем его передавать?
так если не передавать - то откуда вообще будет будущее?.
18 сентября 2022, 21:31
Как можно вообще принять решение "будем рожать", в наше время. Не знаешь , что завтра будет, а завтра может и не быть. Жизнь меркантильна, начиная с самого рождения, деньги, деньги, деньги, государству дай, заплати, оплати.. Зарплаты не большие. Всё остальное большое и ростет, долбаный проезд поднимали цену 3 раза в этом году и в январе еще поднимут до 40р... ну такое ... перспектива для лоха, алкашей, наркоманов, и для бохатых)
Гость
15 сентября 2022, 09:47
Ну да, ну да. 337 тысяч учащихся в школах, официальная средняя продолжительность жизни в крае 68,5 лет. Даже если не считать, что значительная часть учеников сейчас - это дети мигрантов, то кого наши статистики хотят обмануть, говоря о том, что в крае живет более 2,5 млн человек??? Как обычно везде врать нельзя, хоть где-то да правда вылазит. Реально в крае и 2,2 млн скорее всего не наберется. В 80 в крае 3,2 млн жило и тоже в некоторых школах учились в ТРИ СМЕНЫ и классы были по 40 человек. А про рождаемость. Ну если в РСФСР коэффициент рождаемости ниже уровня воспроизводства с 1964 года, т.е. даже поколение 30х-40 годов рождения себя уже не воспроизвело. Если в прошлом году СКР на одну женщину в РФ был 1,49 с учетом Северного Кавказа, а по итогам этого будет уже 1,43-1,45 и далее будет только снижаться (а "эксперты" пусть нам продолжают рассказывать, что рождаемость падает из-за уменьшения числа мам детородного возраста, ага ага). Понятно, что если на том же Парковом строить одни 25 этажные термитники и не строить ни одной новой школы (за последние 20 лет одну школу там закрыли и построили только один новый корпус для уже существующей школы), то именно на Парковом школы будут переполнены. Вы еще весь край на на Парковый свезите...
Гость
15 сентября 2022, 09:58
Видимо, прислушался народ все же к фразе: "Вас государство не просили рожать"... Если серьёзно, то статистика всегда прикрывается красивыми цифрами, аргументами для своей отчётности. А ведь причина нежелания рожать у адекватных мыслящих людей весьма банальна - нищета, беззаконие, отсутствие веры в будущее в стране.
15 сентября 2022, 10:10
У меня нет веры не то что в будущее в стране, а вообще в будущее страны
Гость
15 сентября 2022, 10:58
а статистика в чем виновата? если ты сама пишешь, что так и есть
Гость
15 сентября 2022, 12:02
Сошлись ,нарожали, влезли в рабский ипотека кредит на сто лет ,получаем унизительную зарплату 20 тысяч ,питаемся продуктами которые даже кошки не едят ,экономим на всем , все закредитованы по уши ,сейчас ещё понуждают содержать за наш счёт -донб. Не жизнь а фильм ужасов и слезы .
Гость
15 сентября 2022, 12:05
Мы тоже работаем на трёх работах но все равно не хватает денег слишком дорогая жизнь и мизерные оплаты труда в РФ для обычных людей.Все деньги уходят в его карманы и на оплату его бессмысленных агрессивных походов а нам жалкие крохи .;(
Гость
15 сентября 2022, 12:16
Гость
15 сентября 2022, 12:05
Мы тоже работаем на трёх работах но все равно не хватает денег слишком дорогая жизнь и мизерные оплаты труда в РФ для обычных людей.Все деньги уходят в его карманы и на оплату его бессмысленных агрессивных походов а нам жалкие крохи .;(
а на выборы ходите или не видите причин?
Гость
15 сентября 2022, 12:31
Гость
15 сентября 2022, 12:16
а на выборы ходите или не видите причин?
кошки колбасу не едят индустриальную
Гость
15 сентября 2022, 11:31
Все говорят о количестве рождаемых детей, может быть есть вопрос о качестве нового поколения.Сколько рождается здоровых, а сколько с патологиями ,и сколько болячек приобретается детьми от некачественной медицины, нездорового образа жизни семей, материального благосостояния народа. Детородный возраст увеличился, нормальные женщины стали думать прежде , чем заводить ребёнка .Зачем рожать , если нет возможности его полноценного развития.
Гость
15 сентября 2022, 18:13
Ну я как гражданин не несу ответственность за рождаемых уродов
Гость
15 сентября 2022, 12:27
потому что в эту несчастную 59 школу половина Заостровки ходит. потому что в школе в заостровке почти все таджики, а сама школа уже и с ними не справляется. даже я, которая всегда относилась толерантно ко всем нациям, это признаю. потому что школа в заостровке тоже количественно уже никого не вмещает. да много потому что. только нашему правительству абсолютно насрать на все проблемы общества.
Гость
15 сентября 2022, 21:38
Создание национальных районов - основа тоталитарного общества, не мешайте пожалуйста, пока без дубинки ...
Гость
15 сентября 2022, 11:35
22 года и все хуже и хуже и хуже с ним стало .Вову надо менять давно .
Гость
15 сентября 2022, 18:10
Тише, тише...
Гость
15 сентября 2022, 19:51
А так все хорошо начиналось, под небывалое единение народа - "Мочить в сортире!!!" (с)
Гость
15 сентября 2022, 21:29
Гость
15 сентября 2022, 19:51
А так все хорошо начиналось, под небывалое единение народа - "Мочить в сортире!!!" (с)
Сколько вам лет, не было этого единения. Люди с интеллектом сразу оценили ...
15 сентября 2022, 09:20
Хорошо статья: рождаемость должна снизиться в два раза. Интересно кому должна?
Гость
15 сентября 2022, 11:15
логике
Гость
15 сентября 2022, 11:42
За 22 года его сидения в стране для простого народа ;-нищета ,репрессии ,ложь, неуверенность в завтрашнем дне,отсутствие свободы слова,отсутствие независисых неподконтрольных ему СМИ ,насаждение страха и агрессивной военщины ,рассорка со всем прогрессивным миром, нищета ,нищета ,нищета ,раздутый штат *иловиков для расправы с инакомыслящими .Ужас во что превратил он страну .За то друзья олигархи в роскоши и с баснословными капиталами живут припеваючи при нем .
Гость
15 сентября 2022, 19:38
Можно подумать,мы когда то жили лучше. С ужасом вспоминаю советы.. А всякую хрень пишет тот,кто сам ничего не может,и считает,что ему кто-то должен все дать. Не учиться не хотят,ни работать.
Гость
15 сентября 2022, 21:35
Гость
15 сентября 2022, 19:38
Можно подумать,мы когда то жили лучше. С ужасом вспоминаю советы.. А всякую хрень пишет тот,кто сам ничего не может,и считает,что ему кто-то должен все дать. Не учиться не хотят,ни работать.
Не прав. В 80-е мы победили коммунизм, и добились свободы, у нас все есть материальное, но свободы нет. А ты как молодой чиновник пресмыкаешься перед начальником. А если немолодой, то можешь быть только исполнителем, и остался за чертой жизни
Гость
15 сентября 2022, 22:14
Гость
15 сентября 2022, 21:35
Не прав. В 80-е мы победили коммунизм, и добились свободы, у нас все есть материальное, но свободы нет. А ты как молодой чиновник пресмыкаешься перед начальником. А если немолодой, то можешь быть только исполнителем, и остался за чертой жизни
Свободу у нас отнимают потому что трусливо терпим беспредел над нами все думаем пронесёт нет не принесет подобно Титанику ведь идём его курсом ;-(
15 сентября 2022, 09:22
Ой уже текст поменяли......
Гость
15 сентября 2022, 09:54
Все идет по плану в рамках спец. операции по сокращению населения
Гость
15 сентября 2022, 22:17
Еще проблема в том, что некоторые школы по маркой гимназий и лицеев превратили в свои кормушки депутаты и чиновники от образования, берут только за денежку. А вся нагрузка ложится на простые школы.
Гость
27 октября 2022, 09:15
всё это правда и для города и для страны в целом. ... даже если лень читать. достаточно пробежаться по диагонали и и на графики посмотреть. Чтобы стало понятно, что тенденция ужасная и почти необратимая. Нет населения, не нужна недвижка, нет малого и среднего бизнеса....ничего нет.
Гость
15 сентября 2022, 11:44
Сейчас пригожинские будут визжать как у нас все хорошо прекрасная маркиза как всегда у них чёрное это белое.
Гость
18 сентября 2022, 15:48
покажи хоть один
Гость
15 сентября 2022, 09:40
Дак мы уже в яме(
16 сентября 2022, 01:10
Демографический спад и подъём регулируем зная цифры спада и подъёма в прошлом.И об этом знают в верхах. Почему стали платить материнский капитал? потом нет потом снова платить затем на второго на третьего. В будущем это изменит демографию или просто компенсирует потери.А то что касается переполненных школ дак это вопрос к нашим верхам ведь зная прошлое можно подготовится к будущему но не к настоящему. Настоящие это миг.
Гость
15 сентября 2022, 21:50
Я вот детей не очень,как то, но вот сам процесс,мне очень уж нравится.
Гость
16 сентября 2022, 13:46
процесс родов?
Гость
16 сентября 2022, 23:47
Денег нет-но вы держитесь!!!!!!
Гость
17 сентября 2022, 19:35
Гость, дураков всё меньше. пусть в Дима держится сам. за разум.
Гость
17 сентября 2022, 21:07
Из дома, стоящего рядом с гимназией 4, дети приписаны в Дуплекс. Разве справедливо??? Статус гимназии позволяет шиковать. А дети идут в дальние школы.
Гость
18 сентября 2022, 15:49
Дуплекс даже звучит лучше чем гимназия
Гость
15 сентября 2022, 09:50
Деградация разума. Соотношение важности социальных и материальных взаимоотношений в обществе утеряна. Экономия в одном, и потери в более важном.
Гость
15 сентября 2022, 10:36
Последняя осень ...
Гость
16 сентября 2022, 00:15
рожайте ваши проблемы
Гость
10 июля 2023, 14:02
Почему дома на Крисанова прикрепили к школе на толмачева,когда рядом школа 6. Просто для галочки кто-то это сделал.а они подумали как маленький ребенок должен туда ходить.к школе 6 необходимо построить второй корпус. Это единственная школа в центре. Туда очень много желающих.
Гость
15 сентября 2022, 11:16
Поколение 80х себя не воспроизвело, то что у нас ни одно поколение с 40 годов рождения, т.е. уже 80 лет!!! себя не воспроизводит "эксперт" умалчивает. Спасибо товарищу Стал... за наше счастливое детство. С другой стороны вон за время правления Николая второго население выросло на треть и средний возраст в 1917м был всего 15 лет, что во многом стало причиной событий начала прошлого века и разных зверств тоже ведь факт! Зато такого быстрого падения рождаемости как в СССР, когда всего за 40 лет суммарный коэффициент рождаемости упал с начала 20х до начала 60х более чем в 3 раза не было нигде в мире. Везде этот процесс был гораздо более медленным и плавным. Сейчас вот у нас тихо и спокойно, средний возраст в РФ уже давно за 40 лет, никаких революций и потрясений. Правда спокойнее всего обычно на кладбище, но то такое...
Гость
17 сентября 2022, 19:38
"средний возраст в 1917 году был всего 15 лет" (!). Какой только ххх не напечатают в инете на левых сайтах.