Еда На пасеке под Чердынью пчелы начали давать зеленый мед

На пасеке под Чердынью пчелы начали давать зеленый мед

Рассказываем, из-за чего он мог приобрести необычный цвет

На пасеке под Чердынью получили мед необычного зеленого цвета

На пасеке под Чердынью неожиданно получили мед зеленого цвета. Что придало продукту необычный оттенок, пасечники пока не знают.

Пасека семьи Пальок, на которой получили зеленый мед, находится в селе Лимеж. Этот населенный пункт находится в так называемом Чердынском междуречье — на территории между реками Кама и Вишера.

— Друзья, откачали первую партию меда, наши подружки [пчелы] нам опять подкинули загадку — что за темный мед с зеленоватым оттенком? — обратились к подписчикам пасечники Надежда и Сергей Пальок через сообщество во «ВКонтакте». — Первая мысль пришла, что пади (так называют сладкую клейкую жидкость на листьях растений, которую могут оставлять насекомые, или жидкость, которую сами растения выделяют при резкой смене температур. — Прим. ред.) набрали, это не есть хорошо для нас, как для пчеловодов, так как слишком много забот прибавится, пчелы на пади не зимуют, [не могут питаться только ей и нуждаются в подкормке в холодное время года]. Провели небольшой дома анализ на падь со спиртом. На падевый мед должна быть реакция с выпадением осадка, хлопьев. Нет такого осадка, даже помутнение слабое. Есть подозрения, что основной медонос — это иван-чай, посмотрим, что нам скажет анализ.

Результаты анализа, который покажет, пыльцу с каких растений собирали пчелы, давшие зеленый мед, будут готовы ориентировочно через неделю. Интересно, что в прошлом году на пасеке под Чердынью также получили необычный мед — анализ показал, что пчелы собирали нектар с рябин.

UPD. По результатам анализа выяснилось, что мед все-таки был падевым.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем