Город В аптеках Прикамья завышали цены на лекарства

В аптеках Прикамья завышали цены на лекарства

Краевая прокуратура проверила, насколько законно аптеки на территории региона устанавливают цены на препараты. Надзорное ведомство выявило массу нарушений закона.

Органы прокуратуры совместно со специалистами Росздравнадзора, краевого минздрава и УФАС проверили 81 аптеку и оптовую организацию, которые продают лекарственные средства на территории края. Было выявлено 111 нарушений, для устранения которых внесено 54 представления, в отношении шести лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, три материала проверки направлены для составления административных протоколов.

В частности, нарушения в сфере ценообразования на лекарственные средства (превышение предельной розничной надбавки) выявлены в 24 аптеках в Перми, Верещагинском, Косинском, Ильинском, Карагайском и Усольском районах, Гремячинске и других населенных пунктах. В настоящее время приняты меры к восстановлению нарушенных прав граждан, сообщает краевая прокуратура.

Также имели место нарушения законодательства о здравоохранении при обеспечении аптеками минимального ассортимента лекарственных средств и размещении информации об ассортименте и ценах. Нарушались условия хранения некоторых препаратов, были обнаружены препараты с истекшим сроком годности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем