Город Мэрии Перми рекомендовано приостановить конкурс по маршрутам

Мэрии Перми рекомендовано приостановить конкурс по маршрутам

За месяц до вступления новой маршрутной сети пермское УФАС рекомендует организатору торгов на распределение маршрутов приостановить действия.

Антимонопольный орган видит основания для проведения внеплановой проверки.«Как следует из анализа обращений перевозчиков, поступивших в УФАС, конкурсная комиссия при рассмотрении заявок перевозчиков проводит оценку правильности оформления паспортов транспортных средств (ПТС), – сообщает пресс-служба ведомства. – Опыт проведения департаментом конкурсных процедур показал распространенную практику отклонения заявок перевозчиков по причине ненадлежащего оформления ПТС. Так, например, из 30 конкурсов, проведенных департаментом, на сегодняшний день победители выявлены только по 11. В то же время победители как минимум восьми конкурсов не были выявлены, поскольку комиссия отклонила все поступившие заявки ввиду «несоответствия в части заполнения ПТС».

Таким образом, по мнению антимонопольного органа, конкурсные процедуры необходимо приостановить до завершения внеплановой проверки. «ПТС выдается и оформляется сотрудниками ГИБДД, – заявил и.о главы УФС по пермскому краю Антон Удальев. – Перевозчик не имеет право вносить какие-либо изменения в этот документ в части информации о транспортном средстве. Однако из решений конкурсной комиссии можно сделать вывод, что сотрудники ГИБДД допускают формальные ошибки при заполнении ПТС. Возникает вопрос: имеет ли право конкурсная комиссия проверять правильность оформления ПТС, если законодательство наделяет этими полномочиями ГИБДД? Антимонопольной службе необходимо в сжатые сроки разобраться в той ситуации, поскольку отклонение заявок перевозчиков по причине несоответствия ПТС носит системный характер».

Напомним, после проведения конкурсов среди перевозчиков на право обслуживания автобусных маршрутов должна вступить в силу новая маршрутная сеть. Произойти это должно не позднее 1 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем