Город Ливень в Прикамье смыл мост и водителей

Ливень в Прикамье смыл мост и водителей

Дождевой паводок накрыл Пермский край. Реки вышли из берегов, а водители – из себя: в краевой столице многие дороги оказались по колено в воде. Когда закончится непогода, выяснил корреспондент 59.ru.

Начиная с 18 августа, Пермский край оказался под влиянием циклона, который принес нескончаемые дожди. Как поясняют синоптики, сейчас циклон находится в статичном состоянии, поэтому дождливая погода сохранялась на протяжении нескольких дней. «В Перми за ночь выпало больше трети месячной нормы осадков, а с начала месяца уже 121 мм – свыше полутора месячных норм. Это больше, чем в июле нынешнего года», – пояснил сотрудник ГИС ПГНИУ Андрей Шихов.

В результате сильных дождей на малых реках Перми и Пермского района также сформировались мощные дождевые паводки. В краевом центре за 18 и 19 августа выпало 62 мм осадков. «В Перми последний раз подобное наблюдалось 12 июня 2011 года, после того как за семь дней выпало более 100 мм осадков, в том числе 11 июня – 39 мм за два часа, – заметил Андрей Шихов. – В предыдущие годы подобные дождевые паводки отмечались 23 июня 2007 года после сильнейшего ливня, когда за два часа выпало 57 мм осадков, 22 июня 2005 года и 26 июня 2003 года».

Подтопленной оказались многие села Пермского края. Так, на метеостанции Кытлым, расположенной в горах Северного Урала вблизи границы Свердловской области и Пермского края, за сутки выпало 147 мм осадков. Дождевые потоки смыли мост через реку Катышер на дороге Карпинск–Кытлым. Также потоп произошел в селе Баш-Култаево, где река Мулянка вышла из берегов. «МЧС эвакуировало жителей, было жалко сельчан, у которых затопило весь урожай», – поделилась впечатлениями местная жительница Диана Чувашева.

По сведениям Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, 20 августа, ожидается дальнейший подъем уровня воды в бассейна рек Яйвы, Косьвы, Усьвы с возможным подтоплением пониженных участков местности. Такая ситуация ожидается и на следующий день. «Мы увидим увеличение водности рек края и рост притока воды к водохранилищам и прудам, – рассказали в центре. – Продолжится повышение уровней воды в реках, на отдельных участках возможны интенсивные подъемы. В бассейнах рек Яйвы, Косьвы, Усьвы возможно ухудшение паводковой ситуации».

1 из 3

Дождевой паводок активно топит и улицы Перми. За 18-19 августа в городе было затоплены некоторые территории Индустриального, Орджоникидзевского и Мотовилихинского районов. Снова затопило улицы Леонова, Соликамской и Лянгасова – там, как нам рассказал очевидец Андрей Деменев, уровень воды поднялся выше колена и оставался высокой еще несколько суток. Участок проезжей части на ул. Лянгасова протяженностью около 100 метров затопило примерно на 20 сантиметров «На этом участке дороги кладут новый асфальт – уже положен первый слой, однако ливневку не починили, – пояснил Андрей Деменев. – На дороге стояло машин 30. Уровень воды поднялся из-за сильного дождя. Кроссоверы и джипы проходили, легковушки все "сушились"».

Правда, в пресс-службе мэрии уже сообщили, что в городе организован штаб по борьбе со стихией. Так, работы по откачке воды проходили по ул. Лянгасова, будет ликвидирована лужа на перекрестке улиц Адмирала Ушакова и Маршала Рыбалко, а также ведутся работы по очистке верхнего строения ливнеприемных канализаций, водопропускных труб на ул. Карпинского, Чердынской, Мира, Геологов, Глинки и шоссе Космонавтов.

«Мы продолжим мониторинг места потенциальных размывов, а при необходимости будем прочищать ливнеприемники и привлекать специализированную технику», – отчитался замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич.

Кроме того, сложная ситуация наблюдается и на пермской КамГЭС, которая сейчас работает в условиях дождевого паводка, пропуская весь объем поступающей воды через гидроагрегаты. Интенсивный рост приточности в районе гидроузла начался в середине июля, максимального значения он достиг 6 августа 2015 в 3390 м3/с, сообщили в пресс-службе камской ГЭС. «Такого не наблюдалось с 2007 года, – пояснил директор Камской ГЭС Виктор Алексеев. – Приток воды в Камское водохранилище в июле превысил норму почти в два раза. По прогнозам, в августе высокий уровень притока сохранится, с начала месяца норма осадков уже превышена в полтора раза».

1 из 4

Тем не менее до заветного «Счастье не за горами» вода не доберется. «Набережная затоплена не будет – расход воды сейчас гораздо ниже, нежели в половодье, когда и происходит данный процесс. Кроме того, во время затопления набережной у нас обычно бывают открыты затворы водоотлива, сейчас же никаких холостых сбросов не предвидится», – сообщила 59.ru специалист по связям с общественностью филиала «Камская ГЭС» Дарья Воронова.

«Дожди постепенно сойдут на «нет» на этой неделе», – признался Андрей Шихов. Однако горожанам стоит запастись терпением: на следующей неделе в регион снова придет похолодание – еще большее, чем то, что пермяки пережили за последние две недели.

Фото: Фото Дианы Чувашевой, Данииила Пятелина, Павла Богданова, Семена Хафизова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем