Город Пермяков ожидает северное сияние в новогоднюю ночь

Пермяков ожидает северное сияние в новогоднюю ночь

Помимо праздничного салюта в новогоднюю ночь пермяки вновь могут увидеть полярное сияние. Правда, это явление природы лучше всего наблюдать за городом.

Вчера, 28 декабря, на Солнце произошла очередная сильная вспышка, которая, вероятно, вызовет магнитную бурю, когда выброс солнечных частиц дойдет до земли. Это может привести к еще одному сильному полярному сиянию через два-три дня. Именно столько, как считают ученые, частицам понадобится, чтобы дойти до Земли. Однако первыми это поймут метеочувствительные люди.

Более точную информацию ученые пока не имеют, однако в Пермском планетарии надеются, что жители края вновь смогут наблюдать зеленые переливы в небе в новогоднюю ночь. В Перми увидеть сияние, вероятно, не удастся из-за светового загрязнения и иллюминаций. Сейчас, как говорят в планетарии, солнце находится в стабильном состоянии, но можно наблюдать много пятен, что также является признаком усиленной активности.

Напомним, что последняя сильная вспышка на солнце произошла 16 декабря, тогда жители многих городов края могли видеть до двух часов ночи сияние в небе. Вспышка в середине декабря названа учеными из NASA самой сильной за 250 лет.

Фото: Фото Вадима Мусатова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем