Город На деньги от «Платона» могут построить мост в Прикамье

На деньги от «Платона» могут построить мост в Прикамье

Пермский край претендует на деньги, собранные системой «Платон». Регион планирует построить трехкилометровый мост через Чусовую и 10 километров обхода Перми.

Росавтодор изучил первые семь региональных проектов, претендующих на деньги, собранные системой «Платон». Их общая стоимость – 154 млрд рублей, сообщают «Ведомости». Кроме моста через Чусовую, в ведомство поступили проекты мостов через Обь в Новосибирске и Шексну в Череповце, две автодороги, обходы Ижевска и Хабаровска. Отбирать проекты будет правительственная комиссия по транспорту. Предварительный срок рассмотрения – октябрь. Почти все представленные проекты предполагают участие региона или муниципалитета. Общая стоимость пермского проекта составляет 13,9 млрд рублей. Предполагается, что 4,7 млрд рублей вкладывает инвестор, 6,9 млрд рублей – из федерального бюджета, 2,2 млрд рублей – из регионального.

Напомним, система взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам «Платон» была запущена в ноябре 2015 года. За полтора месяца владельцы 650 тысяч зарегистрированных большегрузов заплатили 2 млрд рублей. В Перми дальнобойщики активно вели борьбу с «Платоном», а глава регионального минтранса Алмаз Закиев публично заявил, что поддерживает платную систему не только на федеральных трассах, но и на региональных дорогах.

Фото: Фото Александра Жунева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем