Город Что вернет интерес пермяков к квартирам?

Что вернет интерес пермяков к квартирам?

На треть реже в прошлом году продавались квартиры в новостройках Перми. Ипотечные кредиты жители тоже стали брать не так активно, как раньше. Усугубится ли ситуация, если не будет продлена программа государственной поддержки ипотеки, читайте в материале Dom.59.ru.

Пермяки стали меньше покупать квартир в новостройках и брать ипотеку в сравнении с прошлым годом. Так, по итогам 2015 года, в Управлении Росреестра по Пермскому краю подсчитали, что ипотечных договоров было зарегистрировано на 11,8% меньше (разница с 2014 годом – 332 штуки). «Уменьшение показателя является результатом общей нестабильной ситуации в экономике страны, что особенно отражается на снижении активности участников рынка недвижимости, в связи с чем сократилось на 33,5% (разница с 2014 годом – 4381 договор) количество заключенных договоров долевого участия в строительстве», – отмечают в пресс-службе Управления Росреестра по Пермскому краю. То есть на треть упал интерес к новостройкам (а как мы помним, за счет субсидированной ипотечной ставки первичное жилье оттягивало спрос со вторичного рынка).

Также на снижение повлияло то, что с 1 октября 2015 года вступили в силу новые требования к капиталу страховщиков, занимающихся страхованием долевого строительства. «В связи с изменениями в законодательстве в Пермском крае сокращено количество компаний, которые имеют право выдавать страховые полисы, поэтому застройщикам приходится обращаться к московским компаниям. Данное обстоятельство в том числе повлекло снижение регистрации договоров долевого участия», – отмечают в краевом Росреестре.

В 2015 году жилых домов в Пермском крае сдали на 3% больше, чем в 2014-м. Так, по данным Пермьстата, за 2015 год в регионе было возведено 17 379 квартир общей площадью 1152,2 тысяч кв. м. Из них индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 470,4 тысячи кв. м. Объемы сданного в эксплуатацию за 12 месяцев 2015 года жилья по сравнению с 2014 годом возросли на территории 23 городских округов и муниципальных районов. Из них значительно (более чем в два раза) – в Губахе, Александровском и Чусовском районах.

То, каким будет спрос в этом году, зависит от того, продлят ли ипотеку с господдержкой. Так, представители Минфина РФ на днях заявили, что этого не произойдет. А министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, напротив, рассказал, что предложение о продлении субсидии будет сделано правительству. «Ранее было принято решение, что мы вернемся к рассмотрению вопроса о продлении или завершении (льготной ипотеки) в течение первого квартала, то есть это конец февраля – март, когда мы будем рассматривать и подводить итоги за предыдущий год ее работы», – цитирует Михаила Меня ТАСС. При этом аналитики тоже расходятся во мнениях – одни предполагают, что окончание программы остановит рынок жилищного кредитования, другие считают, что застройщикам придется просто искать более креативный подход и придумывать более доступные для покупателей схемы оплаты.

При этом в Перми рынок новостроек превратился из рынка продавца в рынок покупателя совсем недавно. А значит, тем застройщикам, которые не хотят оказаться без спроса, придется постоянно модернизировать и качество предложения.

«Разговоры о том, завершится ипотека с господдержкой в феврале или нет, ходят давно, – говорит директор по развитию АН «Территория» Екатерина Пахомова. – И все пока идет к тому, что программа завершится. Но, возможно, появится другая программа с другими условиями, и тогда нужно будет смотреть, насколько она будет интересна для потребителя. Возможно, субсидия будет работать для отдельных категорий граждан. Ничего нового в том, что ипотека – тот механизм, который поддерживает спрос, нет. Процентная ставка при принятии решения покупать или нет имеет существенное значение. Даже 11,4%, которые предлагают, в основном, банки по ипотеке с господдержкой, – это не низкий процент. И, конечно, на платежеспособный спрос этот фактор влияет. Тем не менее те, кто интересуется жильем, в Перми все еще есть. Но если раньше все ждали, что государство будет помогать, и это было нормой, то в будущем, скорее всего, будет меняться предложение. И меняться оно будет таким образом, чтобы быть интересным для покупателей».

Например, если в прошлый кризис был популярным формат «народной квартиры», где была самая дешевая отделка, то в этот раз люди, наоборот, хотят платить только за качество и внутри дома, и на окружающей территории, отмечает эксперт. Потому что сейчас люди приобретают жилье прежде всего для себя. Поэтому многие застройщики начали предлагать форматы, в которых небольшой метраж сочетается с удобной планировкой – например, двух- и даже трехкомнатные студии.

«Думаю, что интерес к комплексной застройке и крупным проектам снизится. Также снизится интерес к объектам в отдаленных районах Перми и пригороде. Так как людей туда придется заманивать не только ценами, но и еще чем-то, например, инфраструктурой. Раньше об этом только говорили, но сейчас будет рынок покупателя, и с потребностями людей придется считаться», – отмечает Екатерина Пахомова.

При этом у ряда застройщиков разница в цене квартиры одного метража на разных этапах (от котлована до завершения строительства) может составлять даже миллион рублей. И это несмотря на кризис.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Ирины Шатровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем