Город Региональные трассы Пермского края могут стать платными

Региональные трассы Пермского края могут стать платными

Глава краевого министерства транспорта Алмаз Закиев предупреждает о возможном внедрении на территории Прикамья платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам.

Это будет сделано, если Госдума одобрит инициативу Заксобрания Калужской области. «В настоящее время в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации находится законопроект, внесенный Законодательным собранием Калужской области, который предусматривает введение платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. В случае принятия таких изменений в законодательство потребуется создание региональных систем взимания платы на территориях субъектов Российской Федерации, в том числе на территории Пермского края», – написал глава ведомства в своем блоге.

Ранее Алмаз Закиев уже упоминал о возможности внедрения платы для грузовиков на региональных трассах. В декабре на митинге дальнобойщиков против системы глава ведомства публично заявил, что поддерживает платную систему не только на федеральных трассах, но и на региональных дорогах.

«Люди озлоблены. Люди не понимают за что платить. Дорог нет, инфраструктуры нет, обочин и тех нет. О чем говорить? О каких платных региональных? Они добьются того, что люди встанут на протест, масштаб которого они даже представить не могут. Я на митинге в декабре говорила о том, что на строительство дорог деньги не с водителей нужно собирать, а поискать в карманах чиновников. Там денег больше, чем у водителей. Мы в дорожный фонд одного акциза на топливо платим столько, что хватило бы на заасфальтировать весь Пермский край», – прокомментировала ситуацию координатор Межроссийского профсоюза водителей-профессионалов Наталья Полякова.

Фото: Фото Александра Жунева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем