Город Лях: профессиональный командный спорт – это крест краевого бюджета

Лях: профессиональный командный спорт – это крест краевого бюджета

Пермские профессиональные спортклубы – «это крест», который приходится нести краевому бюджету, считает министр спорта Прикамья Павел Лях. Несмотря на это, он не сторонник закрытия и ликвидации профессиональных команд.

Об этом глава регионального Минспорта рассказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о финансовом положении пермских профессиональных спортивных команд. «Это наш крест, потому что финансовое положение профессиональных спортклубов зависит от двух вещей: решений краевого депутатского корпуса и правительства и от поиска спонсоров, – пояснил министр физкультуры, спорта и туризма Пермского края Павел Лях. – Сейчас со спонсорами ситуация аховая. Но могу сказать, что благосостояние клубов не ухудшилась и не улучшилась. Как минимум 50%-ую финансовую поддержку из краевого бюджета команды получают. Несмотря на все трудности, я не сторонник секвестрования бюджетов наших команд и ликвидации клубов».

Кроме того, министр рассказал, что в этом году Пермский край примет несколько международных спортивных соревнований. Среди них Континентальный кубок и Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина, которые пройдут в марте и сентябре в Чайковском. В августе-сентябре Пермский край впервые примет чемпионат мира по летнему биатлону, также на площадке федерального центра по зимним видам спорта в Чайковском.

Напомним, на российских и международных соревнованиях Пермский край представляют восемь профессиональных спортивных команд. Среди них футбольный клуб «Амкар», хоккейная команда «Молот-Прикамье», гандбольный клуб «Пермские Медведи» и сравнительно молодая баскетбольная команда «Парма», которая недавно стала победителем Кубка России по баскетболу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем